Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Погремушка (рождественская сказка)
Сказки
Автор: Ветровоск
Голос - Алёна Мамина, звуковая аранжировка - Марина Старчевская - спасибо им огромное


Чтобы не заснуть, приходится двигаться. Надо же - сколько ночей пролежал без сна, мечтая хоть на минуту задремать, а сегодня глаза слипаются - аж голова кружится, когда пытаешься их опять и опять открыть... В домике тепло, зажжены все свечи, ёлка наряжена и большие шары на ней завораживают мягкими бликами - смотри... смотри... засыпай... Нет! Сегодня всё решится, надо только не пропустить, только поговорить - и всё, наконец, наладится, всё вернётся.
Троляля снова подошёл к камину - проверить, не осталось ли тлеющих угольков: вдруг они испугают Санту? Всё в порядке - кучка остывающей золы, конечно, не в счёт. Носок повешен так, чтобы в него нельзя было просто бросить подарок - чуть в стороне: обязательно, обязательно Санта должен будет показаться, когда попытается дотянуться.
Конечно, Троляля, когда писал ему письмо, постарался всё объяснить, но ведь, когда пишешь, тебя почему-то не так как-то понимают всегда, обязательно что-нибудь перепутают. Надо увидеться, надо рассказать и тогда, конечно, Санта точно всё поймёт и подарит именно ту погремушку.
Троляля на всякий случай ещё раз её представил. Вообще, он очень хорошо её помнил: это была его игрушка, Санта же и подарил на позапозапрошлое Рождество, а Труляля и Траляля просто взяли её поиграть: они всегда хотели одновременно одно и то же. И конечно же, как обычно, подрались. Только на этот раз Троляля не стал ждать, пока они помирятся - надоело, как же он разозлился! - и, осторожно выхватив погремушку у дерущихся из-под ног, он запрятал её далеко под кровать, прямо закатил - не дотянуться. А потом, когда братцы помирились и стали её искать, сидел и делал вид, что не видит их. Конечно, они снова поругались. На сей раз - кто раньше найдёт такую же. И ушли - столкнувшись в дверях и потом хлопнув ею так, что домик зашатался. Троляля залез под кровать, чтобы вытащить погремушку, выскочить за ними и отчитать как следует... Он прощупал в темноте все углы, потом, с трудом отодвинув тяжёлую кровать, даже вымел весь мусор - погремушки не было. Пропала.
А они не вернулись... Может, стыдно было. Может, решили, и вправду, найти такую же: они же упёртые оба. Может, заблудились или провалились в кроличью нору... но об этом Троляля думать не хотел. Первые дни он просто ждал. Потом плакал. А потом понял, что нужно делать. Он написал письмо Санте (ведь он себя всегда хорошо вёл, и Санта всегда дарил ему подарки). Он попросил подарить ему, Троляля, ту самую погремушку - и тогда он даст объявление во все газеты, Труляля и Траляля прочитают, поймут, что не надо больше ничего искать, и вернутся домой. Всё было изумительно просто. Только обязательно надо поговорить с Сантой: ведь это должна быть та самая погремушка, иначе его упрямые братцы просто фыркнут и опять начнут искать.
И тут мысли Троляля прервал шорох в каминной трубе.
Бамс! Санта не удержался, пытаясь дотянуться до носка и ввалился в комнату.
- Здравствуйте! - Радостно закричал Троляля.
- Привет, - как-то не очень приветливо буркнул Санта.
"Стукнулся, наверное," - подумал Троляля.
- Вы ведь прочитали моё письмо, да?
- И не один раз. Слушай, Троляля, я принёс тебе необыкновенную золотую трубу и потряса...
- Нет, нет, вы не поняли! - Троляля испугался, что не успеет объяснить, и затараторил. - Мне обязательно, обязательно нужна - та самая, я сейчас расскажу...
- Пожалуйста, не надо, - жалобно сказал Санта. - Я всё уже понял. Пойми и ты - каждый поступок ведёт к некоторому результату...
- Нет-нет, - ещё быстрее заговорил Троляля, - это не результат, это случайность, если теперь вернуть...
- Не надо, а? - Санта явно не хотел слушать. - Чего ты добьёшься? Ну, будет у тебя погремушка - но сейчас, а не тогда! А подумать, где я её возьму, - не желаешь!
- Я смогу всё исправить, я разошлю объявления...
- Я устал, - сказал Санта. - Ты снова не хочешь меня услышать. Ответь мне на один вопрос и я опять подарю тебе ту самую погремушку.
Троляля смотрел на него, не дыша.
- Скажи пожалуйста, твои братья - они любят тебя? Или погремушки - больше?
Троляля хотел крикнуть: "Меня!" Но вдруг ему показалось, что это неправильно... Он молчал. Если они, всё-таки, любят погремушки - да, они вернутся. Но станет ли ему легче? А если его - почему же они не возвращаются? И зачем тогда погремушка?
- Ну, - сказал Санта, - надумал?
Троляля отвернулся.
- Не надо мне подарка, - сказал он и стал смотреть в окно, хотя там было так темно, что всё равно ничего не увидать.
- С наступающим, - вежливо попрощался Санта и, кряхтя, полез в камин. Вот, и ноги уже скрылись... шорох в трубе... белый листок падает на остывшую золу. Троляля подошёл - это его письмо. Пусть лежит, теперь уже неважно.
Свечи почти догорели, Троляля сидел в полумраке и ни о чём не думал. Вот и всё. Сказка не удалась.
Вдруг дверь с грохотом распахнулась и в дом ввалились, как всегда, столкнувшись и ругаясь, Труляля и Траляля.
- Я тебе говорил, - возмущённо закричал Труляля,- не надо столько тащить! Смотри, малыш уже засыпать начал!
- Сам виноват! - Ещё громче заорал Траляля. - Короткой дорогой, короткой дорогой! Вот твоя короткая дорога!
- Погоди, - Труляля пощупал лоб Троляля. - Малыш, ты чего такой? Ну, прости, задержались - подарки искали, с ним же невозможно!
- Это с ним невозможно! Малыш, ты ж замёрз, почему камин погас? - Траляля подошёл к камину и присвистнул.
- А это ещё что? Раз, два... Пятнадцать писем Санта Клаусу! Когда ж ты успел, нас часа три всего не было... Погремушку? Это ту, что ли? Так она же у тебя под подушкой всегда! Или опять потерял?
Труляля побежал в спальню и тут же вернулся с погремушкой в руках.
- Малыш, ты в порядке?
Троляля взял погремушку - это была она.
- Но как же, - пробормотал он сквозь слёзы, - она же пропала... тогда... и вы ушли...
- Здрасьте, приехали! - Обиделся Траляля. - Когда ты уже забудешь, а? Сам за нами выскочил, сам сказал - всё, проехали, а до сих пор...
Троляля смотрел на них - они начали спорить, кто был виноват и, кажется, собирались опять подраться.
- Подождите, - наконец-то, он, кажется, понял! - Сколько, говорите, там писем? Пятнадцать? - Он помолчал. - А я написал только одно... Бедный Санта!
Труляля и Траляля смотрели на него озабоченно и, явно, собирались отправить в постель, напичкав невкусными лекарствами. И в тишине он вдруг услышал - где-то в вышине, тихо-тихо, зазвенели колокольчики на шеях у оленей.
Опубликовано: 30/04/14, 08:18 | Последнее редактирование: Ветровоск 13/09/20, 03:17 | Просмотров: 1493 | Комментариев: 17
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

От Имум Коэли

ПОГРЕМУШКА
…«но ведь, когда пишешь, тебя почему-то не так как-то понимают всегда, обязательно что-нибудь перепутают».
Метко подмечено! Это уже целый афоризм! И, хотя, все мы здесь пишем, попытаюсь распутать ребусы и загадки этой сказки).

Я понимаю сложность задачи ведущих – подобрать две работы, пересекающиеся тематикой и жанром, очень трудно. И считаю, что в этой дуэли работы диаметрально разные. Сравнивать их, наверное, даже и неправильно. Миниатюра «Дождик» в большей степени ориентирована на детей, она – описание одномерного, пасторального полотна.
В то время, как «Погремушка» — абсолютно не детский рассказ. Это рассказ в формате бесконечность-D, я бы сказала), зеркало напротив зеркала, когда объёмность и глубина – не подчиняются ни первому взгляду, ни второму, ни…

Я очень уважаю и люблю авторов, произведения которых можно читать с самого детства и перечитывать до самой старости, но при каждом прочтении открывать новые истины, разгадывать смыслы, закодированные автором в тексте и в образах.

В сказке «Погремушка» я увидела даже не столько связь с фантазиями конкретно Льюиса Кэрролла, сколько погрузилась в эффект зеркала. Вернее, в одно из его отзеркаливаний). Это свойство психологии, когда внешний мир напрямую зеркалит человеку «неустрой» и беспорядок в его внутреннем мире. «Если тебя что-то бесит снаружи, причину ищи внутри себя», — частенько говорила мне моя мудрая бабушка, и со временем я оценила эту мудрость.

Персонажи сказки – живые и непредсказуемые до чрезвычайности). Их внутренний мир вращается, меняется на каждом шагу. Сейчас они капризны и дурашливы, через мгновение – добры и благородны. Сейчас их тревожат только свои, личные «хотелки и нехочухи», а через мгновение они одним жестом, одним словом или многозначным молчанием решают вселенские дилеммы. Интересно ловить эти перемены и взаимосвязи между ними. Интересно сопоставлять эти переливы со своими жизненными ситуациями.

Санта в рассказе вовсе не близнец нашего Деда Мороза. Это живой человек с полным набором человеческих чувств и противоречий – он и злится, и досадует, и ищет ответы на непростые вопросы. Ему ничего не даётся по волшебству легко, он трудится – и физически, и душевно.

Образы братьев у меня считались, как… как внутренние составляющие души и характера человека. Сейчас я – взрослая, но через минуту – маленькая, беспомощная девочка. Я могу подраться сама с собой, тосковать сама о себе – о себе прошлой, об уходящих возможностях, о возрастных замка́х, ключи от которых давно потеряны. И погремушки свои любимые я тоже теряю и печалюсь о них… Но иногда они внезапно возвращаются! И кажется, что вернулись теперь уже навсегда, но… они вновь исчезают.

Читая эту сказку, я могу сливаться с любым персонажем, и это будет органично даже, если я вхожу в несогласие с самой собой.
Короче, если мне и удалось распутать отдельные узелки, то… остальные, кажется, запутались ещё больше))). Но тем интереснее! Есть, что распутывать дальше, есть, над чем размышлять.
Спасибо, автор, за подаренное путешествие внутрь меня самой).
Сегодня я голосую за миниатюру «Погремушка» — да!

Но, как же без «поворчать»?))) Не-е-е… без ворчания никак!)))
1. Дефис – тире. Авторы, драгоценные словесники, дефис и тире – это разные знаки!!! Кнопки alt + 0151 и будет длинное тире.
2. Пропущенные запятые. Пример: «В домике тепло, зажжены все свечи, ёлка наряжена и большие шары на ней завораживают мягкими бликами - смотри...». И ещё попадаются).
3. Слишком сложные и многоступенчатые предложения. Это, в общем-то, не минус, но, помятуя о сестре таланта, как-то бросается в глаза))). «Только на этот раз Троляля не стал ждать, пока они помирятся - надоело, как же он разозлился! - и, осторожно выхватив погремушку у дерущихся из-под ног, он запрятал её далеко под кровать, прямо закатил - не дотянуться». И таких лестниц – множество! Преодолевать их нередко приходится с пары, а то и тройки попыток))).
4. Непонятка такая – «- И не один раз. Слушай, Труляля, я принёс тебе необыкновенную золотую трубу и потряса...» — вот не допёрла я – Санта намеренно путает имя? Или это опечатка? Этот смысл остался мною вааще неразгаданным.
Имум_Коэли (07/09/20 15:02) •
Ветровоск  (13/09/20 03:17)    


Мне нравится, Эсме!

smile
Михаил_Любавин  (04/09/20 18:47)    


Спасибо, Миша :) Старенькая... ностальжи... =)
Ветровоск  (05/09/20 06:56)    


Спасибо:)
Мне тоже захотелось придумать рождественскую сказку)))
Милана_С  (04/09/20 13:37)    


Насколько я помню, это и была чисто попытка придумать рождественское чудо: то, что на самом деле невозможно, причём не из-за отсутствия в жизни волшебства, а чисто по жизни :) Если вовремя не выбежал и не остановил- ничем это уже не исправить:(
Ветровоск  (05/09/20 06:59)    


Ага, не выбежал, не остановил, не извинился, послал смс вместо того, чтобы позвонить, а со следующего утра уже больше никогда не услышишь родной голос. Горько, но мне такое знакомо.
Милана_С  (05/09/20 09:52)    


А у меня аудио не играет ((((((((((((((
Вика_Смага  (04/09/20 13:02)    


Мне, вроде, прислали уже, только не могу остановиться и перезалить :)))
Ветровоск  (04/09/20 13:09)    


Тонкая вещица, хотя местами... как бы это сказать... слова сами себя запутывают.
вот например:Носок повешен так, чтобы в него нельзя было просто бросить подарок - чуть в стороне: обязательно, обязательно Санта должен будет показаться, когда попытается дотянуться. - ну вроде по смыслу можно понять, но слова как бы не в том порядочке выстроились, то ли каких-то не хватает, или лишние завелись.
"троляля" какое-то с порядком слов, как мне показалось, и не только в этом фрагменте.
У меня тоже похожие "наподобия" случаются. оччень это трудно распутать - тонкая ниточка, и вся в узелочках.

Или я плохой читатель...((

Но смысл, тот многогранный мерцающий смысл - связи всего со всем, мерцание возрастных и родственных отношений(эти троллики то братья - и младшие ушли, то родители и дитя, оставшееся дома...), и вожделенный предмет - погремушка (а что в нашем вещном мире не погремушка?..), и вот это: но ведь, когда пишешь, тебя почему-то не так как-то понимают всегда, обязательно что-нибудь перепутают. - смысл этот отзывается.
Вика_Смага  (04/09/20 13:22)    


поставил новое аудио
Black_programmer  (05/09/20 02:44)    


Спасибище, Блэк!
Мне, правда, не послушать тут, со смарта так и не работает, но у меня теперь есть в файлах :)))
Ветровоск  (05/09/20 06:55)    


Симпатичная сказка, Эсме. С удовольствием прочитала.)
Торопыжка  (23/08/20 07:05)    


Спасибо, что напомнила, буду аудио искать :)
Ветровоск  (23/08/20 09:06)    


Только это не детская вещь, а взрослая. Потому что надо иметь багаж, чтобы ее читать. И язык не для детей.

С теплом, Юля.
Юлия_Миланес  (01/05/14 18:32)    


Спасибо, Юля smile
Наверное, да. Я её и сама не очень понимаю smile Но когда Алёну слушаю - чувствую smile
Татьяна_Смирновская  (02/05/14 08:04)    


Я её так люблю! Необыкновенная вещь!
Спасибо тебе за неё. И Марине. happy
Алёна_Мамина  (30/04/14 11:07)    


Вам с Мариной опять спасибо, Алёнка smile
Татьяна_Смирновская  (30/04/14 11:12)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [245]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]