Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Народ, кто еще верит в будущее литературы?
Народ, кто еще верит в будущее литературы?
Игорь_ХомечкоДата: Вт, 19/07/16, 19:49 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В последнее время мне все больше и больше кажется, что у литературы попросту нет будущего: народ в основной массе своей вообще ничего не читает, СПР со своими ЛИТО страшно далеки от народа и представляет собой сборище дилетантов, имеющих деньги на публикации своих "хениальных нетленок". Получается, уже сейчас Слово практически никому не нужно, не оказывает влияние на общество. Так для чего мы с вами пишем? Может, мы мамонты, эдакие динозавры, которые обречены на вымирание? Кто как считает?
ЛогиняДата: Ср, 20/07/16, 00:31 | Сообщение # 2
Группа: Редакторы сайта
Сообщений: 131
Статус: Офлайн
Мне кажется, для подавляющего числа авторов литература - просто хобби. А цель хобби проста: получать удовольствие от процесса и радоваться, найдя единомышленников. И дай-то бог, чтобы автор ещё и старался делать своё дело качественно.

Покуда существует хоть какое-то вознаграждение за писательство, будь то радость творчества, общение с собратьями по перу, деньги или удовлетворение честолюбия, люди будут писать. И лишь время и его величество случай рассудят, что из написанного останется, а что исчезнет.
Игорь_ХомечкоДата: Ср, 20/07/16, 08:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ну, не знаю, садисты, к примеру, тоже получают удовольствие от процесса, это тоже для них своеобразное хобби. Неужели поэты и садисты одинаково невменяемы?
NikolaichДата: Ср, 20/07/16, 09:33 | Сообщение # 4
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о политике и о современной поэзии. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда...
smile
ЛогиняДата: Чт, 21/07/16, 01:14 | Сообщение # 5
Группа: Редакторы сайта
Сообщений: 131
Статус: Офлайн
Игорь, у поэтов больше общего с мазохистами, чем с садистами. К садистам ближе злобные критики))
NikolaichДата: Чт, 21/07/16, 16:11 | Сообщение # 6
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Есть идея. Озвучу её здесь, название темы хорошее. Литература, до появления интернета, жила своей жизнью, и жизнь эта была по Аристотелю - бумажна:)
Но скольких книг по теории литературы найти в интернете невозможно? О скольких книгах достойных авторов 70-х 80-х мы вообще ничего не знаем? События, происходившие в нашей стране за период 80-е - нулевые увели внимание от литературы, а с появлением Рунета возникло новое течение - "сетература". Что мы потеряли за эти два, а то и три десятка лет? Неужели сетература вытеснит литературу? И что нового или хорошо забытого старого есть у вас? Предлагаю делиться ссылками(ХХI век)) на интересные интернет- и бумажные издания на окололитературные темы, если есть возможность скачать редкую книгу - поделитесь. На сайте много петербуржцев, а там есть такой вот журнал:

http://www.litkarta.ru/projects/vozdukh/issues/

Питер - культурная столица, но где-то что-то ещё теплится ведь)

Новосибирск:

http://www.sibogni.ru/archive

Или например. Книг Владимира Приходько в открытом доступе нет, может есть у кого почитать "Поэт разговаривает с детьми", или "Постижение лирики"?


Сообщение отредактировал Nikolaich - Чт, 21/07/16, 16:12
KoterinaДата: Пт, 22/07/16, 00:03 | Сообщение # 7
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Цитата Игорь_Хомечко ()
В последнее время мне все больше и больше кажется, что у литературы попросту нет будущего: народ в основной массе своей вообще ничего не читает, СПР со своими ЛИТО страшно далеки от народа и представляет собой сборище дилетантов, имеющих деньги на публикации своих "хениальных нетленок". Получается, уже сейчас Слово практически никому не нужно, не оказывает влияние на общество. Так для чего мы с вами пишем? Может, мы мамонты, эдакие динозавры, которые обречены на вымирание? Кто как считает?

Игорь, да во все времена так было – и часть народа, которая ничего не читает, и разные бесполезные и некомпетентые литорганизации – вседруписы и массолиты, и окололитературные персонажи, пригревшиеся у кормушки)) ничего нового, все повторяется.

Но всегда было много и других, и читателей, и авторов, наверное, просто нужно уметь видеть и находить, как, например, талантливых авторов на стихире среди ужасающего количества косноязычных и безграмотных.
Слово, по-моему, сейчас как раз имеет самый прямой доступ к народу благодаря сети, и именно благодаря сетевым публикациям стали известны многие начинающие авторы.
И знаю нескольких современных авторов, безусловно оказывающих своими текстами влияние на общество.

Так что не все так безнадежно, с моей точки зрения… и мне кажется, каждый автор должен исключительно для себя решить, зачем пишет. Т.е. зачем это нужно ему самому, без оглядки на публикации, читателей, влияние и т.д.)
Спасибо за поднятую тему.


Сообщение отредактировал Koterina - Пт, 22/07/16, 00:03
NikolaichДата: Пт, 22/07/16, 01:36 | Сообщение # 8
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Цитата
...мне кажется, каждый автор должен исключительно для себя решить, зачем пишет. Т.е. зачем это нужно ему самому, без оглядки на публикации, читателей, влияние и т.д.

Мне кажется, если автор задаётся таким вопросом - это финал его текстописания, а не начало))
А поделитесь ссылкой, Екатерина, кто в наше время "жжёт сердца"?
KoterinaДата: Пт, 22/07/16, 13:07 | Сообщение # 9
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Цитата Nikolaich ()
Мне кажется, если автор задаётся таким вопросом - это финал его текстописания, а не начало))

почему? обоснуйте))

Дмитрий Быков, Александр Кабанов, Тим Скоренко, Леонид Каганов, Александр Габриэль, Михаил Юдовский… и еще многие.


Сообщение отредактировал Koterina - Пт, 22/07/16, 13:11
NikolaichДата: Сб, 23/07/16, 06:49 | Сообщение # 10
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Обосновать? Я попробую) Прежде всего хочу отметить, что мы обменялись нашими личными миражами, а потому мои доводы так же из области «мне кажется», и не стоит воспринимать их как статью по теории литературы или психологический портрет литератора)))

Для начала давайте определимся, что даёт, по мнению специалистов от психологии, стихосложение человеку.
Итак, стихосложение — способ терапии, оно...
а) позволяет выделиться из толпы окружающих, поднять свою самооценку;
б) может помочь в самопознании, что даёт возможность жить в гармонии;
в) поиск незатёртых тем, рифм, идеальных формулировок и ритма достовляет неподдельную радость творческого созидания, позволяет освободить себя от слишком сильных переживаний, негатива, сложных эмоций.
Исходя из перечисленного можно сделать вывод, что стихосложение и связанная с ним деятельность в интернете воздействует на некоторые центры удовольствия автора, от садо/мазо, как уже было замечено выше, до простого удовлетворения от качественно выполненной работы. Сюда можно ещё причислить игровой момент на изобилующих конкурсами площадках Рунета и т.п. «пряники». Вообще, участие пишущей братии в литературных конкурсах — отдельная тема.
Теперь, когда мы провели такую, не полную, надо сказать, градацию бонусов, давайте перечислим минусы творческой жизни:
а) совесть/ восприимчивость к переживаниям окружающих, постоянные желание переосмыслить цели существования(назовём это душевной ноциперцепцией));
б) время(разрываясь между необходимостью «кормить» семью и необходимостью творчества, человек может впасть в депрессию и получить обратный психологический эффект, на всё никогда не хватает ни времени ни сил);
в) разочарование/ творчество, кроме удовольствия, может принести и разочарование. Неспособность выразить истинную побудительную эмоцию, непонимание со стороны уважаемых коллег, хамство комментаторов, а то и критиков, очень сильно разбавляют «плюшки» творчества.
Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что «золотой середины» не существует, нет поэта без страдания и нет удовольствия без поэзии(про то, что поэт вскрывает себе вены эмоций тупой бритвой оголённых чувств, а потом пачкает окружающих окровавленными пальцами души - не будем)). Это качели — то вверх, то вниз. Если образно представить себе формулу творческого счастья, то выглядеть она будет так:
исключительность + гармония + эндорфины — боль — разочарование — перегрузки,
и равно, в итоге, это будет нулю. Так зачем? А вот этот вопрос относится к разочарующим, а значит нарушает равенство. Но и без гармонии с эндорфинами равенство будет нарушено. Автор пропускает тему через себя, испытывая «муки творчества» создаёт, напрягая все силы, как ему кажется гармонию, получает заряд эндорфинов, но, не обладая исключительностью среди других авторов, испытывает разочарование, и всё обнуляется. Если автор всё же обладает некоторой исключительностью, то это влечёт за собой снижение болевого порога, что тоже ведёт к обнулению, и нет выхода из этой карусели. Вопросы «Кому?» и «Для чего?» медленно убивают. В лучшем случае — поэзию в человеке, в худшем — человека. Примеров приводить не буду.
KoterinaДата: Сб, 23/07/16, 22:04 | Сообщение # 11
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Спасибо, интересно написали) и со многими пунктами соглашусь.
Хотя по поводу обмена личными миражами - тоже все верно, соответственно, формула у каждого будет своя))

Мне кажется, следует задавать себе вопрос "зачем" - просто чтобы процесс был осознанным... не думала даже о том, что этот вопрос может нарушить хрупкое равновесие, стать деструктивным и повлечь все перечисленные последствия;)
Но ваша точка зрения мне понятна и мысли на тему психологии творчества понравились)


Сообщение отредактировал Koterina - Сб, 23/07/16, 22:05
NikolaichДата: Вс, 24/07/16, 14:50 | Сообщение # 12
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Екатерина, спасибо за перечень авторов. Некоторых я читал помногу, с некоторыми едва знаком, но благодаря Вам открыл их для себя.
KoterinaДата: Пн, 25/07/16, 19:01 | Сообщение # 13
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Так их же всех в соседнюю тему "нравится" периодически приносят)))

у вас выше была идея делиться ссылками, вряд ли кто-то увидит, подумала - может, вынести ее в отдельную тему?
NikolaichДата: Вт, 26/07/16, 09:32 | Сообщение # 14
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Екатерина, это не первая попытка) С чем-то подобным я вылезал уже дважды)) здесь и здесь, но особенного интереса не встретил. Я пришёл к выводу, что нужен не форум, а блог, но время... может появится оно у меня, заведу себе блог, стану писать статьи, стихи и прозу, читатель повалит)))))))))))))))))))))))))))))


Сообщение отредактировал Nikolaich - Вт, 26/07/16, 09:33
NikolaichДата: Вт, 26/07/16, 10:36 | Сообщение # 15
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Вот пример, может заинтересует. Всё очень здорово
KoterinaДата: Чт, 28/07/16, 21:46 | Сообщение # 16
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Понятно) да, симпатичный сайт, и цели автор четко формулирует: "собрать качественный обучающий и наглядный материал по живописи, скульптуре и графике", "создать раздел о путешествиях" и т.д. Интересно, как обстоят дела с посещаемостью, рейтингом и признанием контента оригинальным...


Сообщение отредактировал Koterina - Чт, 28/07/16, 22:08
NikolaichДата: Чт, 28/07/16, 22:47 | Сообщение # 17
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
А копирайта для выложенного в открытый доступ недостаточно?
KoterinaДата: Пт, 29/07/16, 19:32 | Сообщение # 18
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Добрый вечер!) задала этот вопрос нашим контентщикам на работе, ответили дословно следующее: уникальность контента сайта должна составлять не менее 75% (в идеале - 90%), если меньше - то значок копирайта и ссылки при перепечатке материалов не спасут, поисковики могут понизить сайту рейтинг, а может случиться ваще непоправимое и поисковые системы внесут сайт в бан)))

То же самое относится и к рерайтингу (как мне показалось, большинство статей на сайте Максима Усенко именно рерайт - когда биографии и статьи о творчестве и особенностях стиля художников и скульпторов пересказаны своими словами) - уникальность текста должна составлять не менее 85%. Есть программы, с помощью которых можно проверить текст на уникальность.
Вот такие дела)))
NikolaichДата: Пн, 15/08/16, 17:48 | Сообщение # 19
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
В тему, кмк)

https://youtu.be/Hl_VvgpwNMw
NikolaichДата: Пн, 15/08/16, 18:00 | Сообщение # 20
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Екатерина, мне кажется, что SEO-технологии не имеют отношения к библиотеке. Когда Вы приходите за книгой, то Вас мало интересует, сколько всего экземпляров в наличии, лишь бы Вам досталось:) И как часто Вы обращаете внимание на общий тираж понравившейся книги или статьи?
С рерайтом вопрос другой. Определить, насколько текст отражает уже оцифрованные ранее мысли способен только человек, да и то, компетентный в данном вопросе. Никакая программа не в состоянии отличить аллюзию от скрытого цитирования:) Никто не присваивает работы других авторов, человек разделяет чьё-то мнение, озвученное ранее. Ну так это не преступление. Картины он не крадёт, а всё остальное - казуистика:)
НИКДата: Ср, 15/02/17, 22:26 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Литература - сказки для работяг, рассказанные теми, кто работать не умеет и не хочет. Но самым умелым работяги согласны платить за развлекательное чтиво. Раньше этого хватало на пропитание, но сейчас, в связи с большой конкуренцией на рынке досуга и развлечений, прокормиться удаётся или самым талантливым и популярным (Акунин, Быков, Веллер) или которые втёрлись на бюджетное финансирование. Но литература - как вид человеческой деятельности - постепенно сдыхает.
АлексДата: Пт, 28/04/17, 16:23 | Сообщение # 22
Группа: Авторы
Сообщений: 1
Статус: Офлайн
Никуда литература не денется. Не будет бумажных книг, будут электронные. Так даже удобнее, пыли меньше. И у каждого автора, если пишет хорошо, найдется своя аудитория.
HellinДата: Пн, 13/11/17, 10:42 | Сообщение # 23
Группа: Авторы
Сообщений: 2088
Статус: Офлайн
Цитата НИК ()
литература - как вид человеческой деятельности - постепенно сдыхает.


народное творчество (рассказы, сказки, былины, легенды, песни) было до эры бумажных носителей, есть сейчас, - в смешанную эпоху, и будет при любых носителях, пусть даже опять лишь память человеческая и останется. Пока есть человек разумный, будет и потребность делится приобретённым жизненным опытом. Но чем больше технических возможностей, тем "накопительнее" будет этот опыт. И конечно же, тем больше будет мусора, что неизбежно приведёт к обесцениванию информации. Поэтому и важно общаться и обмениваться мнениями, делиться добрыми впечатлениями и знакомить друг друга с талантливыми авторами.
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Народ, кто еще верит в будущее литературы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: