Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Золотая середина
Миниатюры
Автор: Ольга_Альтовская
          Обожаю полутень! Размытая граница тьмы и света, она для меня как бархатное, ласковое прикосновение Божие: не обжигает, не слепит, не угнетает – несёт умиротворение в душу, покой глазам и отдых телу – особенно после ослепительного знойного летнего дня.
          Долгие летние сумерки. Что может быть приятнее для сердца? Безмятежны – как утихшие волнения, спокойны – как удовлетворённый протест. В такие моменты особенно ощущаешь благодать одиночества. Происходит внутреннее единение с Богом, неслышный разговор со Всевышним, когда постигаешь всю необъятность Его творения, и ощущаешь свою причастность – пусть даже в ничтожно малой, в мизерной доле – к Великому Замыслу. Разум фиксирует шум воды в реке, глаза – движение кошки по двору, слух – пение соловья… Но главное – не снаружи, а внутри тебя, за воротами сознания. То сокровенное, что и составляет основу: «по образу и подобию».
          Что наша жизнь? Игра страстей: вспышки восторгов, гнева; обиды, радости, удовольствия – постоянное движение картинок. Всё – как цветное кино, мгновенно сменяющиеся кадры… А полутень сумерек – случайно застывший миг бытия. Как чёрно-белая фотография, слегка потускневшая от времени, где свет и тень на равных соперничают друг с другом и, соединяясь, образуют нечто среднее – таинственное и загадочное. Что там прячется за вуалью времени в полутени – поди угадай! Какие страсти, мнения и взгляды кипели и наполняли жизнью события, и людей, на ней изображённых? В цветном фото – всё очевидно для меня и неинтересно. Но тайна чёрно-белой фотографии завораживает.
          Может, полутень и является той самой выведенной Аристотелем Золотой серединой? А Золотая середина – это и есть недостижимая цель жизни, предел мечтаний и залог благополучия человечества? Но только куда девать тогда наши страсти-мордасти: жажду любить и ненавидеть, радоваться и страдать? А жалость, сострадание, душевный порыв – это вообще из какой оперы?… И как нам быть с постулатом «всё познаётся в сравнении»? С понятиями добра и зла, хорошо – плохо, да и нет?
          Мир живёт и строится на контрастах. И куда они нас приведут – одному Богу известно...
Опубликовано: 06/05/19, 12:39 | Просмотров: 372
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]