Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Флудно-развлекательные темы » БлогПостъ (Истории из жизни, мысли вслух, мнения о чём-либо...)
БлогПостъ
АэльДата: Вс, 09/08/15, 22:07 | Сообщение # 1
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн

Здесь можно поделиться различными историями, мнением о фильмах/книгах/песнях
или событиях в мире и тэдэ и тэпэ, а так же просто рассказать о чём-нибудь интересном...
BergДата: Пн, 10/08/15, 15:29 | Сообщение # 2
Группа: Авторы
Сообщений: 129
Статус: Офлайн
Я один прочел: "БогПостЪ"? Сразу задумался о присутствии Всевышнего на Литсети...
АэльДата: Пн, 10/08/15, 17:29 | Сообщение # 3
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Скоро Успенский пост...
а всевышний на Литсети Один один - Алекс Ф. + его 14 апостолов)))))
BergДата: Пн, 10/08/15, 23:05 | Сообщение # 4
Группа: Авторы
Сообщений: 129
Статус: Офлайн
Аэль, Ну вот зачем вы это написали?.. У меня сразу же начал формироваться образ божественного Алекса и его приключения на посту...
АэльДата: Пн, 10/08/15, 23:11 | Сообщение # 5
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
biggrin biggrin biggrin
BergДата: Пт, 21/08/15, 15:09 | Сообщение # 6
Группа: Авторы
Сообщений: 129
Статус: Офлайн
Познакомился поближе с творчеством армянского классика, литературоведа, поэта-переводчика и т.д. П. Севака. Испытал культурный шок. Мое слабое сознание не было готово ассоциировать включенного в школьную программу классика (в Армении включен) и его творчество. А вот, кстати, что по этому поводу думают литсетяне? Что сие?
АэльДата: Пт, 21/08/15, 16:41 | Сообщение # 7
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Никогда о нём не слышал.
BergДата: Вт, 25/08/15, 14:22 | Сообщение # 8
Группа: Авторы
Сообщений: 129
Статус: Офлайн
Аэль, ага. Чуть погодя сделаю о Севаке статью. Очень меня он удивил.
____________________
Поделюсь: на днях внезапно оказался счастливым обладателем собрания Альманаха библиофила. Вторую ночь не сплю толком. Чрезвычайно интересные статьи.
АэльДата: Вс, 14/02/16, 00:01 | Сообщение # 9
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
https://hi-tech.mail.ru/news/what-dog/

Новый сервис, который определяет, на собаку какой породы вы похожи, запустила компания Microsoft. Ресурс http://what-dog.net/ за считанные часы стал популярен благодаря миллионам публикаций результатов теста в социальных сетях.
KoterinaДата: Пн, 15/02/16, 00:09 | Сообщение # 10
Группа: Авторы
Сообщений: 293
Статус: Офлайн
меня сравнили с английским кокер-спаниелем)))
прикольно, мне именно эта порода давно нравится))
ТоропыжкаДата: Вт, 16/02/16, 18:46 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Пикник на обочине или в гостях у рыжей Бес - http://subscribe.ru/group....3147823

Куча ссылок на интересные сайты на все случаи жизни - от грамотыру до карт-схем разных городов и стран, от конвертера валют до статистики, от местонахождения любого морского судна в режиме онлайн до наличия мест в железнодорожном транспорте, и т.д. и т.п.
АэльДата: Пн, 29/02/16, 23:52 | Сообщение # 12
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
7 котов, которые зарабатывают больше, чем вы

http://finance.rambler.ru/news....-bolshe
АэльДата: Ср, 30/03/16, 21:18 | Сообщение # 13
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Кто из политиков пишет стихи https://news.mail.ru/card/25/

1
Сергей Лавров, министр иностранных дел

Лавров сочиняет стихи со студенческих лет в МГИМО. Для альма-матер он написал гимн. Произведения дипломата также неоднократно попадали в поэтические сборники, издаваемые при поддержке министерства.

