Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Что бы почитать? (Делимся друг с другом хорошими книгами и мнениями о книгах)
Что бы почитать?
MurrgaritaДата: Пн, 06/07/20, 18:06 | Сообщение # 1
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
Здесь мы можем рассказать, какую книгу стоит читать, какую нет, спросить об этом друг у друга, обсудить прочитанную книгу и даже (!) поспорить о прочитанном.:)))
ВетровоскДата: Пт, 31/07/20, 22:09 | Сообщение # 61
Группа: Авторы
Сообщений: 903
Статус: Офлайн
Тут вспоминается танцующая корова из Мэри Поппинс ващет:)))
Олег_ЮшкевичъДата: Сб, 01/08/20, 20:06 | Сообщение # 62
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
открыл для себя этой весной Анну Старобинец

оооочень круто!

https://www.livelib.ru/book....obinets
MurrgaritaДата: Ср, 05/08/20, 06:14 | Сообщение # 63
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
У Буджолд, кстати, есть и другие книги, например - что я знаю - чистое фэнтези, "Разделяющий нож" (4 книги) и "Проклятие Шалиона" (3 книги). У меня тоже есть из тырнета натырены, fb2. Могу прислать, если кто захочет.
MurrgaritaДата: Пн, 10/08/20, 17:16 | Сообщение # 64
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
ВНИМАНИЕ!
На странице КЛП есть вот какой обзор: "Книжная лавка: что прочесть этим летом" ( http://litset.ru/publ/34-1-0-60175 )
Интересненько:)))
АпофисДата: Пн, 17/08/20, 15:57 | Сообщение # 65
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Статус: Офлайн
Цитата Алекс_Фо ()
хорошие постапокалиптические и антиутопии
Эндрю Фукуда. Трилогия "Охота – Добыча - Ловушка"


Алекс, здравствуйте! Прочитал Эндрю Фукуда, две книги - Охота и Добыча, а вот Ловушки не смог найти, у вас случайно нет файлика?
АпофисДата: Пн, 17/08/20, 16:08 | Сообщение # 66
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Статус: Офлайн
Мне почему-то нравится, так называемая подростковая фантастика, кто у себя обнаруживает такой вот "инфантилизм" ,советую Владимира Ильина (Tagern), цикл "Напряжение" - сейчас 6 книг)
Алекс_ФоДата: Пн, 17/08/20, 20:17 | Сообщение # 67
Группа: Авторы
Сообщений: 4832
Статус: Офлайн
Цитата Апофис ()
Алекс, здравствуйте! Прочитал Эндрю Фукуда, две книги - Охота и Добыча, а вот Ловушки не смог найти, у вас случайно нет файлика?

неа)) я год назад нашел только название, попробовал поискать - не откопал) потом забыл) но я бы тож почитал..
АпофисДата: Пн, 17/08/20, 21:50 | Сообщение # 68
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Статус: Офлайн
Цитата Алекс_Фо ()
но я бы тож почитал..
У меня есть файл на английском, но не силён) может быть среди наших форумчан есть мастера перевода?) Хотя, если честно, и просить как то совестно, нуу, на мой взгляд, не очень то и сильная литература, но очень уж хочется довести дело до конца)
Алекс_ФоДата: Вт, 18/08/20, 07:54 | Сообщение # 69
Группа: Авторы
Сообщений: 4832
Статус: Офлайн
ну, я тоже не настолько силен, чтоб это было для меня развлечением, а не трудом))
так что ждемс...
СерЖДата: Вт, 25/08/20, 23:43 | Сообщение # 70
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
намедни прочитал "Маги без времени" Лукьяненко(каж.19-го года).Непохожа на его дозоры и космическую фантастику. поначалу с трудом, но потом полетело - интересная штука.
щас в процессе - "Имя розы" Умберто Эко. Интереный детектив с бывшим инквизитором-интеллектулом в гл.роли.
MurrgaritaДата: Ср, 26/08/20, 05:08 | Сообщение # 71
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
Да, точно, "Имя розы" - известная книга. Такой... монастырский детектив, но там столько духовных, этических и философских моментов - очень интересно:) Как любят говорить некоторые - "многослойный текст", но увлекательный же!:)
СерЖДата: Ср, 26/08/20, 11:52 | Сообщение # 72
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Да, Мурр, люблю такие штуки. "Маятник Фуко" ваще убойная вещь, но словарный запас д.б. ощутимо выше среднего.
MurrgaritaДата: Ср, 02/09/20, 08:25 | Сообщение # 73
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
Для любителей "Дюны", кто хочет лучше понять её:

