14 жовтня 2020   09:26   12226

Медные трубы: область использования, разновидности и технические характеристики

Несмотря на растущую популярность полипропилена и его повсеместное использование, именно медные трубы можно отнести к наиболее востребованным видам материалов.

Данный материал сегодня активно используется в следующих отраслях:

• создание водопроводной сети;
• отопительные системы;
• теплый пол.

Благодаря своим уникальным свойствам, медные трубы превосходят многие виды материалов, включая металл, чугун и упомянутый выше пластик. Перед тем, как купить медную трубу для воды, необходимо детально разобраться в их основных видах и технических характеристиках, что поможет сделать выбор максимально оправданным.

Область применения и технические характеристики

На практике медные трубы активно применяются в следующих направлениях:

• Водопроводные сети. Медь в данном случае обеспечивает длительный процесс нормальной эксплуатации, обладает бактерицидными свойствами и не взаимодействует с хлором.

• Газопровод. Стоит отметить, что трубы подобного типа можно применять даже при проведении газа внутри жилого помещения и промышленного помещений.

• Кондиционерные системы. Для данной деятельности существует отдельный вид медных труб, который имеет соответствующие технические характеристики.

• Отопительное оборудование. В данной сфере медь активно эксплуатируется по причине выдерживания температуры рабочей среды более чем +200 градусов.

Медные трубы: область использования, разновидности и технические характеристики

Отдельно стоит отметить полное отсутствие возникновения коррозионных процессов, что обеспечивает существенное увеличение срока эксплуатации материала и оборудования в целом. Помимо упомянутых выше характеристик стоит отметить следующие преимущества меди при условии ее практического использования:

1. Стойкость к возможному перепаду температур внутри системы.

2. Стойкость к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей.

3. Высокий показатель пластичности.

4. Полное отсутствие возможных наростов внутри трубы.

5. Медь не пропускает бактерии, загрязнения и всевозможные инсектициды.

Относительно перепадов температур стоит отметить, что медь совершенно не меняет свои свойства при ее использовании в температуре от -200 и до +500 градусов.

Разновидности труб

В каталоге большинства компаний в интернете представлены трубы из меди следующих видов:

• Мягкие. Отожженные трубы проходят предварительную обработку, что в разы повышает их пластичность. Поставляются в бухтах по 50 метров, а диаметр стенки варьируется от 6 и до 22 мм.

• Твердые. Неотожженные трубы, которые имеют диаметр стенки от 6 и до 133 мм. Рабочее давление труб подобного типа начинается от 26 и доходит до 229 бар. Размер бухты, в форме которой поставляются трубы, составляет 5 метров.

• Кондиционерные. Исходя из названия можно отметить, что подобный материал активно применяется при установке кондиционерного и холодильного оборудования. Отличительной особенностью материала является возможность его эксплуатации с любыми видами хладагентов, что делает его универсальным.

• Трубы для теплого пола. Используют при прокладке конструкции теплого пола, а монтаж осуществляется непосредственно в стяжку.

Выбор необходимого вида труб из меди осуществляется исходя из требований, а также условий для их последующей эксплуатации.

Стоимость материала

Сразу стоит отметить, что цена на медные трубы будет в разы выше аналогов из полипропилена или чугуна. При этом важно понимать, что столь высокая стоимость полностью оправдана преимуществами, которые обеспечивает медь при условии ее правильной эксплуатации. В Украине цена зависит от следующих факторов:

• Производитель.
• Диаметр и технические характеристики.
• Вид трубы.

Вышеперечисленные пункты необходимо учитывать непосредственно перед покупкой, чтобы правильно рассчитать свой бюджет.

Медные трубы: область использования, разновидности и технические характеристики
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: