Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Второй межпортальный конкурс - участники. Команда "ЭНИГМА" (Творческий клуб «Голоса» (Стихи.ру))
Проза без рубрики
Автор: Колизей-Архив
Команда №4



Сайт: http://www.stihi.ru/
ЛитО: Творческий клуб «Голоса» http://www.stihi.ru/avtor/ghjtrn

Участники
Ольга Хворост       http://www.stihi.ru/avtor/okhvorost
Рита Круглякова   http://www.stihi.ru/avtor/r375336168054
Ольга Нежданова http://www.stihi.ru/avtor/ozhdanova
Любовь Левитина http://www.stihi.ru/avtor/miciya

 

Сага об «Энигме»


В эту морозную зимнюю ночь Ольга почему-то не могла уснуть: ей было то жарко, то холодно, и какое-то смутное предчувствие не давало сомкнуть усталых глаз. "Ох, неспроста все это, ох неспроста", – промелькнула у неё тревожная мысль. Ближе к утру сон все-таки начал одолевать Ольгу, но тут за окном раздалось хлопанье огромных крыльев, и что-то оглушительно лязгнуло о подоконник. Ольга испуганно подскочила. За окном сидел небольшой по драконьим меркам оранжевый дракон, а точнее Д. Р. а к о н, в просторечии – Дмитрий Ревский.

Сильный, красивый, всепобеждающий,
ночью ему пьедестал доверен.
Гимн сочиняет (а песня та ещё!),
пламенем дышит и жрёт царевен.




"Только не это", – взмолилась Ольга, но было уже поздно. Д. Р. а к о н ударился о подоконник и принял до боли знакомый облик. Окно широко распахнулось, обдав Ольгу морозным ветром, и бесшумно захлопнулось, пропустив человека в плаще внутрь Ольгиной спальни.

– Испугалась? – добродушно спросил плащ. – Не бойся, свои. Это я, Ревский.

– Да вижу, что не Дед Мороз, – буркнула Ольга. Ей стало понятно, что поспать сегодня не удастся. И, скорее всего, не только сегодня. – Что опять? "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что?"

– Нет, – невозмутимо ответил плащ. – Идти надо на Пальмиру и принести сокровища. Я даю тебе корабль и назначаю капитаном. Мало того, я даю тебе вот этот талисман. – Д. Р. а к о н достал откуда-то из-под плаща круглый предмет с изображением пятиконечной звезды. – Это пентакль. Древнейший талисман для привлечения денег и богатства. У этой звезды пять лучей. Каждый из них означает один из пяти элементов. Дух, Земля, Воздух, Вода и Огонь. Ваш Дух – это я, должен заявить без лишней скромности, – довольно улыбнулся Дима. – Земля – это ты, потому что без тебя ничего не имеет смысла, ты – оплот команды, почва, питающая всех. Теперь дело за малым – подобрать команду. Народная мудрость гласит: "Кадры решают всё". Но ты в курсе, да? Даю десять суток на всё про всё. Я понятно объяснил задачу, агент Ольга?

– Понятно, – проворчала Ольга. – Мой план действия?

– Слушать подсознание, – улыбнулся Ревский и аккуратно положил на стол увесистую колоду карт Таро. – Это поможет в выборе команды. Дальше сама. Извини, времени совсем нет.

Он шагнул в бесшумно открывшееся окно, слегка ударился о подоконник и обернулся Д. Р. а к о н о м. Чудище заворочалось, запыхтело, лязгнуло когтями о карниз и неторопливо поднялось над домами...
Ольга задумчиво взяла в руки колоду Таро.



– Дух есть, Земля есть. Дело за малым: Воздух, Огонь, Вода. Что-то яснее от этого не становится...

Вдруг черный кот, до этого мирно спавший в кресле, лениво потянулся, потерся об Ольгины ноги и... с силой ударил лапой по картам, да так, что они выпали у Ольги из рук и рассыпались по ковру. Четыре карты оказались перевернуты рубашками вверх. Ольга прищурилась, рассматривая их: это были 4 Королевы Таро: Королева Пентаклей, Королева Мечей, Королева Кубков и Королева Жезлов.

– Так вот, значит, что это такое ... В интерпретации Таро – Пентакли – Земля, Мечи – Воздух, Кубки – Вода и Жезлы – Огонь. Вот она – моя команда! – воскликнула Ольга. – Мне нужны еще три женщины!



"Итак, Мечи – это логика, рассудок, воля, точность, хладнокровие. Вода – эмоции, плавность, гибкость, подвижность, женственность. Жезлы – порыв, тепло, энергия, оптимизм, страсть, – рассуждала Ольга. – А теперь срочно на Стихирский Олимп, на горное плато, именуемое "Площадка "Голоса". Именно там, как на Тортуге, отираются все авантюристы и искатели приключений обоих полов. Там я их сумею вычислить в два счета."

И Ольга, надев любимую шляпку, и придав себе вид, как можно более благопристойный, отправилась на поиски спрятавшихся Королев.

У подножия горы протекал удивительной красоты родник, не замерзающий даже в самые лютые морозы. И Ольге захотелось набрать с собой чистой ключевой воды. Но стоило ей наклониться над водой, как неизвестно откуда послышались сладкие убаюкивающие звуки необыкновенно мягкого и проникновенного голоса:



Ольга присела на камень у родника и завороженно слушала. Звуки манили подойти ближе к воде, ближе, склониться над водой, упасть в воду и раствориться в воде... И вдруг на груди, на тоненькой цепочке отчаянно забился, заплясал талисман-пентакль.
Ольга вздрогнула и очнулась.
– А ну-ка, покажись, бесстыжая сирена! – закричала она, сжимая в кулаке пентакль до ломоты в суставах.
Вода вспенилась и в сверкании прозрачных струй показалась юная девушка.

Бледнеют путники, немея,
их манит голос дивной феи.
Она прозрачна, как вода
и словно утро, молода.




– Ну что тебе? Не хочешь пить, так и иди своей дорогой. Некогда мне разговоры разговаривать.

– Нет! Ну это ж надо такое придумать – засесть в роднике и заманивать бедных путников... Доложу-ка я о тебе в Ночной Патруль, чтоб неповадно было.

– Постой, не надо в Патруль, – испуганно пробормотала Сирена. – Я это... пошутила. Вижу у тебя на груди Пентакль, значит, своя... Понимаешь, мой отец Нептун рассердился на меня за мои проделки и отправил сюда в ссылку. А здесь такая скукотень... И вернуться я не могу, он сказал не возвращаться, пока не докажу, что я не зря ношу громкий титул Королевы Воды... А мне не очень-то хочется кому-то что-то доказывать, просто скучно здесь, понимаешь. Вот и завлекаю путников к роднику песнями, Tenderly, например. Знаешь такую?



– Умру я здесь от тоски, вот тогда папенька попляшет, да поздно будет...

– Ты погоди умирать, – улыбнулась Ольга. – Если тебе действительно так уж скучно, что не знаешь, куда себя деть, предлагаю тебе выгодное и полезное дело. Отправиться со мной на Пальмиру за спрятанными пиратами сокровищами. Ну как? Или будешь дальше сидеть здесь и зевать от скуки?

– Конечно, я согласна! – закричала Королева Воды. – Скорее в путь!

И они отправились. Плато, именуемое площадкой "Голоса" находилось довольно высоко на горе, а уже смеркалось, и надо было остановиться где-то на ночлег. Благо, кто-то предусмотрительный соорудил на одном из уступов скалы небольшой деревянный домик, чтобы усталые покорители вершин могли отдохнуть и обогреться. Наши путешественницы нашли в нем открытый очаг, чайник, одеяла, немного вяленой оленины, жестяную банку с гречневой крупой, казан для приготовления пищи и даже целую связку дров.



– Сейчас обогреемся, поедим, и сразу спать, – сказала Ольга.

Подождав, пока в очаге останутся только едва тлеющие угольки, наши Королевы улеглись прямо на полу, закутанные в одеяла до самых носов, и тут же заснули.

Несколько минут спустя последний дотлевающий уголек в очаге, словно подброшенный чьей-то невидимой силой, выкатился на самую середину хижины. Следом за ним из очага выскользнуло странное существо, похожее на маленькую змею. Оно стремительно приблизилось к потухающему углю и тронуло его хвостом. Хвост тут же вспыхнул, как фитиль, и через секунду все существо охватил полыхающий огонь. Существо помчалось по стенам хижины, оставляя за собой огненные дорожки, которые жадно начинали лизать деревянные стены хижины. Через несколько минут вся хижина оказалась охвачена огнем.

Пентакль на груди Ольги отчаянно забился, и она в ужасе проснулась. Зажимая рот рукой, чтобы не закричать и не перепугать раньше времени товарку, Ольга увидела странное огненное существо, направляющееся прямо к волосам Королевы воды, разметавшимся во сне по полу. Превозмогая ужас, Ольга вскочила и голыми руками, не чувствуя боли, схватила чудовище за хвост. Это оказалась не змея, а небольшая ящерица. Раздалось шипение, существо стало бешено извиваться, пытаясь укусить Ольгу за руку, но дотянуться не смогло. Тут же огонь в хижине стал потухать.



– Отпусти, – сказало существо, и Ольга с удивлением обнаружила, что держит вовсе не хвост ящерицы, а прядь рыжеватых волос молодой женщины.



– Саламандра... Королева Огня, – удивленно проговорила Ольга.

– Отпусти,– повторила Саламандра. – Я уйду с миром. Я пришла не за тобой, а вот за этой, – она кивнула на спящую Королеву Воды. – Это она мой извечный враг.

– Хорошенькое дело, ты не находишь? – насмешливо спросила Ольга. – Ты чуть не отправила нас обеих на тот свет, а теперь собралась уйти с миром. Ну и нахалка же ты, скажу я тебе! Вот что я с тобой сделаю, поджигательница!
Ольга выхватила из кармана платья маленькие маникюрные ножницы и одним махом отрезала саламандре прядь волос.

– Мой хвост! – возмущенно закричала та. – Ты совсем спятила, что ли?

– Нет, дорогуша. Теперь у меня есть прядь твоих волос, и ты пойдешь с нами на Пальмиру за сокровищами, и пальцем не дотронешься до Сирены, и будешь делать все, что я скажу до тех пор, пока твои волосы, то есть твой прекрасный огненный хвост не вырастет снова.

Саламандра ехидно улыбнулась:
– За сокровищами, говоришь? Ну и драконовские у тебя методы, сестра... Я бы и так пошла, тебе стоило только попросить хорошо. Не трону я твою подругу, не боись, мы ведь теперь команда, а своих я не трогаю. Но и ты ей тоже скажи, чтоб не вздумала задираться. Сокровища – дело хорошее. Ты ведь знаешь, как я люблю золотишко... И хвосты у ящериц отрастают очень быстро, сестра,
о-очень быстро.

Наутро новоиспеченная команда снова двинулась в путь. Им предстояла еще одна задача: уловить неуловимое – Королеву Воздуха.

Королева ветров, королева мечей,
уплывающий образ, воздушный, ничей.
Ты летаешь над миром, не зная оков
Под охраной послушных тебе облаков.


Им оставалось преодолеть еще несколько километров до цели, как вдруг откуда ни возьмись налетел пронизывающий шквальный ветер. Он трепал их одежду, сыпал в лицо колючим снегом и мелкими камнями, не давал дышать.



– Не могу больше, – крикнула Саламандра. – Идите, куда хотите, а я сейчас превращусь в ящерицу, спрячусь под камень и отсижусь.

– Не отсидишься, – раздался откуда-то звонкий голос. – Если я захочу, этот ветер будет дуть неделю, месяц, год. Хочешь, со снегом, хочешь с дождем и градом, хочешь, вихрь, хочешь, смерч! Вам никогда не поймать меня, не пленить и не заставить! Северный Ветер донес до меня вести, что вы ищете меня. Что вам нужно? Говорите, пока я здесь, потому что вы можете искать меня всю оставшуюся жизнь, гоняться за мной по свету – бесполезно!

– Мы только хотели предложить тебе отправиться с нами в путешествие за сокровищами, – задыхаясь от порывов морозного ветра, – крикнула Ольга, пытаясь перекричать завывающие вихри.

– Мне это неинтересно. И это плохая идея. Это авантюра, всего лишь грязная авантюра! Отправляйтесь по домам, пока я не растерзала вас на кусочки.

Ольга выхватила из-за пазухи Пентакль.
– Вот, посмотри! Дух, Земля, Вода, Огонь, Воздух!
Тут же ветер внезапно стих и наступившая тишина показалась оглушительной.



Сильфида опустилась откуда-то с высоты и подошла к Ольге.
– Кто дал тебе это?

Ольга замешкалась и отвела в сторону взгляд.
– Ревский, – ответила она нехотя.
– Значит, это он хочет, чтобы я отправилась с вами? – удивленно спросила Сильфида.
– По всей видимости, да.

Сильфида задумалась.
– Он славный парень, ваш босс, этого не отнять. Ладно, вот что я вам скажу, девочки. Я пойду с вами. Но не потому, что я нуждаюсь в деньгах или авантюрах, просто, видимо, так сложились звезды, – она подняла глаза к небу.
– Или так легли карты, – улыбнулась Ольга.
– Итак, значит, теперь мы команда, – заключила Сирена.
– И имя нам – "Энигма" – сказала Саламандра.
– Почему "Энигма"? – хором спросили остальные.
– А чтоб никто не догадался, – ответила Саламандра.
И мы, все четверо, подмигиваем вам!



Автор сценария: Рита Круглякова в соавторстве с Любовью Левитиной.
Авторы стихов: Ольга Нежданова и Любовь Левитина.
Редактор-оформитель: Ольга Нежданова.
Главный координатор: Ольга Хворост.
Опубликовано: 15/01/16, 07:44 | Просмотров: 3059 | Комментариев: 58
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 »

Энигме - счастливого плавания и полных трюмов добычи. biggrin А госпоже саламандре - доброй сестрице доброго пламени. cool
Змей_Горыныч_3  (23/01/16 22:02)    


Присоединяюсь к пожеланиям! cool
Привет однополчанам! Даёшь многоголосье на Межпортальном! biggrin
Канатная_Плясунья  (24/01/16 05:27)    


Большое спасибо, Змей Горыныч и Канатная Плясунья!
Попутного Вам ветра в поисках сокровищ! smile
Ольга_Нежданова  (08/02/16 15:47)    


Энигме - семь футов! с приветом (не зашифрованным) Лиричный Роджер!

замечательная презентация! wacko wink wink
Александр_Копп  (23/01/16 21:03)    


Спасибо, Александр!
Извините, что отвечаем с опозданием, однако пожелать счастливого плавания коллегам по площадке никогда не поздно! Попутного ветра, Лиричный Роджер! smile
Ольга_Нежданова  (08/02/16 15:45)    


спасибо! wacko wacko
Александр_Копп  (08/02/16 17:01)    


Столько сказано интересного, и все равно ЭНИГМА остается энигмой!

За вашу загадочность!
Удачи!

Кроманьолки!
Scald75  (23/01/16 11:16)    


Спасибо огромное!
И Вам удачи и полного трюма золота! wink
Энигма
Рита_Круглякова  (23/01/16 19:48)    



Удачи, "ЭНИГМА"!
С наилучшими пожеланиями, команда Цивилизация "Ы"
Марина_Старчевская  (23/01/16 00:10)    


Спасибо, "Цивилизация"!
И Вам удачи в освоении неизвестных берегов!
Энигма
Рита_Круглякова  (23/01/16 19:46)    


Удачи, сестрицы!
Ирина_Архипова  (22/01/16 20:53)    


Спасибо, Ириночка! И Вам попутного ветра!
Рита_Круглякова  (22/01/16 22:29)    


ага, наши команды по составу похожи...
Всё на хрупких девичьих плечах, а драконы токма указания раздаютЬ. Хи.



*****
Здравствуйте, милые! рады, что и здесь будем читать ваши прекрасные стихи!
Удачи вам - на суше, в небе и на море!!!



с теплом, ваши Альтаирцы.

Лана_Сноу  (22/01/16 20:23)    


Спасибо, Ланочка! Попутного ветра, девочки!
Ольга_Нежданова  (22/01/16 20:52)    


Ланочка, спасибо!
Да про Драконов - не то слово:-).
Уже некоторые Змеи Горынычи дошли до торговли саламандрами:-). Обыдно, понимаешь:-).
Рита_Круглякова  (22/01/16 22:28)    


невольничий рынок? сва-бо-ду саламандрам!!!
Лана_Сноу  (23/01/16 00:03)    


Молодцы!))Желаем удачи на конкурсе!)))Тоже любим загадочность))Шлем вам лунный привет)))
Команды"Лунный След!"и капитан Селена Ка)
Селена  (21/01/16 22:27)    


Спасибо, "Лунный след"! И да пребудет с Вами удача! Нам всем она не помешает.
Энигма wink
Рита_Круглякова  (22/01/16 19:13)    


Спасибо, Селена! Удачи вашей команде!
Ольга_Нежданова  (22/01/16 20:51)    


Удачи и вдохновения!
Ольга_Суханова  (21/01/16 22:20)    


Спасибо, Ольга!
И вашему кораблю большого плавания!
Энигма wink
Рита_Круглякова  (22/01/16 19:15)    


Большое спасибо, Оля!
Ольга_Нежданова  (22/01/16 20:52)    


Привет! Визит вежливости к одноклубникам от Крутых мандариновых мамб biggrin
Целия  (18/01/16 13:29)    


Приветствуем крутейших! biggrin

Желаем удачи и вдохновения!
Королевишны таро smile
Ольга_Нежданова  (18/01/16 14:20)    


И Вам удачи и попутного ветра!
Целия  (18/01/16 14:25)    


Нам, мандариновым, более близки и понятны Королевишны тары - вы с ними не знакомы? biggrin
Вера_Рехтер  (18/01/16 20:22)    


Смотря какая тара tongue
Рита_Круглякова  (18/01/16 23:49)    


добрый вечер! я вот что хотел а? А...да! вот у девушки б №№№ мобилы узнать!
Георгий_Волжанин  (16/01/16 19:22)    


Георгий, к нашему высочайшему сожалению, девушка потерялась на просторах виртуальной реальности... Потому что нельзя быть на свете красивой такой:-). Номера ее мы тоже не знаем:-).
Энигма.
Рита_Круглякова  (17/01/16 10:26)    


Хотя, можно ещё у ДРакона спросить, когда он прибудет сюда собственной персоной:-). Допускаю, что он вполне может быть в курсе:-)
Рита_Круглякова  (17/01/16 10:33)    


(((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Георгий_Волжанин  (17/01/16 10:34)    


Остальные?:-) А решайте сами:-). Вы - мужчина, Вам виднее:-)
Рита_Круглякова  (17/01/16 10:37)    


Георгий, научите меня добавлять картинки?
Ninzy  (21/01/16 04:17)    


Ninzy  (21/01/16 11:14)    


Чревато, Жора, разыскивать такую девушку) Даже телефон)
Это Хейден Лесли Панеттьер, американка)))
Фактический муж - Владимир Кличко, у них общая дочь - Кайя Евдокия Кличко)
Береги себя.
Laura_Li  (17/01/16 10:37)    


у меня в училище 2 разряд по стрельбе из АК ), доброе утро ЛЛ.
Георгий_Волжанин  (17/01/16 10:41)    


Ну, мне думается, её - больше другие разряды интересуют)
Как знаешь))
Laura_Li  (17/01/16 10:44)    


ЛЛ! Бог с ними а? На нашу жизнь мотыльков хватит, вот что делать с теми кто близок?
Георгий_Волжанин  (17/01/16 11:02)    


Любить ближнего своего, Жора, любить...
Laura_Li  (17/01/16 13:59)    


Да
Георгий_Волжанин  (17/01/16 14:21)    


Да, как говорила моя знакомая тётя-продавщица : " Берите, шо дают! Завтра и этого не будет!":-):-):-)
Рита_Круглякова  (17/01/16 10:45)    


Типа того)
Здравствуйте, Рита)
Хорошая презентация. Молодцы, девочки))
Laura_Li  (17/01/16 10:54)    


Спасибо, Лаура! Рада Вам!
Рита_Круглякова  (17/01/16 10:56)    


Спасибо за информацию, Лаура! Выбирая картинку, я ориентировалась исключительно на впечатление. Понятия не имела, что это жена Кличко smile
Ольга_Нежданова  (17/01/16 19:25)    


Э-э-э... не стоит благодарности, Ольга)
Та мне безразлично, что за картинка висит на стене вашего командного фойе, хоть портрет Папы Римского, лишь бы было комфортно вам четверым и символично приближало к победному пьедесталу)
Уверяю вас, картинки на это способны)
Я просто мимо шла, смотрю - Жора заразился портретным гипостасисом с нарастающими симптомами, приводящими к постепенному параклазу сердечной функции) Пришлось подарить губозакаточный гаджет.
Не отвлекайтесь на зрителей, игроки!)
Laura_Li  (18/01/16 20:08)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-15

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]