Примеры:

Это наш Институт, это наше клеймо,
И другого вовеки не нужно.
Оставайся всегда, несравненный МГИМО,
Бастионом студенческой дружбы.
***
Опять сегодня пир горой,
Тьма мужиков и женщин рой.
Плотны ряды и ровен строй —
Одна дорога.
Поднимем не один бокал,
Закусим тем, что бог послал,
Хоть посылать он нынче стал
Не так уж много.
Где почитать: Лавров публикуется редко и спонтанно. В феврале он опубликовал три стихотворения о загранице в журнале «Русский пионер». Стихи Сергея Лаврова есть на странице российского МИД в фейсбуке, в архивах «Русского пионера», некоторые произведения из сборника «Моя Смоленка» перепечатал литературный портал «Проза.ру».

2
Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

Алексей Улюкаев впервые опубликовал стихи в журнале «Студенческий меридиан» в 1978 году. Будучи заместителем министра финансов, он выпустил сборник «Огонь и отсвет» в 2002 году, а на посту первого зампреда Центробанка печатался в литературном журнале «Знамя» и опубликовал сборники «Чужое побережье» (2012) и «Авитаминоз» (2013). Некоторые СМИ характеризуют стихи министра экономразвития как «антироссийские».

Примеры:

— Всяко место крепко связано с предместьем,
Голос царский перебьёт прибоя грохот.
Мне теперь доподлинно известно:
От Империи не отдохнýть, но лишь отдόхнуть.
***
Если игра эта стоит свеч,
То только лишь геморройных,
Если чего и сумели сберечь,
Только рассказы о войнах,
Если чего и успели сложить,
Лишь героический эпос.
Но отчего же так хочется жить,
Хоть и нелепо всё это?
Где почитать: сборники Улюкаева продаются в книжных магазинах, в архивах журнала «Знамя».

3
Евгения Васильева, бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны

О творческом хобби Евгении Васильевой стало известно после коррупционного скандала с «Оборонсервисом». Первые стихи появились в интернете в 2013 году — во время домашнего ареста по обвинению в мошенничестве. В 2014 году она издала сборник любовной лирики под названием «Васильковые песни Жени Васильевой». Кроме поэзии Васильева увлекается живописью: у нее была персональная выставка «Цветы из неволи» в одной из московских галерей. Также она выпустила видеоклип «Тапочки»
Примеры:

Мне не звонят, меня не ищут,
И гардероб мой тихо виснет.
И туфли с бантом у порога
Не наряжают больше ногу.
Цветы завядшие грустят
И больше не ласкают взгляд.
И полотенца все поникли,
Как пожелтевшие страницы.

Где почитать: Васильева печатается в СМИ регулярно. Она посвящала стихи допросу экс-министра обороны Сердюкова, собственному домашнему аресту и Олимпийским играм в Сочи.

4
Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга
Еще в 80-х Ройзман входил в поэтическую группу «Интернационал», где познакомился со своей первой женой Юлией Крутеевой. Кроме трех сборников к поэтическим достижениям Ройзмана можно отнести похвалу Евгения Евтушенкоза публикацию в журнале «Юность» (1988 год). Несколько стихотворений Ройзмана стали песнями группы «Юта»: «Жили-были» вошла в саундтрек к сериалу «Солдаты».

Примеры:

Недавно разрешили говорить.
О гласности указы огласили.
Плебеи и рабы заголосили.
Сам понимаешь, что тут говорить.
***
Коршун чертит круги Над моей страной
Вьюга злая поет я не верю в победу
Жду беды и беда не обойдет стороной
Итак из этой страны я никуда не еду.
Где почитать: на сайте библиотеки Мошкова и журнале «Урал». Произведения времен «Интернационала» вошли в «Антологию современной уральской поэзии».

5
Владислав Сурков, помощник президента РФ

Владислав Сурков — автор текстов к музыкальным альбомам «Полуострова» и «Полуострова 2» Вадима Самойлова из «Агаты Кристи» (альбом был издан «для друзей»). Помощник президента также опубликовал несколько романов под псевдонимом «Натан Дубовицкий». По одному из них — «Околоноля» — в 2011 году театральный режиссер Кирилл Серебренников поставил спектакль. Сурков пишет симфоническую музыку и играет на гитаре.

Примеры:

Мои братья — кто в дури, кто в коме,
мой бизнес — охота на мух.
Я — редкое насекомое,
почти незнакомый науке паук.
Я сделан
из чужого тела,
но я не болен,
просто так устроен.
***
Время угрюмое, кончились праздники,
Мир и покой, мир и покой.
Ломятся в дверь, это черные всадники,
Это за мной, это за мной.
Поздно, не скрыться,
Не стоит в смятении дуть на свечу.
Выйду, ни звуком не выдам волнения,
Не закричу.

