Главная
>
Статьи
>
Работа над ошибками: в сЕти или в сетИ?

Работа над ошибками: в сЕти или в сетИ?

27.09.2005
79

Тятя! Тятя! Наши сети
Притащили мертвеца!

А. Пушкин

Как правильно ставить ударение в слове «сеть» и его множественном числе «сети» при склонении по падежам? Это одно из самых актуальных слов в речи современного человека имеет не так много вариантов произношения, но все они используются практически одинаково часто. Неправильное произношение уже не режет слух и, более того, вот-вот станет вариантом нормы.


Работа над ошибками: в сЕти или в сетИ?

Чтобы знать наверняка, как говорить правильно, всегда можно найти слово, морфологически аналогичное данному, и просклонять его. Ударные слоги будут совпадать, если слово выбрано верно. Например, пара «сеть – смерть» удачная, а вот «сети – дети» – нет, поскольку существительные относятся к разным склонениям.

Итак, говорим правильно: (что?) сеть, сЕти; (чего?) сЕти, сетЕй; (чему?) сЕти, сетЯм; (что?) сеть, сЕти; (чем?) сЕтью, сетЯми (устар. сетьмИ); (о чём?) о сЕти, о сетЯх.

При этом абсолютно неважно, идёт речь о рыбацких сетях, о электрических, или же компьютерных. Некоторые словари уже признают нормой ударение, допустим, «в сетИ». На самом деле, это звучит столь же нелепо, как и «в моей смертИ прошу винить Клаву К.»

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать