Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НеоМПК-1


Ответ
 
Опции темы

Нео МПК-1 правила конкурса

Старый 17.02.2020, 12:37   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Нео МПК-1 правила конкурса


По доброй традиции ранней весной на Неогранке проводится межпортальный конкурс. С этого года он получает название НЕО МПК.


Правила конкурса

Цель конкурса

Мы хотим дать возможность авторам продемонстрировать свои невостребованные в привычном формате сетевых конкурсов качества: умение быстро и интересно писать стихи в любом жанре на любую тему, как в одиночку, так и коллективно. Именно в этом мы и будем состязаться.
Кроме того, в этом конкурсе, в качестве элементов стратегии, вводятся различные бонусы, от которых в большой степени будет зависеть победа команды.
Выбранную командой стратегию представляет её капитан Подробнее об этом будет сообщено перед началом каждого тура.

Команды

Этот конкурс командный, в нем участвуют заранее зарегистрированные команды от любых существующих литературных сайтов и площадок. Все команды играют до завершения конкурса, за исключением случаев самоотвода.

Команды состоят из 4 игроков, один из которых назначается капитаном команды.
Каждая команда может по желанию заявить запасного игрока, который в случае форс-мажора по заявке капитана представляет своё произведение взамен не участвующего в этом туре основного игрока. Произведение запасного игрока учитывается в командном зачете, но не учитывается в личном.

В случае форс-мажора в команде, у которой нет запасного игрока, по решению капитана могут быть представлены два произведения
от одного (и только одного) игрока, о чём капитан обязан проинформировать организатора. В этом случае в командный зачёт идут
все набранные командой баллы, а в личный зачет написавшего два произведения идёт получившее больше баллов.
Соответственно, если в команде без запасного выбывают два (три) игрока сразу, то на тур могут представлены максимум три (два)
произведения.

Регистрация

Каждый игрок должен быть зарегистрирован на сайте, от которого заявлена команда. Допускается участие сборных команд с нескольких сайтов. Регистрация на Неогранке желательна, но не обязательна. Один реальный игрок может играть только за одну команду.

Команды, зарегистрировавшиеся первыми получают особые бонусы:

Бонус "Свободная тема" - в одном из туров по выбору можно выбрать свою произвольную тему и писать по ней.

Бонус "Отмена дополнительного условия" - в одном из туров по выбору все игроки команды могут игнорировать допусловие, заданное в туре и не получат несоответствия по дополнительному условию.

Бонус - "Ставка на победителя"

Команда - обладатель бонуса "Ставка на победителя" имеет возможность заработать дополнительные баллы для своей команды за счёт умения хорошо оценивать качество конкурсных стихов. Но и рискует потерять собственные баллы в случае ошибки. Это игра и это своеобразный тотализатор.

Правила

1. Ставки делаются на попадание конкретного конкурсного стихотворения в число призёров тура. Точного указания места не требуется. Ставка выигрывает, если указанное стихотворение занимает первое, второе или третье место в туре независимо от количества стихотворений поделивших то или иное место на пьедестале.

2. Каждый участвующий в туре член команды - обладателя бонуса может сделать свою, но только одну ставку. Дополнительное условие - ставки не должны дублироваться: нельзя двум участникам ставить на одно и то же стихотворение. Заявки с нарушением этого условия приниматься не будут.

3. Заявка на участие подаётся капитаном команды в свободной форме, но с обязательным указанием пары: участник команды, делающий ставку, и номер стихотворения, на которое делается ставка.

4. Размер ставки составляет фиксированную величину - десятую часть от набранных в этом туре участником команды баллов с округлением до ближайшего целого числа в меньшую сторону. Это количество баллов вычитается из личного зачёта данного участника (и, соответственно, командного) в том случае, если указанное им стихотворение не войдёт в число призёров тура.

5. Выигрыш по ставке составляет фиксированную величину - десятую часть от набранных в этом туре участником команды баллов с округлением до ближайшего целого числа в бОльшую сторону. Это количество баллов добавляется в личный зачёт данного участника (и, соответственно, команды) в том случае, если указанное им стихотворение войдёт в число призёров тура.

6. Срок подачи заявки капитаном - 48 часов от момента опубликования конкурсных работ. Заявки, поданные позже этого срока, не принимаются.

7. За каждую ставку на его стих автор стихотворения, вошедшего в призовую тройку, получает один дополнительный балл в личный зачёт.

8. Бонус может быть использован командой в любом туре конкурса, но только один раз.

Примечание. Это разрешено, потому что не запрещено условиями, но на всякий случай уточняем - да, ставки можно делать и на собственное произведение и на стихотворения игроков своей команды.

Пример и пояснения

Некто Иванов, игрок обладающей бонусом команды, считает, что стихотворение под номером 16 обязательно войдет в призовую тройку (а в призовую тройку, кстати, при равенстве баллов может войти и пять и восемь стихов), поэтому делает на него ставку. Произведение Иванова набирает в этом туре 59 баллов. Десятая часть составляет 5,9. С учётом округления это означает, что если номер 16 не станет призёром, то у Иванова будет в личном зачёте 59-5=54 балла. А если номер 16 будет в призёрах, то у Иванова в личном зачёте будет 59+6=65 баллов.

Первые 4 зарегистрировавшиеся команды получают все 3 бонуса - бонус "Свободная тема", бонус "Отмена дополнительного условия" и бонус "Ставка на победителя".

Следующие 4 зарегистрировавшиеся команды получают 2 бонуса - бонус "Свободная тема" и бонус "Отмена дополнительного условия".

Еще 4 зарегистрировавшиеся команды получают 1 бонус - бонус "Отмена дополнительного условия".


Остальные команды бонусы за регистрацию не получают.

Произведения

Все произведения должны быть новыми, никогда прежде не размещенными в интернете, не проиндексированные поисковиками.
Произведение подаётся организатору или в личном сообщении, или по почте. Ведущий присваивает ему номер и размещает анонимно, все дальнейшее обсуждения, оценки – по номеру.
В случае, если конкурсант хочет поспорить с членом жюри, с автором независимого обзора, прояснить какие-то спорные моменты, он должен это делать анонимно.
Нужно: обратиться в личном сообщении/по почте к организатору и получить административный клон, который соответствует номеру размещенного в туре произведения. Под этим клоном можно общаться с жюри, отвечать оппонентам.

Важно! Внимательно следить за своими словами, чтобы не раскрыть анонимность. В случае разглашения авторства произведение снимается с данного тура. Каждый участник обязуется не публиковать конкурсное произведение на других ресурсах до окончания тура, объявления результатов и раскрытия анонимности.

Жюри и голосование

В каждом туре каждый участник пишет стихотворение (если правилами тура не указано другое).
Каждое произведение оценивается анонимно приглашенным жюри тремя оценками по пятибалльной системе:
- техника и грамотность;
- содержание и художественность;
- изюминка, т.е. что-то оригинальное и отличное от всего прочего; *

* возможны изменения критериев оценки в разных турах, о чем будет сообщено заранее.

Кроме того, судьи высказываются по соответствию произведения заданию. При несоответствии произведения заданию предусмотрены штрафные санкции, о которых будет сообщено непосредственно перед каждым туром.
Параллельно проводится голосование участников конкурса и зарегистрированных пользователей сайта.

Голосовать за произведения своей команды / за себя нельзя!

В голосовании сможет принять участие любой пользователь, зарегистрированный до начала каждого тура. Голоса пользователей, которые зарегистрируются после начала тура, учитываться не будут (во избежании накрутки и фальсификации результатов).
Победителей каждого тура и конкурса определяет только жюри.
Пользователи голосуют за приз читательских симпатий.
Однако, за призовые места в паратурах и дополнительных турах будут начислены бонусы, которые можно передать своей/любой команде.

