Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Куда девается дырка от бублика, когда его съедают?

вопрос закрыт
dmaysher [120] 7 лет назад 
4

Дырки от бублика никуда не деваются. Они остаются в целости и сохранности, на том месте, где и были. Вы их не съели, в силу того факта, что для Вашего организма они не представляют питательно-энергетической ценности. Вот если бы Вы питались энергией пространства, то с удовольствием бы слопали дырку от бублика, проигнорировав его самого. Но процессы в Ваше организме диктуют Вам иную диету, и в этой связи Ваши органы чувств, в частности глаза, устроены так, что эту самую дырку от бублика Вы просто не видите. В силу ее бесполезности для Вас, Ваши глаза не видят в том спектре, в котором излучает дырка от бублика. Ровно как и акулы не видят яркие желтые краски, и потому рифовые рыбы приспособились выживать рядом с ними поимев цветную окраску. В природе все строго закономерно. Вам показывают только то, что Вы видеть должны. Магнитные поля, к примеру, и радиоактивное излучение, Вы не видите, т.к. это не входит в рацион питания человека. Да, человек существо любопытное, и придумал кучу хитрых приборов, чтобы видеть в других спектрах. Наверняка существуют и такие волны, на которых будет хорошо просматриваться эта самая дырка от бублика. Кстати, данный вопрос занимает умы людей очень давно. И более того, им задаются в весьма нежном возрасте. Помню, в детстве у меня была книжка детского писателя Бориса Заходера. У него есть одно стихотворение, которое иллюстрирует взгляд на данную проблему. Оно называется "Дырки в сыре". Да, там в качестве примера сыр, а не бублик. Но смысл от этого не меняется. Ключевым абзацем стихотворения является вот этот:

3

Странно читать ответы наших авторов, даже очень странно. Я имею ввиду выражение "дырка от бублика". Форма бублика - чисто геометрически, это тор, а у него нет никаких дырок, это у него форма такая.

Вот в хорошем сыре есть дырки, которые сами по себе мы съесть не можем, но в составе отрезанного кусочка вполне можем это сделать, особенно вприхлебку с хорошим чаем или кофе.

Теперь по поводу бублика. так как в идеале он имеет форму тора, то и дырок у него тоже нет, разве что как в сыре, у него могут быть внутренние воздушные полости из-за действия дрожжей. Вот эти внутренние дырки мы и съедаем, а то, что не принадлежит бублику, естественно съесть не можем, как бы нам этого бы и не хотелось сделать.

1

Дырка от бублика попадает в желудок вместе с бубликом. Как бы мы ни хотели съесть только бублик, но приходится жевать и дырку - неотъемлемую его часть.

А если серьёзно, то это выражение давно уже стало фразеологизмом и используется, когда хотят более выразительно и ярко обозначить понятие "ничего", "ноль". А ничего никуда не девается. Хоть его нет, но оно одновременно с этим есть всегда, как ни странно.

1

Объект называемый бубликом, после его поедания перестает существовать. Дырка это слово описывающее особенности формы бублика. Нет бублика нет и формы а значит и описывать нечего.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Съел бублик, а куда девается дырка?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация