Весенние аллеи

Эльдар Ахадов
Дымятся зелёным аллеи
Ветвистые, словно олени,
Слоистее, чем акварели,
Струистее, чем параллели.
В небесные щебет и трели
Возносят аллей аппарели…


“Аллеи Ветвистые, словно олени” – типичная разновидность метонимии, Метони;мия (др.-греч. ;;;;;;;;; — «переименование», от ;;;; — «над» и ;;;;;/;;;;; — «имя») — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении. Частным случаем метонимии является синекдоха. Сине;кдоха (др.-греч. ;;;;;;;;;) — троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними. Обычно в синекдохе употребляется: Единственное число вместо множественного: «Всё спит — и человек, и зверь, и птица». (Гоголь);Множественное число вместо единственного: «Мы все глядим в Наполеоны». (Пушкин); Часть вместо целого: «Имеете ли вы в чём-нибудь нужду? — В крыше для моего семейства». (Герцен); Родовое название вместо видового: «Ну что ж, садись, светило». (Маяковский) (вместо: солнце);Видовое название вместо родового: «Пуще всего береги копейку». (Гоголь) (вместо: деньги). В данном случае поскольку речь идёт о похожих предметах (деревья носят свои ветви так же, как олени – свои рога, ветвистые олени – синоним стволов деревьев, украшенных ветвями, напоминающими формой рога оленей)
Паралле;ль — линия сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной плоскости экватора.  На глобусе параллель рисуется в виде окружности, все точки которой равноудалены отэкватора. Длины параллелей различны — они увеличиваются при приближении к экватору и уменьшаются к полюсам. Все точки одной параллели имеют одинаковую широту, но различную долготу. Экватор — самая длинная параллель.
Поскольку Земля в действительности – вращающийся геоид (а не шар и даже не эллипсоид) всё время меняющий свою форму (на данный момент расширяющийся), её параллели в пространстве «струятся» и изменяются вместе с ней.
Аппарель – в общем смысле – пологий подъём. Аллеи на плоскости при взгляде на них из середины -  в перспективе создают впечатление пологого подъёма - аппарели.
Алле;я (фр. all;e, aller — идти) — дорога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, саду, иногда вне их), обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками.То есть, аллея без деревьев и кустарников – это дорога, но не аллея.Их наличие – обязательный атрибут аллеи.
В целом немалую роль в стихотворении играют аллитерации.