Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Не люблю сюрпризы
Рассказы
Автор: Анонимный_Конкурсант
Не люблю сюрпризы. Особенно в субботу утром, когда начинается понедельник!

Да-да! Именно! Понедельник начинается в субботу. И речь совсем не о повести двух братьев-фантастов. Нет! Это не метафора, понедельник в прямом смысле слова начинается в субботу.

Как это так? А вот так – начинается, и всё! Пятница заканчивается, и начинается понедельник. Нет теперь субботы! Да и воскресенья тоже нет… Урезали их. Упростили, вернее.

Это я по старинке, по привычке, понедельник субботой называю, а многие уже отвыкли. Я-то ведь помню то время, когда в неделе было семь дней, а не пять как сейчас. Не так давно, кстати, было, года два, может, два с копейками.

А началось всё банально – неожиданно для всех к власти пришли бизнесмены. Президентом стал один из крупных, правящая партия внезапно оказалась состоящей из одних только предпринимателей. В общем, все ждали, что деловые круги начнут «качать права».

А те поступили хитрее. Они не стали увеличивать пенсионный возраст, продлять рабочий день или рабочую неделю, пересматривать трудовое законодательство. Просто в определённый момент нашёлся какой-то умник, который поделил триста шестьдесят пять на семь. Результат: пятьдесят два с копейками – вся страна потом перепроверяла. А потом тот же умник поделил триста шестьдесят пять на пять. Результат: семьдесят три ровно.

Проведя сей нехитрый эксперимент, умник задался вопросом: почему в неделе семь, а не пять дней? А пятидневная неделя для ровного счёта удобней. Вот кому нужен такой счёт, он не задумывался, просто озвучил своё умозаключение.

И умник был услышан! Была проведена уйма исследований, вопрос был выдвинут не только на всяческие круглые столы и научные дискуссии, но и дошёл до законодателей. В результате, был выдвинут на рассмотрение законопроект о пятидневной календарной неделе. Те, кто выдвигал проект, в один голос утверждали, что принять проект жизненно необходимо. Мол, экономика взлетит до небес, вырастут все основные экономические показатели, платёжеспособность населения и, попутно, уровень жизни увеличатся в разы. Одним словом, сказка, а не жизнь.

Многие думали, что закон не примут – отнять у русских два выходных в неделю равносильно самоубийству. Мы сами по себе любим отдыхать, поэтому право на отдых отстаивать были готовы все.

Первыми своё решительное «Мы против!» сказали правозащитники. Законопроект, по их мнению, нарушал трудовое законодательство. Правда, голос их был слаб, ребята явно ждали поддержки зарубежных коллег, а её не последовало. Так что, охладить пыл особо справедливых было нетрудно. Тем более что трудовое законодательство на самом деле никто не переписывал, трудовая неделя, как была сорок трудовых часов, так и осталась.

Вторыми против выступили представители Православной Церкви. В Библии сказано, что Бог создал Землю за семь дней, поэтому неделя должна быть семидневной. На что был дан ответ, что в церковные дела никто не вмешивается, церковная неделя, в соответствии с церковными канонами, остаётся семидневной, а вот светская неделя с церковной может и не совпадать. Возражать духовникам было нечего.

Если честно, то я ожидал больших народных волнений. Но и тут ничего не вышло – волнений, как таковых, не было. Устал наш народ от революций, волнений, бунтов, анархий всяких. Была, конечно, пара пикетов. Но то, что всё бесполезно, понимали, кажется, даже сами участники этих самых пикетов.

И всё. Бизнес без проблем надул народ. Они, конечно, постарались, чтобы не так заметно было – отпуска увеличили, праздников государственных добавили, но своё получили.

Так вот, о чём это я? А! Вспомнил! Про сюрпризы. Не люблю я их, хоть в субботу, хоть в понедельник. А особенно не люблю такие сюрпризы. Представьте, прихожу я утром на работу, а мне почти с порога в лоб: «Месячной премии тебе не видать!». Обрадовали, нечего сказать…



Задание дуэли:
Жанр: проза с элементами фантастики.
Объём: до 10 тысяч знаков, считая пробелы.
Срок: две недели с момента старта, т.е. до 23:59 мск 13 августа (оба дуэлянта прислали рассказы немножко раньше).
Рассказ должен начинаться с фразы: "Не люблю сюрпризы. Особенно в субботу утром, когда..."
Опубликовано: 12/08/15, 00:25 | Просмотров: 1006 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Чуть разочаровал финал.
В целом, работа сделана неплохо.
Shah-ahmat  (18/08/15 23:14)    


Спасибо cool
Саша_Ёжик_Хорунжий  (20/08/15 17:03)    


В конце восьмидесятых годов прошлого века... ))... (звучит парадоксально - прошлый век... а это моя юность...) так вот в те далёкие годы прошлого века мой знакомый - директор самого крупного на тот период московского мебельного магазина - орал на своих подчинённых: "С*ки! Я вас на чистую воду выведу, я разберусь, кто из вас взяток не берёт! Я вот завтра зарплату вообще отменю и погляжу - кто из вас уволится? Попомните меня - наступит время, когда вы эту мебель лично на дом каждому покупателю понесёте и умолять будете, чтобы купил!"....
Мы тогда не верили и смеялись... потому смеялись, что вокруг магазина в пять колец очереди стояли, запись на годы вперёд... Деньги за право купить утлую мебелишку советского производства и, тем более, редкую импортную, народ чуть ли не насильно пихал в карманы работников торговли...
И что же видим сегодня? Сбылось предсказание того директора... ))
Я к тому, что... Ваша фантастика, уважаемый автор - вполне возможная завтрашняя быль... ))
"Катись-катись, яблочко, по тарелочке. Покажи нам, яблочко, наше будущее"...
Ох, накаркаете, автор! )
Имум_Коэли  (18/08/15 18:27)    


Былью это не станет, уже сейчас существуют иные способы заставить работника трудиться больше положенного, и, надо отметить, законные способы. sad
Саша_Ёжик_Хорунжий  (20/08/15 17:05)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2371]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]