Алкора. Впечатления о 3-ем Межпортальном конкурсе

Творческая Мастерская Алкоры
Завершается Третий Межпортальный поэтический конкурс «Остров сокровищ» – олимпийский», в котором в 8-и его состязаниях участвовало 34 команды (194 автора) из 21 литобъединения. Я не была в числе его участников, но с радостью и благодарностью приняла предложение поработать там в качестве судьи во всех 8-и  его состязаниях.  Хочу поделиться с читателями нашей Творческой Мастерской своими впечатлениями об этом конкурсе.

Работа оказалась не только напряженной и трудоемкой, но и потрясающе интересной. За пять месяцев мне пришлось прочитать, оценить по технике, содержанию и по соответствию конкурсному заданию 624 поэтических произведения, написанных по 26-и разным конкурсным заданиям, причем, по большинству из представленных стихотворений я подготовила развернутые комментарии.

Все пакеты, по которым работали судьи, были анонимными, более того, все произведения писались специально к конкурсному состязанию без права публикации их в интернете до момента подведения итогов по каждому туру. И это было огромным преимуществом организации конкурса: ничто не мешало объективной оценке каждого произведения, судья работал только с текстом стихов не известных ему авторов и ни во что другое не вмешивался.

Стихи участников в своем подавляющем большинстве оказались написанными на очень высоком уровне. Не всем из них я ставила высший балл (пятерку), были у меня и "двоечники", но каждый раз я ловила себя на мысли, что эти "двойки" - вполне могли бы занять приличные места в таблице номинантов тех конкурсов, в которых многие из нас  в этом году участвовали на ТМА или в Фонде ВСМ. Просто на фоне множества профессионально написанных стихов с глубоким содержанием и с продуманной композицией некоторые стихи  проигрывали им в качестве.

Не перестаю восхищаться участниками "Межпортального"! За какие-то 10-15 дней им приходилось с чистого листа создавать новые стихи по теме и по заданию, которых они заранее даже предугадать не могли - да ещё и какие стихи!!!

Какие интересные и душевные поэтические творения рождались в этом соревновании! Могла бы я сама так сочинять по заданию, как это делали те, которых я судила? Не знаю. Боюсь, что нет... Зато с каким удовольствием я читала все эти 8 пакетов "Межпортального", каждый раз удивляясь разнообразию стилей письма и фантазии, с которой составлены сюжеты стихов, радовалась интересной технике стихосложения! Многому научили меня наши участники, за что им низкий поклон и мое бесконечное уважение!

К сожалению, времени поглядеть, кто же именно и из какой команды имел наибольший успех - каковы текущие результаты "медального зачета", публикуемого на сайте "Литсеть" - я вечно не находила: надо же мне и конкурсам ТМА уделять внимание! ))

Я и до сих пор не знаю толком, кто победил, чьи и какие стихи были признаны лучшими, поскольку знаю только свои оценки, а ведь я - не единственный судья в команде "Межпортального". Мнения и вкусы, как известно, у всех нас разные, иногда чуть ли не диаметрально противоположные! Будет время, непременно почитаю все обзоры и комментарии своих коллег, посмотрю результаты финала по именам, а пока - если, конечно, это кому-то интересно! - поделюсь своим личным итогом конкурса.

Как вы знаете, после каждого из 8-и состязаний я публиковала в Творческой Мастерской (сборник "По 3-ему Межпортальному конкурсу 2017") подборки избранных стихов - тех, кому я поставила высший балл. Что этим же произведениям ставили другие судьи, я не отслеживала. Уверена, что полного единодушия в наших оценках быть не может. Более того, я вовсе не считаю, что мое мнение - истина в последней инстанции: это просто мой частный взгляд на стихи, мое отдельное рядовое впечатление о них.

Имена ряда участников конкурса попадали в мои подборки избранных стихов многократно - в нескольких состязаниях их работы получили от меня высшие оценки. Хочу назвать вам имена этих авторов - моих "личных" (не узаконенных Итоговым протоколом) финалистов конкурса:

-СВЕТЛАНА ПЕШКОВА - 6 произведений: ("Ленинградская память", "В моей стране", "Несекретный груз", "Что со мной? Мне снова это снится...", "Всё повторится", "Хрустальная печаль")
-НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ - 4 произведения: "И я назвал…", "Чайке по имени Джонатан Ливингстон", "31 июля 1944 года", "Маяковский, (извините, что вот так вот попросту)";
-ЕЛЕНА_ШИЛОВА - 4 произведения: "Последний маяк", "Без обид", "Марфа", "Эпистолярное";
-ЕЛЕНА ТЮТИНА - 4 произведения: "Январское беспутье", "Я вышла в никуда", "Вот комната", "Тень";
-РОКСАНА_ЛАНД - 4 произведения: "Ученикам Фридл Дикер-брандейс", "Рождение завоевателя", "Прочертила мой путь эпоха...", "Река времён";
-MARTIMIANN - 4 произведения: "№ 40", "Кадр", "Бумажные сны", "Город и велосипед";
-ИРА СОН - 4 произведения: "Дышать…", "Моя семья", "Призрачное счастье", "Плохая дочка";
-ЛАНА ЮРИНА - 4 произведения: "Проходят мимо", "Закрой глаза…", "Лана", "Её планета", "Однажды я проснусь…".

Таким образом,  эти 8 авторов - мои "личные победители" конкурса ))).

А еще "мои финалисты" - это авторы, чьи стихи  в 3-х  или в 2-х состязаниях  получали у меня высшие баллы, а именно:

ТЕНЬ ВЕТРА,
АДА ВЕЙДЕР, 
НЕЛЕДИ ЛИ
СВЕТЛАНА МОИСЕЕВА 5.
LICIA
ЯВИНОГРАДОВА
ALKHAT (Т. Юрьевская)
DAMIRA
АЛЛА РАЙЦ
БРАТИСЛАВА
АННА ЛИСИЦИНА
РИТА КРУГЛЯКОВА
СЕЛЕНА КА
МИХАЛЫЧ
ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА МИХАЙЛОВА
ЕЛЕНА_БОРОДИНА
ЮРИЙ_БОРИСОВ
БОГИНСКИЙ_МИХАИЛ
ЦЕЛИЯ
ТАТЬЯНА ШЕИНА
ГЕРТРУДА
ЕЛЕНА СЕВРЮГИНА 3.
РУСАКОВ ГРИГОРИЙ
ИНГА СТАШЕВСКА
ИРИНА_КОРНЕТОВА
TORTILA
РИТА ВОЛКОВА
ТАНЯ АРСАК
КСЕНИЯ ГРИГОРОВИЧ
ТАТЬЯНА
ЛЮДМИЛА КЛЁНОВА (ЛЮТЭЛЬ)
ВЕРА ДА ЮРА
РЕПИН В.
АЛЕКСВ
ОЛЬГА НЕЖДАНОВА
ВЕРА УДИНЦОВА

Стихи всех перечисленных авторов вы можете почитать на страничке ТМА в соответствующих подборках избранных стихов отдельных состязаний "3-его Межпортального" конкурса. Мне бы очень хотелось, чтобы все они оказались законными медалистами данного соревнования: они этого безусловно заслуживают!

С уважением, Ваша Алкора. 06.06.17