[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » Положение о VIII международном конкурсе "Новые сказки"
Положение о VIII международном конкурсе "Новые сказки"
webmanya Дата: Понедельник, 21 Дек 2020, 14:57 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181


Издательство «Союз писателей» объявляет конкурс сказок для детей. По традиции авторский конкурс сопровождается детским конкурсом рисунков. Ваши работы смогут прочитать дети, а затем оформить своими иллюстрациями.
По итогам конкурса выпускаются: эксклюзивное издание «Новые сказки - VIII» в электронном формате с детскими рисунками, а также возможен для заказа тираж книги в твердом переплете. Также все авторы, прошедшие во второй тур (по желанию) могут издать книжки-малышки из своих произведений с детскими рисунками или иллюстрациями профессиональных художников на особых условиях.

Сроки проведения конкурса:

Прием заявок на участие: по 30 января 2021 включительно.
Обсуждение, критика присланных текстов, работа авторов над ошибками до 14 февраля.
Открытие конкурса иллюстраторов – 15 февраля.
Оглашение результатов – 15 марта.

Призы.
Победителей конкурса «Новые сказки» определяет конкурсная комиссия.
Сборник "Новые сказки - VIII" с произведениями, прошедшими во второй тур будет издан в течение года после завершения конкурса «Юный художник-оформитель». Победители в каждой номинации получат 1 экземпляр книги, диплом и годовую подписку на журнал «Союз писателей» с правом публикации в каждом выпуске.

Предыдущие сборники, выпущенные по итогам конкурса, можно приобрести здесь: http://planeta-knig.ru/search/?query=новые+сказки

Условия участия:

Участие в конкурсе бесплатное.
Работы размещаются в специальном разделе форума по ссылке https://soyuz-pisatelei.ru/forum/400
Если вы впервые участвуете - необходимо зарегистрироваться на сайте и прокомментировать любую из работ на конкурсе.
Нажмите "Новая тема"
В поле "Название темы" впишите свои Фамилию и Имя
В поле "Описание темы" впишите номинацию: «Сказка» (проза) или «Сказка» (стихи).
В поле "Текст сообщения" разместите свою работу.
Далее кликните на кнопку "Создать тему"


При возникновении сложностей отправьте работу на адрес c указанием данных:

  • Фамилия Имя
  • Название работы
  • Логин на сайте


В конкурсе могут принять участие работы, которые уже опубликованы в Интернете и участвовали в других конкурсах, но не лауреаты прошлых конкурсов «Новые сказки».
Объем: одно произведение – до 10 тысяч знаков с пробелами для прозы и 120 строк для сказки в стихах, написанные на русском языке. Замена произведений после начала этапа обсуждения не допускается!
Участвовать могут авторы с 18-ти лет, независимо от национальности и вероисповедания. Произведения обязательно должны быть развивающими, иметь главного героя, желательно использовать диалоги или монологи.
Конкурс проходит на форуме сайта издательства «Союз писателей» http://soyuz-pisatelei.ru/forum/
После оценки конкурсной подборки хотя бы одним членом жюри текст с конкурса не удаляется! Оскорбление Оргкомитета или членов жюри ведет к закрытию конкурсной темы.

Рекомендации к оформлению работ
Очень просим оформлять заявки на участие в конкурсе правильно. Не забывайте, что диалоги оформляются с помощью "тире" перед репликой героя, а не посредством маркированных списков. Между "тире" и началом предложения должен быть один пробел.
Выравнивать текст сказок (не стихов!) лучше по ширине страницы, а стихов по центру или по левому краю.
Иллюстрации к сказкам победителей будут делать дети, которые примут участие в конкурсе "Юный художник - оформитель». Рисунки авторов или иллюстрации из других книг на страницы размещаться не будут.

Порядок проведения конкурса:
Члены жюри выступают в роли сказочных персонажей. Реальные имена членов жюри не разглашаются.
Комментировать произведения могут все желающие.

Первый этап работы жюри:
Автор имеет право работать над своим текстом от момента получения рецензии и до 14 февраля. Допускается только одна правка автора.
Члены жюри высказывают свое решение в темах участников. Если все или хотя бы 3 члена жюри «за» – работа проходит во второй тур, в ином случае работа закрывается от комментариев и далее в конкурсе не участвует.
Конкурсные темы во втором туре (конкурс «Юный художник-оформитель») просим не комментировать до момента, когда авторы должны будут выбрать лучший рисунок к своему произведению. Все обсуждения произведений остаются в темах первого тура.
Во втором туре идет отбор произведений в сборник «Новые сказки», который будет проиллюстрирован детьми от 5-ти до 14-ти лет. Попадание вашего произведения в сборник будет напрямую зависеть от детей-иллюстраторов. Если ваше произведение будет проиллюстрировано более чем двумя участниками – вы попадаете в сборник, если менее двух рисунков – решение о публикации принимается редакцией.

Что должно присутствовать в авторской сказке, чтобы её можно было бы перевести во второй тур:
1. Новизна содержания и формы при условии соблюдения принадлежности жанру сказки: наличие вымысла, героев- типажей, сюжета на основе конфликта добра и зла, мечты и реальности и т.п.
2. Урок сказки, мораль, «маленькая мудрость» в копилку человечества при отсутствии декларативности.
3. Новации в построении образов сказки, в первую очередь главного героя. Главный герой может быть похож на известные персонажи фольклора, но подан в авторском развитии.
4. Сюжет с интригой, при ясной, продуманной композиции, запоминаемость сказки. Сказка должна быть ИНТЕРЕСНОЙ.
5. Приветствуется использование фольклорных мотивов, краеведческих материалов.
6. Чистый, литературный язык. Стилизация допустима, если она обусловлена потребностями развития сюжета и образов, но, в таком случае, придётся провести проверку соответствия месту, времени.
7. Соответствие формата сказки возможностям читательского восприятия электронного текста. Напомню, что электронный документ, в отличие от печатного, воспринимается как свиток. Необходимо скомпоновать текст так, чтобы он не превышал 2 прокрутки экрана. В противном случае, теряется интерес.

Издание книг участникам второго тура:
В общий сборник по итогам конкурса попадает по одному рисунку к произведениям. Поэтому редакцией принято решение выпустить каждому финалисту (по его желанию) книжку-малышку со всеми рисунками к произведению.
Персональное предложение по изданию будет выслано менеджером после окончания конкурса рисунков.

Информация к размышлению
(не является обязательным условием при участии в конкурсе)

По желанию вы можете внести свой вклад в фонд проекта «Новые сказки», а мы со своей стороны выдадим сертификат мецената в электронном виде, если укажете фамилию в для комментария.

Прикрепления: 7669675.png (243.3 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Томская Дата: Понедельник, 21 Дек 2020, 23:58 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Поздравляю всех авторов сайта с открытием любимого конкурса!
Надеюсь, что в этот период разобщенности, проблем и потерь он соединит друзей вновь и поможет нам сделать жизнь добрее и красивее!
Надо писать сказки, помогающие жить, любить, верить!
Удачи, здоровья, вдохновения!
С любовью, Людмила.

Прикрепления: 6136449.jpg (256.0 Kb) · 1949419.jpg (256.0 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 21 Дек 2020, 23:59
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 08:57 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
На сто процентов согласна с Людмилой)))

P S Сколько сказок можно прислать на конкурс?

С теплом Власова


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 07 Янв 2021, 09:03
 
webmanya Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 06:56 | Сообщение # 4
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Olga_Nobari, в этом году одна работа.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 13:00 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
webmanya, Мария,здравствуйте!
А можно мне разместить в конкурсе "Новые сказки" свои стихи?
Сказку опубликовала, а дополнительно стихи можно?
С Рождеством Христовым!
Удачи и хорошего настроения
 
webmanya Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 08:58 | Сообщение # 6
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата Olga_Nobari ()
А можно мне разместить в конкурсе "Новые сказки" свои стихи?

Да, Вы можете разместить сказку в стихах в отдельной теме (вторая номинация). В этом году участвуют только сказки в стихах и прозе. Подборки стихотворений в конкурсе не участвуют.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
serbaliev Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 10:27 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата webmanya ()
Подборки стихотворений в конкурсе не участвуют.

А у меня как раз подборка. Что-то я пропустил в условиях конкурса. Может, снять её или пустить вне конкурса?


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Евгения_Евгения Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 12:38 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста - в конкурсе от одного автора принимается либо проза, либо стихи? То и другое нельзя?
Спасибо.
 
webmanya Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 13:31 | Сообщение # 9
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата serbaliev ()
А у меня как раз подборка. Что-то я пропустил в условиях конкурса. Может, снять её или пустить вне конкурса?

Замените на сказку в стихах.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
webmanya Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 13:32 | Сообщение # 10
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата Евгения_Евгения ()
Подскажите, пожалуйста - в конкурсе от одного автора принимается либо проза, либо стихи? То и другое нельзя?

Можно создать две темы в двух номинациях.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Ольга_Шаркова Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 23:05 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, Мария! Возможно ли несколько сказок в стихах в одной теме? Указанное количество в 120 строк соблюдено. И ещё вопрос - как быстро появляется новая тема в общем списке на форуме? Я вчера создала тему, но не увидела её вместе с остальными. Может, в чём - то ошиблась...
 
webmanya Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 08:07 | Сообщение # 12
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Ольга_Шаркова, тема появляется сразу. Вашей темы нет на форуме, попробуйте еще раз.
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/400

От автора только одна работа в стихах и одна в прозе.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Ольга_Шаркова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, Мария! Попробую снова.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 15:53 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата serbaliev ()
А у меня как раз подборка. Что-то я пропустил в условиях конкурса. Может, снять её или пустить вне конкурса?

Я аргументировала ваш перевод во второй тур в теме. У вас подборка сказочных стихов, сюжетных. Если добавите сказку большего размера в стихах, буду рада.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 12:52 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата webmanya ()
Объем: одно произведение – до 10 тысяч знаков с пробелами для прозы


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
margo Дата: Среда, 13 Янв 2021, 19:09 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Здравствуйте!))) Прошу ответить - могу- ли поменять Сказку ( Жюри пока не заходили на страничку выложенной сказки с отзывами?!)
 
webmanya Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 03:48 | Сообщение # 17
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата margo ()
Жюри пока не заходили на страничку выложенной сказки с отзывами?!

Да, поменяйте, пока жюри не оценили.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Ефимова Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 18:18 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Olga_Nobari, Здравствуй, Оля.
 
Ольга_Шаркова Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Мария, добрый вечер! Скажите пожалуйста, если моя сказка в стихах не прошла во 2 тур, могу ли я эту тему удалить, а вместо неё создать новую тему с новой сказкой?
 
webmanya Дата: Среда, 20 Янв 2021, 10:11 | Сообщение # 20
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата Ольга_Шаркова ()
Мария, добрый вечер! Скажите пожалуйста, если моя сказка в стихах не прошла во 2 тур, могу ли я эту тему удалить, а вместо неё создать новую тему с новой сказкой?

Здравствуйте, Ольга! Нет, автор участвует только с одной сказкой. Вторая тема не будет рассматриваться.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Ольга_Шаркова Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 21:57 | Сообщение # 21
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Я поняла, спасибо!
 
webmanya Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 12:07 | Сообщение # 22
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Итоги конкурса по ссылке https://soyuz-pisatelei.ru/news/2021-03-15-4354
Поздравляем победителей!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » Положение о VIII международном конкурсе "Новые сказки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: