Визуальная поэзия Дети Ра 6 2009

Кедров-Челищев
http://video.mail.ru/mail/kedrov42/
http://video.mail.ru/mail/kedrov42/6-все стихи в авторском исполнении

Константин КЕДРОВ (Москва)



— Дайте дефиницию визуальной поэзии.
— Границы между визуальной поэзией и просто иллюстрацией к тексту практически нет. Этим воспользовались художники концептуального и соц-артовского направлений. Они стали называть визуальной поэзией свои плакаты и просто художественные композиции на бумаге.
Для меня визуальная поэзия — это, прежде всего, работы футуристов. Например, сборники Кручёных, или тексты Каменского, или шрифтовые криптограммы Терентьева. Их продолжил полвека спустя Андрей Вознесенский своими видеомами и кругометами. Замечательный «Черновик» Очеретянского — это поэтический полигон художников. Стрельбы много, попадания в жанр визуальной поэзии редки и единичны. Все древние китайские поэты — визуалисты, поскольку иероглиф — это одновременно и стих, и изображение. Были визуалисты в античности и у нас в 17-18 вв. Симеон Полоцкий, а до этого поэты круга патриарха Никона создавали сложные фигурные тексты в виде пылающего сердца или креста. Когда шрифтовые мозаики превращаются в нечитаемую абракадабру — это, скорее, традиция барокко, неожиданно сомкнувшаяся с визуальной футузаумью.

— Каковы, на ваш взгляд, бывают виды визуальной поэзии?
— Кто, на ваш взгляд, наиболее интересно в настоящее время работает в жанре визуальной поэзии?
— Великолепны стихограммы Елены Кацюбы, когда текст, не теряя смысла, превращается в замысловатые таблицы и схемы. Шедевр визуальности — знаменитая таблица возможных палиндромов Александра Бубнова, напоминающая таблицу Менделеева с еще незаполненными клетками. Лингвогобелены Вилли Мельникова возрождают древние пиктограммы и рунические знаки многих народов. Это явление настолько уникальное, что я не берусь как-либо его обозначать и огораживать дефинициями.
Сам я предпочитаю поэзию, которая, не отрываясь от шрифта, становится визуальной. Например, в моей поэме «Гамма тел Гамлета» поединок Гамлета и Лаэрта:

http://video.mail.ru/mail/kedrov42/6/291.html ГАММА ГАМЛЕТА читает К.Кедров

Сошлись в поединке — рапиры скрестились
Х
Лаэрт занес над Гамлетом смертельный клинок
Й
Гамлет выбивает рапиру из рук Лаэрта
У
Получилось
Х Й У

Теперь вся сцена в движении
ХХХХ
Й У Х
ХХХ
У Й Х
ХХ
Х Й У
Х

http://video.mail.ru/mail/kedrov42/6/420.html РАПИРА ШЕКСПИРА  Читает К.Кедров