Обзоры конкурсных произведений

Приглашенное жюри помимо выставления оценок пишет обзоры конкурсных произведений. Содержание обзора определяет судья на свое усмотрение - это может быть короткий комментарий или же подробный разбор. Обязательным является обоснование своей оценки в случае выставления самой низкой или самой высокой оценки.
Кроме того, жюри определяет соответствие произведения заданию.

Конкурсанты или пользователи сайта могут по желанию написать обзоры на конкурсные произведения. При этом каждый полный обзор (количество произведений будет уточнено перед началом) получает бонус (1 балл). Конкурсант, написавший обзор имеет право передать этот бонус своей команде. Пользователь, написавший обзор также получает бонус (1 балл) и может передать его любой команде. Действует ограничение на бонусы до 5 баллов команде за тур.

Внеконкурсные туры (паратуры)

Все произведения, написанные участниками по заданию тура сверх нормы и не вошедшие по каким-либо причинам в основной тур, а также произведения, написанные пользователями, не участвующими в конкурсе, членами жюри, администрацией, если они пожелают их написать, участвуют во внеконкурсном туре. Также анонимно, отправив свой текст личным сообщением организатору с пометкой - паратур.

Произведения паратура жюри не оценивает, однако по ним проводится голосование пользователей - приз читательских симпатий паратура.
При желании жюри может отметить некоторые внеконкурсные работы и написать по ним обзоры. Любой пользователь также может написать обзор по работам паратура и получить бонус (1 балл), который можно передать любой команде. Ограничение - см.выше.
Призеры (первые 3 места) по результатам читательского голосования получат бонусные баллы, которые смогут передать своей/любой команде при условии, что сам призёр тоже проголосовал. Если призёр в голосовании не участвовал, он получает только медаль за победу (баллы ему не начисляются).

Upd(20.04)
Призеры паратура (первые 3 места) получат баллы только при условии, если они сами проголосовали и все члены команды тоже.
Иначе, они получат только призовое место, респект и уважуху.

Количество баллов за призовое место составляет десятую часть от набранных в этом туре баллов с округлением до ближайшего целого числа в меньшую сторону.
Пример: стихотворение, занявшее 1 место в основном туре набрало 94 балла.
Соответственно, стихотворение паратура, занявшее 1 место получит 9,4 балла. После округления - 9 баллов.

В паратуре также запрещено голосовать за себя и за свою команду!

Сроки

Конкурс проводится в 4 тура по двадцать дней каждый: десять дней на выполнение задания тура и десять на работу жюри и голосование участников. В 3 и 4 туре возможны незначительные сокращения сроков (о чем будет сообщено заранее).

Обсуждение и полемика

Обзоры судей или пользователей разрешается обсуждать всем, но соблюдая правила сайта - т.е. не переходя на личности, не оскорбляя оппонента и не раскрывая анонимность.

Запрещено

Запрещено всё, что противоречит правилам сайта:
пропаганда национальной, расовой, религиозной, гендерной вражды и политические агитки;
оскорбления и переход на личности при обсуждениях;
мат открытым текстом, в произведениях разрешаются эвфемизмы и замененные символы;
самопиар, создание клонов с целью искажения голосования и написания отзывов;
оскорбление жюри.


Нарушение настоящих правил влечет за собой санкции – от устного замечания до дисквалификации команды. Меру пресечения определяют организаторы конкурса.
В случае возникновения в процессе конкурса спорных моментов, организаторы рассматривают их на свое усмотрение.

Организаторы конкурса - chajka, admin.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 09:55   #2
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Марина, у меня 2 уточняющих вопроса:

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Ставки делаются на попадание конкретного конкурсного стихотворения в число призёров тура. Точного указания места не требуется. Ставка выигрывает, если указанное стихотворение занимает первое, второе или третье место в туре независимо от количества стихотворений поделивших то или иное место на пьедестале.
Мы говорим только об основном туре? Без читательского голосования?

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Запрещено
<...>
создание клонов с целью искажения голосования и написания отзывов;
А если оборзеватель хочет сохранить инкогнито? Система, которая всегда у нас существовала, с официальным, заведённым тобой клоном, отменяется?
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 10:41   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
2. Каждый участвующий в туре член команды - обладателя бонуса может сделать свою, но только одну ставку. Дополнительное условие - ставки не должны дублироваться: нельзя двум участникам ставить на одно и то же стихотворение. Заявки с нарушением этого условия приниматься не будут.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
8. Бонус может быть использован командой в любом туре конкурса, но только один раз.
Здесь не понял. Можно одному игроку делать ставку один раз в каждом туре или один раз за игру. Или же можно вообще всего лишь один раз за игру одному из команды. Очень всё расплывчато сформулировано. Прочитал первый раз и не понял, когда только появился манифест. Перечитал сейчас, всё равно не понял.

По поводу свободной темы - там вся команда должна писать на одну тему (свою), которую придумали все вместе, или каждый игрок может написать на любую тему, не согласовывая это с командой?

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 12.03.2020 в 10:43.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 11:28   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Мы говорим только об основном туре? Без читательского голосования?
да. только основной.

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А если оборзеватель хочет сохранить инкогнито? Система, которая всегда у нас существовала, с официальным, заведённым тобой клоном, отменяется?
нет. голосование возможно только под своим именем/ником. комментирование (не обзоры) тоже. а обзоры - это другое. там анонимность приветствуется. и прежняя система сохраняется.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Здесь не понял. Можно одному игроку делать ставку один раз в каждом туре или один раз за игру. Или же можно вообще всего лишь один раз за игру одному из команды. Очень всё расплывчато сформулировано. Прочитал первый раз и не понял, когда только появился манифест. Перечитал сейчас, всё равно не понял.
Бонус (любой) можно использовать только 1 раз за игру.
Поэтому - или ставки делают все игроки команды. Или выборочно. Но бонус сгорает в любом случае, если хотя бы 1 игрок из команды его использовал.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
По поводу свободной темы - там вся команда должна писать на одну тему (свою), которую придумали все вместе, или каждый игрок может написать на любую тему, не согласовывая это с командой?
тоже самое. или 4 свободных темы (разные) или одна (если 1 игрок хочет писать на свободную тему), но бонус сгорает. главное - повторений темы в пределах команды быть не должно.
это же касается и дополнительного условия. даже если 1 игрок его отменяет, а остальные нет, бонус сгорает.

Последний раз редактировалось chajka; 12.03.2020 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 12:48   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Марина, всё ясно. Но тут возникает вопрос. Положим, вся команда написала стихи до конкурса. Например, начала писать за месяц. И при бонусе свободной темы можно просто игнорировать задание тура, и подать эти стихи. Ну и логично бы было со ставками брать в расчёт первые четыре места, а не три, так как игроков в команде четверо. Я понимаю, что могут быть два первых или два вторых места, но всё равно нелогично.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 13:11   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
можно просто игнорировать задание тура, и подать эти стихи.
нельзя. )) свободная тема тоже имеет нюансы. они будут объявлены в задании 1 тура. ну разве что случайно попадут.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ну и логично бы было со ставками брать в расчёт первые четыре места, а не три, так как игроков в команде четверо.
в некоторых командах их пятеро (с запасными). так что...
это первый раз. попробуем. если удачно будет, в следующий раз продумаем систему ставок глубже. не надо забывать про штраф, если не угадаете. можно и пролететь всё командой )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 01:57   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Ещё просьба уточнить, по внеконкурсном туру.

Может ли стихотворение, отбракованное из-за превышения лимита строк, участвовать в паратуре?
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 11:23   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


конечно, в паратуре может участвовать всё и отбракованное и просто написанное на паратур.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 11:41   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Спасибо :-) Обещают, что романа в стихах не будет :-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 18:25   #10
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Нео МПК-1 правила конкурса


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
конечно, в паратуре может участвовать всё и отбракованное и просто написанное на паратур.
Вопрос связанный всё с тем же, с "перегрузом". Прежде всего, как считать "строки" в А4?
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet