В Интернете появился новый Словарь Терминов, Учитывающих Гендерные Аспекты, разработанный Европейским Институтом Гендерного Равенства

Опубликовано:

Европейский Институт Гендерного Равенства (EIGE) опубликовал «Словарь Терминов и Тезаурус Гендерного Равенства», который содержит определения и источники слов и терминов, относящихся к тематике гендерного равенства.

Этот инструмент был разработан, чтобы любой человек мог проверить и разобраться в небольших, но важных терминологических различиях, что способствует осознанию и пониманию терминов, учитывающих гендерные аспекты. База данных словаря также направлена на устранение терминов, способствующих развитию стереотипов, предлагая более предпочтительные термины. Словарь полезен не только отдельным пользователям, но и политическим консультантам, исследователям, студентам высших учебных заведений и общественным организациям для усовершенствования терминологии.

Словарь Терминов и Тезаурус Гендерного Равенства в настоящее время доступен только на английском языке. В скором времени он будет опубликован на французском, немецком и испанском языках, а позже будет доступен на всех официальных языках ЕС. Словарь нуждается в постоянном совершенствовании и редактировании, поэтому новые материалы и предложения приветствуются.

Со словарем можно ознакомиться здесь.