Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Привет из прошлого
Миниатюры
Автор: Ольга_Альтовская
          Валерке не спалось.
          Он ворочался с боку на бок, время от времени отрывал голову от подушки, смотрел на светящиеся цифры на часах в надежде, что уже скоро рассвет. Но часы почему-то не спешили идти вперёд. Валерка даже решил, что они сломались. Просто замерли на одной позиции.
За окном было темно. Лишь уличный фонарь неподалёку излучал желтоватый свет.
Было совсем тихо. Можно было даже слышать как размеренно капает вода из крана на кухне. Кап-кап-кап.
          Внезапно в дальнем углу комнаты, как раз там, где примостился старый шкаф, что-то зашуршало....

          Скрипнула дверца шкафа, и из него вышло ...пальто. Да-да. Старое дедушкино пальто из серого драпа. Это было похоже на сон. Пальто, словно надетое на человека-невидимку, обрело форму тела, рукава сгибались и двигались, будто внутри были самые настоящие руки. Только вешалка, на которой оно висело, была уже совсем не нужна и не к месту. Она была извлечена рукавом из горловины и брошена на пол. От этого стука Валерка очнулся от оцепенения.
"ты... Вы кто? " - спросил он заплетающимся языком. Пальто проследовало к нему и уселось на край кровати, чуть махнув полой, словно невидимка закинул ногу за ногу.
" Я дух этого дома. Домовой, если хочешь. Зови меня Иван Иванычем." Пальто шевельнулось, и на Валерку пахнуло прогорклым запахом старого табака, как от заядлого курильщика. Будто в подтверждение, пальто закашляло и хрипло продолжило:
"Этот дом строил ещё мой дед. После уже я перестраивал, но сохранил главное - в подвале есть потайная ниша, в которой хранятся важные документы. Мой дед служил у барина дворецким. А барин - при дворе Государя Императора, и был свидетелем тайной переписки Императрицы с ...
Ну, это не важно. Сколько интересного в этих письмах! Они случайно деду достались, и я их охраняю. Вот уже сколько лет… Дед наказывал: хранить, как зеницу ока… Однако, мне пора проверить, всё ли на месте." Пальто встало и чуть покачиваясь, вышло из комнаты..
          Во дворе залаяла собака. Валерка очнулся. "Что это было? Приснилось», - подумал он. Встал, потянулся. "Какой старый дом? - вспомнил он разговор Иван Иваныча, - какой подвал?" Они недавно переехали в этот район. Новостройка возводилась на пустыре - город разрастался, поглощая окрестные деревни. По соседству строилась девятиэтажка, и её контуры тенью выступали на фоне просыпающегося неба. Валерка зевнул. Вдруг взгляд его упал на пол. Там лежала вешалка. Дверца шкафа была открыта. Пальто не было. А в комнате витал еле уловимый запах старого табака.
          За завтраком дед, разливая чай по чашкам, спросил: «Я тебя ночью не разбудил? Заходил за пальто, в потёмках шарашился, уронил вешалку… Мать провожал на поезд. Похолодало…»
    «Дед, а это точно ты был?»
    «А кто ж ещё?»
    «А где подвал, старые письма?»
    «Какие такие письма?.. Что-то ты, внучок, заучился совсем.
Говорил тебе, иди в Машиностроительный. А ты всё – на историка учиться! А там, в этой истории, столько всего наворочено, сам чёрт не разберёт. Куда уж нам?...»
          Солнце играло в чашках и отбрасывало блики на стены.
За окном стучало и гремело: достраивали девятиэтажку. Город разрастался.
Опубликовано: 06/08/19, 11:15 | Просмотров: 338
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [16]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]