Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в русских сказках часто используется число три?

shiller11 [6.7K] 10 лет назад 
3

С древних времен цифра 3 почиталась практически всеми народами, заселяющими землю в виде символа гармонии с духовной стороной жизни! Святая Троица в православии основная святыня, которой поклонялись.

текст при наведении

Вещь мира подлунного в мире сияющем было не что иное как «трилистник». Чем больше его центр, тем больше вещь истинна. Чем меньше центр, тем более вещь случайна. Полноценное бытие находится в самом центре трилистника.

текст при наведении

Слово "Троица" небиблейское , в христианском учении появилось во втором веке.

Триглав это бог славян. Три головы его властвуют над тремя мирозданиями, связанные с земным, небесным, подземным. Он являет собою три действия: сохранение, творение, уничтожение. Триглав - это земное, женское, водное начало.

текст при наведении

Следует отметить, что у многих древних народов, населяющих землю представление о мире было своеобразным. Для одних земля покоилась на трех слонах или на трех китах. Для других на трех больших столбах. Для третьих на трех Атлантах.

Особенно чтили цифру 3 на Руси! К примеру, волхвы, они же целители и астрологи , повсюду ходили втроем. Наверное, втроем они соображали быстрее, кому что наволховить. В это время и появилось известное высказывание «сообразить на троих».

текст при наведении

Иногда кажется, что стоимость водки-три рубля – продолжительно держала советское общество в относительно устойчивом состоянии.

Тройка – это равновесие и гармония! Связь души с Космосом.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Число три действительно самое популярное в русских сказках. И не только в русских. Особенно наглядно это прослеживается, если почитать сказки А.С. Пушкина.

Сам поэт сказки не выдумывал. Он лишь перерабатывал устное народное творчество. Эти сказки он с детства слушал в изложении своей няни Арины Родионовны.

Наибольшее использование числа три прослеживается в "Сказке о царе Салтане". Там и три девицы, и тридцать три богатыря, трижды случаются различные чудеса. Гвидон тоже трижды совершал превращения. Обозначение расстояния тоже содержит цифру три: тридевять земель.

В сказке о золотой рыбке цифра три тоже встречается: трое действующих лиц, время проживания в избушке отмеряется как ровно тридцать лет и три года. И, наконец, старик трижды забрасывает невод.

Еще больше прослеживается цифра три в "Сказке о попе и работнике его Балде".

Поп ищет троих работников, Балда соглашается работать за три щелчка, он же трижды мерился силой с бесом. И трижды он в море

И в других сказках мира встречается магическая цифра три: у отца было три сына ("Царевна-лягушка") или три дочери ("Аленький цветочек"). Три желания ("Волшебная лампа Алладина").

3

Для русских сказок число 3 действительно чрезвычайно популярно. Встречается оно не только в сказках, но и во всех видах народного творчества, действие которых отнесено во времена исторические.

Рассмотрим примеры.

  1. А.С.Пушкин "Сказа о царе Салтане": "Три девицы под окном Пряли поздно вечерком", 33 богатыря во главе с Черномором (33 = 3*11)
  2. Ю.Олеша "Три толстяка". Написана в 1924-м году, но события в ней можно соотнести с любыми историческими временами.
  3. Богатырь стоит на развилке трех дорог: налево пойдешь - ..., прямо пойдешь - ..., направо пойдешь - ... . То ли сказка, то ли былина, то ли эпос. Но тем не менее.
  4. Популярная серия современных мультфильмов: "Три богатыря и шамаханская царица", "Три богатыря и морской царь", "Три богатыря. Ход конем", "Три богатыря на дальних берегах".
  5. Зачин сказок или присказка часто начинаются со слов: "В тридевятом царстве, тридесятом государстве ...".
  6. П.Ершов "Сивка-Бурка": три брата Ивана. Два нормальных Ивана, а один Иван-дурак.
  7. В.С. Высоцкий тоже сказочником был. Много сказок написал и пропел не единожды. Например, в сказке про Лукоморье:

И еще множество примеров.

Но в вопросе спрашивается: почему?

Подозреваю, что число 3 популярно среди всех народов мира. Поэтому отвечу цитатой из "Приключений Найджела" знаменитого автора историко-приключенческих романов Вальтера Скотта:

3

Число ТРИ у многих народов священное, и фигурирует оно в христианстве, ведь Бог -это Отец, Сын и Святой Дух, то есть Троица. Также вспомним выражение: "Москва-третий Рим", Земля, по мнению древних людей, стояла на трех китах. Также тройка встречается во многих понятиях современной и древней истории.

Три-число сакральное, священное, оно наделено особой магической силы, и тройная сила намного больше и мощнее, чем одиночная или двойная. И русские сказки используют тройку для придания большей значимости, для усиления эффекта, для того, чтобы действие было точно совершено (три раза махнул рукавом-и действие выполнено).

2

Ибо число 3 - магическое и крещеным людям дорого было. Отец, Сын, Святой Дух. Ну или Отец, Мать и Сын - совершенство и равновесие.

Да и писать было проще... "Долго ли коротко ли" : "3 дня и 3 ночи", но это от меня лично.

Еще одна причина - недостаточно буйства фантазии до следующего магического числа - 7. Не так уж и длинны русские сказки.

Vandam4ik [4.8K]
Но ведь сказки есть и языческие?  —  10 лет назад 
gigabyte [51.7K]
Вопрос звучит как? Язычество - отдельная история.  —  10 лет назад 
комментировать
1

Хочу добавить,что русские особенно любят цифру 3-Бог Троицу любит.Подобная поговорка есть и у немцев,и у французов.Не случайно и французский писатель А.Дюма назвал роман "Три мушкетера",хотя на самом деле их было четыре.У мусульман в Средние века,для того ,чтобы развестись с женой,достаточно было три раза сказать:"Ты разведена".Убить 3 червей означает убить зловредных духов,которые,По словам китайцев ,обитают в голове,чреве,ногах человека и вредят его здоровью.Ну а в русских сказках всегда 3 сына,двое умных,а третий -дурак.Но этот дурак в конечном счете оказывается в выигрыше.А 3 богатыря,охраняющие русскую землю?Велика магическая сила тройки!

1

Число 3 - число гармонии... Проктически во всех сферах жизни встречается именно тройка! Религия, сказки, литература, геометрия. Вспоминаю любимый прием авторов, когда в книгах три героя: умный, сильный и дурак, прием безпроигрышный, 4 и больше уже много, число 3 идеально!

1

Число 3 в русских сказках -сокральное, магическое. Немного примеров: 3 дня и 3 ночи, было 3 сына или 3 дочери, 3 ведра, тридевятое царство, 3 попытки, 3 дороги... На Руси было древнее тринитарное учение, которое дошло до нас в сказках.

1

Три - это первый уровень перехода количества в качество. До этого было - штучка, после этого - кучка. А развивать сказочный сюжет с чем большим, чем три сложно. Вот и получается - три брата, три девицы и т.п.

0

ну любит наш народ число три-сообразить на троих-святое...дело! ..ты три года обещался-

ни разу не собрался=это из Пушкина.. да нет этому никаких рациональных объяснений всё

на подсознательном уровне идет.

0

просто авторы этих сказок только до трех считать умели - в те времена уровень образования был низким...

0

3, 7 и 9 - это магические числа и не только в сказках....

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация