Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно: "брезгует", "брезгает" или "брезговает"?

З В Ё Н К А [882K] 8 лет назад 

Как правильно образовывать 3л. ед. число от глагола (глаголов) "брезгать" ("брезговать")?

категория: образование
11

БРЕЗГАЕТ и БРЕЗГУЕТ.

В нашем языке есть два глагола и «внешне» очень похожих, и одно и то же значение – «гнушаться, пренебрегать чем-то / кем-то, испытывать брезгливость» – имеющих. Это глаголы БРЕЗГАТЬ и БРЕЗГОВАТЬ.

Первый используется в речи нормированной, второй – принадлежность речи разговорной.

Словоформы у этих глаголов разные, в частности, во времени настоящем они таковы:

а) БРЕЗГАТЬ:

  • 1 л. брезгаю, брезгаем
  • 2 л. брезгаешь, брезгаете
  • 3 л. брезгает, брезгают

б) БРЕЗГОВАТЬ:

  • 1 л. брезгую, брезгуем
  • 2 л. брезгуешь, брезгуете
  • 3 л. брезгует, брезгуют

Разберёмся, почему эти словоформы различаются именно суффиксами -А- и -УЙ- (брезгу[йу], брезгу[йэш]ь и пр.).

Словоформы времени настоящего глагола БРЕЗГАТЬ образуются прибавлением к основе инфинитива (формы неопределённой, начальной) БРЕЗГА- личных флексий (окончаний) , -ЕШЬ, -ЕТ и пр.

Словоформы времени настоящего глагола БРЕЗГОВАТЬ образуются также прибавлением личных флексий , -ЕШЬ, -ЕТ и т.п. Но если в глаголе БРЕЗГАТЬ перед личным окончанием сохраняется суффикс формы неопределённой -А-, то в глаголе БРЕЗГОВАТЬ, как и во всех глаголах с суффиксом -ОВА- в форме начальной, этот суффикс сохраняется в таком первозданном виде не во всех словоформах, а лишь в следующих:

  • времени будущего (оно у бесприставочных такого типа сложное, ибо это глаголы вида несовершенного): буду иллюстрировать, будешь базировать, будет вдовствовать, будем брезговать;
  • времени прошедшего: иллюстрировал, базировал, вдовствовал, брезговал;
  • наклонения условного: иллюстрировал бы, базировал бы, вдовствовал бы, брезговал бы.

Но в словоформах времени настоящего и в наклонении повелительном суффикс -ОВА- трансформируется в -УЙ- (в школах говорят -У-, не заостряя внимания на фонетических особенностях этих словоформ, а потом на ЕГЭ всплывают задания, выходящие за рамки школьной программы):

  • наклонение повелительное: иллюстрируй, базируй, вдовствуй, брезгуй;
  • время настоящее: иллюстрирую, базируешь, вдовствует, брезгуем (часть трансформированного суффикса У мы видим, а часть Й «прячется» от нас в гласных буковках Ю, Е – флексии начинаются вторым звуком, обозначенным этими буквами, – [у], [э]).

Именно поэтому, из-за трансформации суффикса, варианта БРЕЗГОВАЕТ не существует.

Подытожу:

  • БРЕЗГАЕТ и БРЕЗГУЕТ – словоформы разных глаголов с одинаковым лексическим значением;
  • БРЕЗГАЕТ от БРЕЗГАТЬ;
  • БРЕЗГУЕТ от БРЕЗГОВАТЬ;
  • заботящимся о чистоте и правильности собственной речи следует употреблять глагол БРЕЗГАТЬ / БРЕЗГАЕТ, так как глагол БРЕЗГОВАТЬ / БРЕЗГУЕТ – слово стиля разговорного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Для того, что определить правильное написание окончания разных форм, образованных от глагола несовершенного вида "брезговать" (начальная форма), необходимо, прежде всего, определить его спряжение. Раз глагол оканчивается на -АТЬ, значит, это 1 спряжение (2 спряжение - только глаголы на -ИТЬ + исключения). Т.к. это первое спряжения, то для всех видоизменений и форм соответствуют окончания, в которые входят буквы Е/У/Ю. Именно поэтому правильно писать брезгует или брезгает - это уже зависит от ваших личных предпочтений, более правильно - брезгАть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация