Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Сон в летнюю ночь (дуэль 4-1)
Рассказы
Автор: Анонимный_Конкурсант
Август.
Жара.
Солнце расплавленным золотом течет по венам, заполняет каждую клеточку, и от этого тело становится вялым и ленивым. Воздух загустел, и кажется, что его можно попробовать на ощупь, набрать в ладони, как воду.
К вечеру жара немного спадает, дышать становится легче, но только полная темнота приносит долгожданную спасительную прохладу.
Августовские ночи особенные. Огромное небо опускается на землю и обнимает всё прохладным тёмно-синим бархатом. Смотришь в это небо, а оно смотрит в тебя миллиардами звёзд, растворяется в тебе, а ты в нём…
Люблю смотреть в августовское ночное небо. Вот и сейчас, взяв чашку с любимым кофе, забираюсь с ногами на широкий подоконник и вглядываюсь в звёздное пространство поверх крыш домов. В такие ночи хорошо мечтать. А сны снятся так просто волшебные!
Аромат кофе навевает приятные грёзы, а отражение света ночника становится ещё одной малой звёздочкой в этой бархатной бесконечности.
Привлеченная светом, к стеклу подлетела бабочка. Интересно, что снится бабочкам? На что похожи их сны? Мне кажется, они выглядят точь-в-точь как новогодние ёлочные шары – большие, яркие, с золотым или серебряным напылением. Летают такие сны в воздухе, а когда нечаянно касаются друг друга, то раздаётся еле слышный человеческому уху звон. И пыльца осыпается с них как с крыльев бабочки…
А золотой рыбке, которая лениво шевелит плавниками в большом круглом аквариуме, наверняка снятся сны, похожие на радужные мыльные пузыри. Я их даже вижу – вон они покачиваются на листиках нимфеи…
А у моего колючего дружка кактуса сон пушистый, как котёнок, свернувшийся клубочком…
За окном быстро промелькнула какая-то тень. Наверное, поздняя пташка спешит к своему гнезду. Интересно, что снится птицам? Попробую-ка я представить себя одной из них. Например, весёлой канарейкой. Хотя нет, пожалуй, канарейкой не хочу – вдруг посадят в клетку и петь заставят. Хочу чайкой. Чёрно-белый цвет мне идёт, и море я люблю. Итак, закрываю глаза, и я – чайка.
…Как здорово иметь крылья! Можно вовсю резвиться в небе, ловить воздушные потоки и парить в них, раскинув крылья, как паруса. Можно летать наперегонки с ветром, а потом, устав, грациозно опуститься на волну и застыть на ней подобно белой пене. Море – моя стихия. Никогда не устану любоваться им. И никогда не перестану любить. Хорошо бы ещё поймать золотую рыбу и загадать ей три желания… Хотя… Зачем мне ещё одна рыбка? Хватит и той, что живёт в аквариуме. Правда, желания она не исполняет, но так я ведь и не пробовала… Так, стоп! Какой аквариум? Я – чайка!
К тому же мне пора спать, иначе пропущу сон и так никогда и не узнаю, что снится чайкам. Лечу к своему надёжному другу – одинокому утёсу, он всегда рад мне. Он любит мои истории о дальних странах, о чудесных цветах (ещё бы, ведь на нём нет никакой растительности, кроме пары кактусов), я доверяю ему свои мечты и рассказываю о ночных грёзах, а взамен он всегда готов подставить мне своё плечо и укрыть от бурь и штормов.
Но сегодня я жду особенный сон, поэтому в полной тишине пристально вглядываюсь в темноту. И вот он появляется на лунной дорожке – белоснежный красавец-фрегат с алыми парусами... Э-э-эй, почему паруса алые? Я же не Ассоль, я – чайка! Хочу белые! Что значит – бери, какие дают, и не капризничай? Сон – мой, следовательно – имею право! Ну, вот так-то лучше!
Этот сон – мой любимый. В нём есть всё: солёный морской ветер, жаркое солнце, приключения, и, конечно же, красавец-капитан. Он каждый раз зовёт меня с собой, обещая вечную любовь и все сокровища мира, но я не соглашаюсь, потому что не хочу жить в золотой клетке. Я остаюсь верна своему утёсу – молчаливому и надёжному другу.
Сон-фрегат, уверенно и величественно разрезая волны, уплывает к другим берегам, где его тоже ждут, а я, прислонясь виском к прохладному камню, провожаю его взглядом и шепчу: «До новых встреч!»
…Ой, что это?! Кто-то тронул меня за крыло. Вот опять…Что-то колючее…Ничего не понимаю… Это же не может быть кактус – у него нет когтистых лап. Кошка?! Но… Позвольте, откуда на утёсе среди моря взялась кошка? А-а-а, наверное, с корабля. Да это же моя Алиска! Этого мне ещё не хватало! Что может быть смешнее (или печальнее?), чем быть съеденной во сне своей же домашней любимицей… Так, похоже, хватит быть чайкой. И ещё, кажется, я таки задремала, прислонившись к стеклу. Ну и ладно! Зато я теперь знаю, что чайкам снятся сны, похожие на бригантины и фрегаты – непременно с парусами, полными ветра дальних странствий и приключений.
Алиска, наконец-то добившись, чтобы я обратила на неё внимание, перестала запускать мне в руку коготки, уютно свернулась клубочком на моих коленях и довольно заурчала.
…Поздно уже. Ночь глубокая и бескрайняя, как море. А звёзды в этом море – миллиарды маячков…
Пора спать. Аккуратно поднимаю мягкий урчащий клубочек и несу к креслу. Через пару минут урчание стихает. Наверное, Алиска уснула. Интересно, что ей снится? На что похожи её сны? Только она не расскажет…
Ничего, узнаю об этом завтра. Я теперь умею, я знаю – как…



Задание дуэли:
Тема: Сон.
Жанр: миниатюра или рассказ.
Объём: до 5 тысяч знаков, считая пробелы.
Срок: две недели, т.е. до 23:59 мск 6 августа (оба дуэлянта написали раньше срока).
Дополнительно: это дуэль начинающих прозаиков (без опыта в прозе).
Опубликовано: 03/08/15, 02:08 | Просмотров: 857
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [16]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]