Где почитать: на неофициальном сайте Суркова

6
Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ

В 2011 году в «Русском пионере» Аркадий Дворкович опубликовал колонку в стихах «Как мы были…». В предисловии он отметил, что «по-другому в этот раз не писалось». Всего в сети два его стиха.

Примеры:

На усталый асфальт падал легкий снежок,
Мягким пухом Москву укрывая.
И по лужицам хлюпал бездомный щенок,
Сторонясь тротуарного края.

Эту пятницу у нас не отобрать
Как потом не отобрать субботу
Главное — с вином не прогадать
И забыть, что в мире есть заботы.
Где почитать: на личной странице автора на сайте Стихи.ру.

7
Евгений Примаков, бывший председатель правительства РФ, министр иностранных дел РФ в 1996-1998 годах

Произведения Евгения Примакова входили в поэтические сборники МИДа. Некоторые стихи включены в мемуары дипломата «Минное поле политики». Среди прочего Примаков написал вариант текста гимна РФ.

Примеры:

Я твердо все решил: быть до конца в упряжке,
Пока не выдохнусь, пока не упаду.
И если станет нестерпимо тяжко,
То и тогда с дороги не сойду.
***
Кто честно стремится сотрудничать с нами,
В России надежного друга найдет,
А тот, кто готовит враждебные планы,
Пусть знает: его поражение ждет.
Где почитать: на странице МИДа в фейсбуке, в сборнике «Моя Смоленка».
8
Юрий Андропов, генеральный секретарь ЦК КПСС в 1982-84 годах
Андропов любил джаз, Высоцкого и Визбора. Писал стихи и скрывал это. Говорили, что генсек «сослал» советского дипломата Евгения Тяжельникова послом в Румынию из-за того, что тот обнаружил поэтический сборник Андропова, изданный под псевдонимом «Юрий Владимиров».

Примеры:

Писал и думал, дорогая,
Что в пятьдесят, как в двадцать пять,
Хоть голова почти седая,
Пишу стихи тебе опять.
***
Да, все мы смертны, хоть не по нутру
Мне эта истина, страшней которой нету.
Но в час положенный и я, как все, умру,
И память обо мне сотрет святая Лета.
Где почитать: печатные сборники Андропова большая редкость, но несколько стихотворений все же есть в сети.

9
Иосиф Сталин, генеральный секретарь ЦК ВКП(б) в 1922-53 гг

В юности, во время учебы в семинарии Сталин писал стихи на грузинском языке. Их печатали в газете «Иверия»: сначала под настоящим именем, потом под псевдонимом Сосело. Стихи получили признание в литературной среде того времени, некоторые даже вошли в учебные пособия и хрестоматии. Сталин быстро охладел к поэзии, и в более зрелом возрасте уже не писал.

Примеры:

К земле, раскинувшейся сонно,
С улыбкой нежною склонись,
Пой колыбельную Казбеку,
Чьи льды к тебе стремятся ввысь.
Но твердо знай, кто был однажды
Повергнут в прах и угнетен,
Еще сравняется с Мтацминдой,
Своей надеждой окрылен.
Где почитать: несколько стихотворений Сталина вошли в его собрание сочинений. Для многих из них существуют альтернативные переводы: примеры таких случаев можно посмотреть на странице Сталина на сайте Стихи.ру.

10
Леонид Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС в 1966-82 годах

Брежнев, как и Сталин, писал стихи только в молодости. Достоверно известно лишь про одно его стихотворение — «На смерть Воровского» 1927 года. Он написал его во время учебы в техникуме и работы на Курском маслобойном заводе.

Примеры:

На двери внезапно взоры всех устремились и замер — среди речи английский сэр.
В залу с улыбкой под шум разговора вошел Воровской
делегат С. С. С. Р.
Шоклинг! позорной культуры, нет лака,
В пышном об-ве говор и шум как смели сюда Вы
явится без фрака, он без цилиндра «мужик»
Простите! не знал я да знать разве мог я что
здесь это важно решающим столь.
У нас это проще во фраке без фрака, в блузе рабочей
в простых сапогах, у нас ведь не нужны отличия
знаков, что нужно решаем всегда и без них.
У нас ведь одеты совсем не как «деньди» в простых
сапогах, в блузе рабочей, кофе не пьют там, там
нет и щербета, но дело там делают не на словах.
АэльДата: Сб, 14/05/16, 14:49 | Сообщение # 14
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
«Нулевая мировая» в античном мире http://www.gazeta.ru/science....=gazeta
АэльДата: Пн, 13/06/16, 20:32 | Сообщение # 15
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Планы на лето: Cамые ожидаемые фильмы http://www.kinopoisk.ru/article....1935841
АэльДата: Ср, 23/09/20, 08:59 | Сообщение # 16
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
День в истории: 23 сентября
https://news.mail.ru/society/43405333/?frommail=1

Свадьба Толстого, создание жевательной резинки и другие события, произошедшие в этот день.
Прослушать новость

Создание жевательной резинки

23 сентября 1848 года американец Джон Куртис у себя дома произвел первую жевательную резинку. Он решил открыть промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно его производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно удалить из смолы.

Лев Толстой женился на Софье Берс

Лев Николаевич Толстой женился на Софье Андреевне Берс 23 сентября 1862 года. Ей на тот момент было 18 лет, а графу — 34 года. Они прожили вместе 48 лет, до самой смерти Толстого.
Софья Андреевна родила графу 13 детей, опубликовала прижизненное собрание его сочинений и посмертное издание его писем.

Зажглись первые в мире электрические фонари

В этот день в 1873 году в Петербурге на Одесской улице вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари. Они были созданы отечественным изобретателем Александром Лодыгиным. В Европе электрические лампы появились только спустя четыре года. Они зажглись в Париже в магазинах Лувра, а затем на площади перед зданием оперного театра. Автором новшества был русский инженер Павел Яблочков.

Заложена капсула времени

23 сентября 1939 года во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 6939 году. В капсулу вложили женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1100 микрофильмов.
Спущена на воду самая большая в мире подлодка
23 сентября 1980 года на судостроительной верфи города Северодвинска в Белое море была спущена первая советская подводная лодка класса «Акула».
Она была занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый большой когда-либо построенный подводный корабль.
Длина подлодки, которую впоследствии стали называть «Тайфун», составляла 172 метра, а ширина — 23,3 метра. Внутри стального легкого корпуса располагались два прочных корпуса диаметром по 7,2 метра, разделенные на 8 отсеков.

Найден самый древний музыкальный инструмент

В этот день в 1999 году было объявлено об обнаружении в Китае самого древнего из найденных музыкальных инструментов — флейты возрастом 9000 лет. Флейты этого типа, как правило, были изготовлены из кости крыла большой птицы и представляли собой продольные или поперечные инструменты с отверстиями для пальцев.
АэльДата: Чт, 08/10/20, 16:04 | Сообщение # 17
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Нобелевская премия по литературе в 2020 году присуждена Луизе Глюк
https://lgz.ru/smes....0408852

В Стокгольме полным ходом идет Нобелевская неделя. Комитет Шведской академии сегодня, 8 октября определился с лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Лауреатом этой престижной награды в 2020 году стала американская писательница, поэтесса Луиза Глюк. Информация об этом появилась на сайте и в социальных сетях Нобелевской премии.

Как сообщается в сообщении, 77-летняя американская писательница удостоена этой награды «за ее безошибочный поэтический голос, который превращает индивидуальное существование в универсальное».

Луиза Глюк с 2004 года сотрудничает с Йельским университетом, где является адъюнкт-профессором. Поэтесса также вошла в ряды Американского философского общества в 2014 году. На ее счету множество литературных премий, в том числе Пулитцеровская премия за поэтическое произведение, премия Уоллеса Стивенса, Боллингеновская поэтическая премия.

Напомним, что 119-я Нобелевская неделя проходит с 5 по 12 октября. Уже названы лауреаты по физиологии и медицине, по физике, по химии и литературе. Завтра комитет объявит лауреата на Нобелевскую премию мира
АэльДата: Пн, 25/01/21, 10:10 | Сообщение # 18
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Из-за какой шутки Мартынов стрелял Лермонтова, и почему его гибель не вызвала сожалений
https://zen.yandex.ru/media....ign=dbr
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Флудно-развлекательные темы » БлогПостъ (Истории из жизни, мысли вслух, мнения о чём-либо...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: