Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Что бы почитать? (Делимся друг с другом хорошими книгами и мнениями о книгах)
Что бы почитать?
MurrgaritaДата: Пн, 06/07/20, 18:06 | Сообщение # 1
Группа: Авторы
Сообщений: 6231
Статус: Офлайн
Здесь мы можем рассказать, какую книгу стоит читать, какую нет, спросить об этом друг у друга, обсудить прочитанную книгу и даже (!) поспорить о прочитанном.:)))
ВетровоскДата: Вс, 19/07/20, 10:25 | Сообщение # 31
Группа: Авторы
Сообщений: 903
Статус: Офлайн
Изгой последняя книга гадость :( Восьмая:)
Ок74Дата: Вс, 19/07/20, 12:54 | Сообщение # 32
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Всем здраствуйте Алекс с Каменистым соглашусь, про изгоя больше склоняюсь к Мур и Ветровоску первые книги были от души а потом натягивали уже как лидера продаж все что возможно рамтягивпя сюжет до бесконечности. Кстати никто не читал серию "Астровитянка" Ника Горькавого? Наш челябинский мужик я с ним несколько раз п5ресекался когда он на родину приезжал очень много этой книгол сделал для популяризации науки, по крайней мере мне удалось заманить к прочтению племяшей которые читать не любят от слова совсем, прочитайте красивая сказка от человека которого Маск называет гением космической науки)
Silver_FoxДата: Вс, 19/07/20, 13:37 | Сообщение # 33
Группа: Авторы
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Не читала у него именно это) Пойду скачаю на ридер...)

Трилогия Крысы и "Заводная птица" тоже интересные, но на мой вкус "Страна Чудес" это лучшее у Харуки

Да, точно, "Хроники Ехо" хороши:)

Не Ехом единым - а "Гнезда Химер", "Мой Рагнарёк", "Энциклопедия мифов", "Жалобная книга"? И это только из старенького - "Сказки старого Вильнюса" или "Ветры, ангелы и люди" уже несколько иные, но тоже стоящие
MurrgaritaДата: Вс, 19/07/20, 14:01 | Сообщение # 34
Группа: Авторы
Сообщений: 6231
Статус: Офлайн
"Ветры, ангелы и люди" не читала, надо будет найти.:))
Silver_FoxДата: Вс, 19/07/20, 14:35 | Сообщение # 35
Группа: Авторы
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Сборник рассказов, суперские и проходные идут через один
Ок74Дата: Вс, 19/07/20, 14:46 | Сообщение # 36
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Тоже не читал "Ветры, ангелы и люди" интересно надо в книжный сходить)
Silver_FoxДата: Вс, 19/07/20, 15:04 | Сообщение # 37
Группа: Авторы
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Ну тогда на всякий случай всю библиографию тыцну - https://ast.ru/news/maks-fray-polnyy-gid-po-knigam/
MurrgaritaДата: Вс, 19/07/20, 15:09 | Сообщение # 38
Группа: Авторы
Сообщений: 6231
Статус: Офлайн
Мурррси:)
Алекс_ФоДата: Вс, 19/07/20, 18:42 | Сообщение # 39
Группа: Авторы
Сообщений: 4821
Статус: Офлайн
Цитата Ок74 ()
про изгоя больше склоняюсь к Мур и Ветровоску первые книги были от души а потом натягивали уже как лидера продаж все что возможно рамтягивпя сюжет до бесконечности.

а вот согласен! начало хорошее, интересное, а дальше мутотень всякая магическая - тоже не понравилось))
MurrgaritaДата: Вс, 19/07/20, 18:50 | Сообщение # 40
Группа: Авторы
Сообщений: 6231
Статус: Офлайн
Не то беда, что магическая, а беда, что мутотень редкостно занудная...
Ок74Дата: Вс, 19/07/20, 19:27 | Сообщение # 41
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Мурр вы прям не в бровь а в пах))) причём чётко так...
MurrgaritaДата: Вс, 19/07/20, 19:28 | Сообщение # 42
Группа: Авторы
Сообщений: 6231
Статус: Офлайн
Грубовато, Костя. Вы согласны со мной?
Ок74Дата: Вс, 19/07/20, 20:02 | Сообщение # 43
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Абсолютно Мурр, простите уж просторечного)
СерЖДата: Пн, 20/07/20, 15:50 | Сообщение # 44
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Из последней фантастики понравился "Кайнозой" Лукьяненко - и сюжет интересный и концовка неожиданная, и вообще посильнее своей предтечи - "Кваззи" - будет
Black_programmerДата: Пн, 20/07/20, 16:09 | Сообщение # 45
Группа: Архивные
Сообщений: 1007
Статус: Офлайн
ухты не читал:) спасибо, Сергей:)
Ок74Дата: Вт, 21/07/20, 11:44 | Сообщение # 46
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Сергей_Жабин,
Спасибо Сергей тоже как то пропустил)
СерЖДата: Пт, 24/07/20, 12:12 | Сообщение # 47
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Вот ещё вспомнил: пару-тройку лет назад открыл для себя фантастику Буджолд (Лоис Макмастер). У неё много книг, но я читал практически сначала: "Осколки чести", "Игра Форов", "Цетаганда"... Пишет в мужском стиле. Экшн+детектив+интересный сюжет.
MurrgaritaДата: Пт, 24/07/20, 14:57 | Сообщение # 48
Группа: Авторы
Сообщений: 6231
Статус: Офлайн
Этот цикл (космоопера) называется Барраяр.
Кто хочет, могу послать в формате fb2 все книги. Там их много.
БукваОДата: Пт, 24/07/20, 19:31 | Сообщение # 49
Группа: Авторы
Сообщений: 1056
Статус: Офлайн
Сергей, спасибо за нового Лукьяненко. Я уже от нечего почитать Черновик с Чистовиком по третьему разу чту smile
"Кваzzи" слишком предсказуем по-моему.
БукваОДата: Пт, 24/07/20, 19:33 | Сообщение # 50
Группа: Авторы
Сообщений: 1056
Статус: Офлайн
Цитата Murrgarita ()
Кто хочет, могу послать в формате fb2 все книги.

Хачууууу!
Сын на каникулы приедет. Будем наперегонки читать biggrin
Елена_ШиловаДата: Пт, 24/07/20, 23:04 | Сообщение # 51
Группа: Редакторы сайта
Сообщений: 583
Статус: Офлайн
О, Барраяр классная штука.)
Я, правда, до конца пока не доползла, но периодически приобщаюсь.
Олег_ЮшкевичъДата: Пн, 27/07/20, 22:03 | Сообщение # 52
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 337
Статус: Офлайн
читаю сейчас «Колымские рассказы» Шаламова.
мне представляется, что это должен прочитать каждый живущий, простите за пафос, на земле...
Talya_NaДата: Вт, 28/07/20, 13:43 | Сообщение # 53
Группа: Редакторы сайта
Сообщений: 3762
Статус: Офлайн
Silver_Fox, а вы не хотите вспомнить ваши ощущения от «охоты на овец», я ее сегодня дочитала и у меня куча вопросов smile
Из того, что очень понравилось:
- История городка Дзюнитаки - ощущение дежавю, как будто эхо от Макондо Маркеса (я им грежу)
- Очень поэтичные описания пейзажа. Некоторые просто из головы не выходят: море, засыпанное остатками гор, птицы, которых засосало небо и тд, много красивых образов
- Интрига и ожидание развязки, которая так и не наступает по сути.
Много чего насторожило (в какой то момент поймала себя на мысли, что читатель от этого сюра/бреда тоже может свихнуться), много, что осталось непонятным, наверное, буду читать всю трилогию Крысы, может станет понятнее.

Общее впечатление - затягивает своей странностью. Чем-то напомнило оперу на итальянском языке, наслаждаешься моментом, но что они поют - ни в зуб ногой, остается слушать с удовольствием и догадываться о смысле.
СерЖДата: Вт, 28/07/20, 14:56 | Сообщение # 54
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Цитата БукваО ()
Сергей, спасибо за нового Лукьяненко. Я уже от нечего почитать Черновик с Чистовиком по третьему разу чту

Ждём сейчас совсем последнюю книгу Лукьяненко, прочитаю - поделюсь впечатлениями.
KNOPKAДата: Ср, 29/07/20, 12:13 | Сообщение # 55
Группа: Авторы
Сообщений: 7
Статус: Офлайн
Встряну и я со своим... Люблю Дину Рубину! Язык - не похожий ни на кого, юмор - тонкий, действие - даже не завлекающие, а заставляющее жить собой. Да-да, для меня ни больше, ни меньше.
Ну р самое любимое у неё - "Синдром Петрушки" и "Последний кабан из лесов Понтеведра". Перечитывала, но как будто всё по-новому воспринималось. Да.
Ок74Дата: Ср, 29/07/20, 17:53 | Сообщение # 56
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Murrgarita,
Здраствуйте Мурр а можно мне послать? Очень хочется, я правда в листе привык читать но что то с книжными последнее время совсем горе горькое(
MurrgaritaДата: Ср, 29/07/20, 18:00 | Сообщение # 57
Группа: Авторы
Сообщений: 6231
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Костя:)
Барраяр?
адрес Вашего e-mail давайте, я прикреплёнными файлами пошлю


Сообщение отредактировал Murrgarita - Ср, 29/07/20, 18:00
Ок74Дата: Ср, 29/07/20, 18:18 | Сообщение # 58
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Oksmu351@gmail.com , пожалуйста Мурр, буду благодарен.
Ок74Дата: Ср, 29/07/20, 18:40 | Сообщение # 59
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Murrgarita,
Спасибо Мурр получил :)
Silver_FoxДата: Ср, 29/07/20, 23:08 | Сообщение # 60
Группа: Авторы
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Talya_Na, мне будет сложно вспомнить - и не только потому что это было достаточно давно. Просто сложилось так что трилогию Крысы я начал читать с конца - "Дэнс, дэнс, дэнс" понравился ... какой-то другой ментальностью, что ли. При этом "другой" не означало отдаленности и непонятности - она была другой, но близкой. Ну а вот эту цитату оттуда я запомнил навсегда:

"— Танцуй, — сказал Человек-Овца. — Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься — остановятся ноги. А если хоть раз остановятся ноги — мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся. Навсегда оборвутся. Если это случится, ты сможешь жить только в здешнем мире. Постепенно тебя затянет сюда целиком. Поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным — не обращай внимания. За ритмом следи — и продолжай танцевать. И тогда то, что в тебе еще не совсем затвердело, начнет потихоньку рассасываться. В тебе непременно должны оставаться еще незатвердевшие островки. Найди их, воспользуйся ими. Выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник — усталость. Усталость — и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой...
Я поднял голову и уставился на гигантскую тень за его спиной.
— А другого способа нет, — продолжал Человек-Овца. — Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что — танцуй. Пока играет музыка — танцуй.
ПОКА ИГРАЕТ МУЗЫКА ТАНЦУЙ..."

И тут хорошо бы поставить одноименную песню Сплинов:)

А Охота на овец... Ну, оказалось что Трилогия Крысы это не фильм Нолана Мементо, в котором сюжет интересен несмотря на то, что движется от конца к началу. Как-то не зашла, честно скажу.

Но (повторюсь ещё раз) - для меня сильнейшей книгой у Харуки является Конец света, там история просто засасывает и воспринимается практически зрительно
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Что бы почитать? (Делимся друг с другом хорошими книгами и мнениями о книгах)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: