Конкурс триолетов

Первый Конкурсный Проект
ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ЭТОТ КОНКУРС ЗАВЕРШЕН
=======================================

Всем доброго времени суток!

Наконец-то, я разобрался со всеми своими делами и готов провести конкурс триолетов.
Для начала давайте разберёмся, что же это такое. Объяснять постараюсь доступным языком.

ТРИОЛЕТ – одна из твёрдых форм. Пришла она к нам из Франции. В триолете всего ВОСЕМЬ строк /стихов/. Всего ДВЕ рифмы.
Главная особенность триолета – это рефрены /повторяющиеся строки/. ОБЯЗАТЕЛЬНО в триолете повторяются строки. Первая строка повторяется в четвёртой и седьмой строках. Вторая строка – в восьмой строке.
РИФМА! Одинаковая рифма должна быть в первой, третьей, четвёртой, пятой, седьмой строках. Вторая рифма одинакова во второй, шестой и восьмой строках.
Размер произвольный, но силлабо-тонический.
Рисую схему триолета:

А /1-ый рефрен/
В /2-ой рефрен/
А
А /1-ый рефрен/
А
В
А /1-ый рефрен/
В /2-ой рефрен/

Пример /даю свой/:

Кидаю монету. Орел или решка.
Судьба ожидает, куда пошагаю.
Мечтая, что я – королевская пешка,
кидаю монету. Орел? Или решка?
Орлянка с судьбою? Скорее – насмешка.
Стою над обрывом. У самого края.
Кидаю монету. Орел или решка.
Судьба ожидает, куда пошагаю…

Теперь немного «лирики». Что же я заметил за три года изучения и «ковыряния» в триолетах? Самая большая беда триолета, что это – достаточно «застывшая» форма. Трудно как-то разнообразить его. Суметь сказать очень многое в таких жёстких рамках. Советы… Играйте со знаками препинания. Да, рефрены должны быть точными /слова/, но знаки препинания в них помогают дать ту, или иную интонацию. Попытайтесь «спрятать» средний рефрен, дав акцент не на него а на строки его окружающие /третью и пятую/, «проглотите» его… Применяйте дуализм слов и выражений в рефренах. Попытайтесь наполнить восемь строк максимальным смыслом, несколькими смыслами. Триолет – не место для «проходных слов».
Кстати, научившись писать триолеты, можете себя совершенно спокойно чувствовать в любых твёрдых формах :)))


ПРАВИЛА КОНКУРСА:
1. Участвовать в конкурсе могут все авторы сервера Стихи.ру. От одной странички автора сервера Стихи.ру принимается не более двух триолетов в одной рецензии. Если у вас есть клоны - то не более двух заявок-рецензий на конкурс, вне конкурса - число заявок не ограничено.
2. Ссылки желательны, но не обязательны. Понимаю, что для многих это – просто развлечение. Ссылки будут востребованы только от победителей. Плагиатить не советую…
3. Тема свободная.
4. Под данным манифестом вы размещаете рецензию со своими триолетами. Любой автор Стихи.ру имеет право критиковать ваше произведение, если нет пометки «вне критики». Также, вы можете пометить свою заявку «вне конкурса», «вне конкурса, но для критики», и т.д… Главное, объясните, что вы хотите.
5. Единоличное правление! Определять классический триолет или нет, буду только я! Сейчас не надо приносить на конкурс экспериментальные триолеты. Любое отклонение от трёх обязательных условий выбивает вас из конкурса. Через пару месяцев постараюсь организовать конкурс «Эксперименты с триолетом».
6. Прием заявок - до 16 мая. Досрочного окончания приема не будет.


СУДЕЙСТВО:
Классическая схема судейства на ПКП. ЕДИНСТВЕННОЕ!!!  Набранного жюри не будет. У меня не было времени. Некоторые судьи проекта /такие, как Галина Самойлова, Симон Слуцкий получат дополнительные баллы для поощрений… расскажу потом «почему» и «как»…/

ПООЩРЕНИЯ:
1. Анонс для трёх победителей на главной странице.
2. Просто призы /в виде баллов/ для интересных триолетов /у меня всё накоплено :))))/
3. Библиотека ПКП… и т.д….

Вроде всё… Удачи!

Абашин Алексей.