Ветер

Эризн
Она сидела у окна и смотрела на низкое серое небо и мокрые тонкие ветви облетевших деревьев, на серую сетку дождя. Тоска охватывала ее снова и снова, как ни пыталась она подумать о хорошем. Казалось, тусклый свет хмурого неба заполнил весь мир, а мелкий и холодный дождь никогда не кончится. Тоска, одиночество, безысходность…
Он налетел внезапно – голубой ветер. Его порыв как бы смел серую пелену. Дома и деревья перестали быть серыми: они окрасились в сиреневый, голубой, розовый, желтоватый цвета. Небо перестало быть сплошным. Неясные очертания туч под дуновением голубого ветра сплетались над головой в фантастический, небывалый узор. Голые скелеты деревьев поднялись навстречу дождю, нестройные звуки которого слились в прекрасную мелодию. И над всем властвовало звучное дыхание голубого ветра. Он пронесся мимо домов, подхватывая капли дождя, и бросил их на ее окно. Таинственные краски двора исчезли за удивительным рисунком капель, сверкавших всеми цветами радуги.
Она выбежала во двор и погрузилась в голубой ветер. Он трепал ее волосы и обдавал потоками воды. И несмотря на холодные капли, стало тепло и весело. Она запела звучную мелодию голубого ветра. Все вокруг нее расцвело. Не было больше серого цвета: радуга наполнила двор, только что сырой и темный. Будто яркое солнце пробилось сквозь пелену туч. Она кружилась среди цветных бликов и пела. Было так легко и прекрасно.
Завороженная внезапной яркостью, маленькая птичка присела на мокрую ветку и с восторгом начала подпевать.
Люди удивленно смотрели на поющую девушку из-за оконных стекол. Все так же хмурилось осеннее небо, все так же лил мелкий холодный дождь. Скучную картину мокрого двора оживляла легкая фигурка девушки, поющей в такт дождю.
Небо, дома, дворы – все оставалось таким же серым. Но голубой ветер пел внутри нее, напоминая о ярком сиянии весеннего неба.