Книга, вдохновившая Фрэнка Герберта на Дюну - https://shakko.ru/1513305.html

Как читать Дюну - https://shakko.ru/1529263....dViewed

Мотивы книги «Апокалипсис» в «Дюне» Фрэнка Герберта - https://shakko.ru/1383329.html

И наконец - "Путь к Дюне" (читать онлайн - https://libking.ru/books....ne.html )
Алекс_ФоДата: Ср, 02/09/20, 18:27 | Сообщение # 74
Группа: Авторы
Сообщений: 4832
Статус: Офлайн
Имя розы посмотрите кино, кстати)) мне понравилось
MurrgaritaДата: Ср, 02/09/20, 18:46 | Сообщение # 75
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
О-о-о, да! Там Вильгельма Баскервильского играет Шон Коннери, такой колоритный мужчина - о-о-о-о...
И в целом - просто отличное кино.:__
Ок74Дата: Чт, 03/09/20, 04:28 | Сообщение # 76
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
В очередной раз перечитал Белянина,трилогию "Меч без имени" вот вроде чушь и перечитан многократно, но вновь смеялся и мозги отдохнули. Достал с полки, "Тайный сыск царя Гороха" хочется остаться в весёлой сказке.
MurrgaritaДата: Ср, 21/10/20, 14:51 | Сообщение # 77
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
А читал кто-нибудь книги Яны Вагнер "Вонг-озеро" и "Живые люди"?
Про пандемию... Вот не хотела предлагать, но не удержалась.
И скажу честно - я едва ли до середины первой книги добралась. Попробовала вторую - эффект тот же.
Не могу - жутко, кошмары не то, что снятся - наяву мерещатся.
Мира_ИрисДата: Ср, 21/10/20, 17:33 | Сообщение # 78
Группа: Закрытые
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Из русскоязычного фэнтази последних лет Роман Суржиков цикл " Мир Полари" ( "Стрела, монета, искра", "Лишь одна звезда", " Кукла на троне" и " Янмэйская охота". Рейтинги на ФанЛабе от 8.53 до 9.06.

Полари — мир древних традиций, идущих от Праматерей. Мир, более-менее сбалансированный внутри себя и не имеющий внешних врагов. В этом мире светит на небосводе лишь одна звезда, попасть на которую можно лишь после смерти. И вдруг в этот мир ускоренными темпами вторгается технический прогресс. Вводит его император-революционер Адриан, не считаясь с издержками вроде недовольства отдельных Великих Домов или загубленных человеческих жизней. Но на всякое революционное действие будет контрреволюционное противодействие. О перипетиях борьбы традиций и прогресса, прошедшей по человеческим судьбам, читайте в эпопее Романа Суржикова!

Первые две есть уже в аудиоформате. Озвучил Кирилл Головин.

Из англоязычного

Патрик Ротфусс «Хроника Убийцы Короля» (цикл)
Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья» (цикл)

Про Аберкромби думаю не нужно говорить? Нет? Я так и думала.

В прошлом году поляки удивили. Ярослав Гжендович с циклом"Владыка Ледяного Сада". и "Тенеграф" Кшиштофа Пискорского. Это было круто!
Ок74Дата: Ср, 21/10/20, 20:30 | Сообщение # 79
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Мира_Ирис,
Здравствуйте, Мира, читал, нормально но слегка не моё, мне более юморное нравится. Недавно перечитал цикл "Лейна" от Елены Петровой, посмеялся, сейчас читаю "Мой учитель Лис" Белянина, как то я умудрился пропустить у него эту трилогию, хорошо подсказали, кстати в том числе и благодаря этой ветке форума :)
Мира_ИрисДата: Ср, 21/10/20, 20:50 | Сообщение # 80
Группа: Закрытые
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Ок74,О, Лейна - это та еще героиня. Я тоже люблю этот цикл у Петровой. Я так смеялась еще разве что у Громыко в ее Белорском цикле о Вольхе.
Ок74Дата: Чт, 22/10/20, 05:11 | Сообщение # 81
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Мира_Ирис,
Ну про Вольху тоже весело:) А Шелонина и Баженова читали?
Мира_ИрисДата: Пн, 09/11/20, 20:58 | Сообщение # 82
Группа: Закрытые
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Ок74, конечно, читала. Не всё, что они наваяли, но первая "операция у Лукоморья" кажется... это был первозданный ржач. Как раз то, что мне "дохтур прописал" в те годы. Сестрица взяла книжечку и на дачу отправилась. Сидит на лавочке, на платформе, электричку поджидает и почитывает... увлеклась. Электричка пришла, а вокруг нее народ кучкуется и волнуется (может с ней что не так?). Оченно громко смеялась... с подвыванием. А если учесть, что сестрица "гренадер в юбке" 190/110/58 , то остановить ее и призвать к порядку и благочестию народ не рискнул... А потом стало как-то не до них. И перечитывать не тянет. А вот Лейну перечитываю. Люблю сказки на ночь.
Ок74Дата: Пн, 16/11/20, 15:07 | Сообщение # 83
Группа: Авторы
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
Мира_Ирис,
Ну у меня таких сказок три библиотеки)))
Если все в одном помещении собрать, надо будет под них отдельную квартиру. Но сейчас все как-то в онлайн перетекли, а мне нравится именно книжные варианты читать, и стоять в книжном выбирать, а потом начало прочесть вдруг не зайдет, я когда на диванчике начало читаю, девушки продавщицы мне даже кофе приносят и в подсобное помещение покурить пускают))) привыкли к разгильдяю за 20 лет.
СерЖДата: Вс, 27/12/20, 22:50 | Сообщение # 84
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Весьма рекомендую "Время всегда хорошее" А.Жвалевского и Е.Пастернак - очень хорошая подростковая проза. И вообще они здорово пишут для детей и подростков, но и взрослым тоже интересно. У этих авторов много произведений - читать можно любое.
АпофисДата: Ср, 30/12/20, 21:10 | Сообщение # 85
Группа: Авторы
Сообщений: 5
Статус: Офлайн
Цитата Сергей_Жабин ()
Весьма рекомендую "Время всегда хорошее" А.Жвалевского и Е.Пастернак - очень хорошая подростковая проза

Прочитал, согласен, хорошая, добрая вещь! Хотелось бы только, чтобы авторы немного потоньше навязывали свои позицию. Ведь даже когда её разделяешь, всё равно хочется не готового решения. Интересно, а вы читали Владимира Ильина (Tagern), цикл "Напряжение"?
СерЖДата: Вт, 16/02/21, 09:49 | Сообщение # 86
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Статус: Офлайн
Нет, Валерий, не довелось. А там о чём?
Недавно прчёл "Происхождение" Дэна Брауна. Интересный сюжет, легко читается, ну и по ходу сюжета поднимаются философские вопросы отношений между людьми, властью, искусственным разумом...
MurrgaritaДата: Пн, 02/08/21, 02:26 | Сообщение # 87
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
Кто читал цикл "Колесо времени" Роберта Джордана?
Что скажете?)))
MurrgaritaДата: Пн, 02/08/21, 02:27 | Сообщение # 88
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
Кто читал цикл "Колесо времени" Роберта Джордана?
Что скажете?)))
ЭризнДата: Пн, 02/08/21, 22:42 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
Статус: Офлайн
Классная вещь, но начиная части с третьей. Первая - мутный нудноватый ужастик, через который надо продраться. Одолев первые три - уже не оторвёшься. Последнюю часть пришлось читать в оригинале, перевода то ли нет, то ли не нашла...
Три (кажется) последние книги другим автором написаны, но по намёткам Джордана. Чувствуется, конечно, но не очень критично, всё равно интересно читается.
Ну, и меня к этому циклу привязало ещё то, что там одна героиня один в один как я по характеру biggrin
MurrgaritaДата: Пн, 02/08/21, 23:18 | Сообщение # 90
Группа: Авторы
Сообщений: 6320
Статус: Офлайн
Да, вот я первую часть одолела, но особого восторга не испытала.
Теперь понятно, почему. Ну что же, продолжу)))
Спасибо!)))
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Что бы почитать? (Делимся друг с другом хорошими книгами и мнениями о книгах)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: