Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рейтенгисты и лайки. Единство и не борьба не противоположностей (моральные проблемы в среде рейтингистов).
Проза без рубрики
Автор: Метаморф
К этой проблеме в Сетературе мне, откровенно говоря, подобраться было сложно. В плане логического выстраивания текста. Пришлось намешать немного каши. А вам её расхлёбывать. Конечно, если есть желание.

Проблема лайков уже обсосана, пережёвана и выплюнута не на одном Сетевом ресурсе, в ходе многочисленных философских дискуссий, нередко переходящих в среднего накала, срач.
Выше среднего накала, как правило, не бывает по очевидной причине. Даже противники отношений "лайк за лайк" и "лайк вместо коммента" не прокачивают свой скил до уровня " яростный и последовательный".
Предел совершенству, в данном случае, установлен по одной простой причине - от безысходности и почти инстинктивного и рефлекторного осознания того, что раки, в критической ситуации, вполне таки заменяют собой полноценную рыбу.
Много текста расписывать смысла нет. Проблема читателей не умеющих, или не желающих писать более-менее развёрнутые комментарии, или заменять лайки однотипными "здорово-класс-понравилось", всем известна, изучена и признана нерешаемой. Проблема "лайк за лайк", тем более.
Всё это упомянуто мной исключительно ради понимания роли лайков в борьбе рейтенгистов за место под солнцем - в рекомендованных редакцией шорт-листах и прочих вкусняшных местах и местечках на главной странице любого Сетературного ресурса.

Попадание в эти места осуществляются одним из двух известных способов, а иногда, и обоими поочерёдно.
В первом случае, имеет место быть накопление баллов. Осуществляется оно по разному, начиная от активности в комментариях и заканчивая банальным, ежедневным заходом на сайт.
Второй способ - покупка мест за внутреннюю валюту сайта, приобретённую за реальные деньги (кровные, либо донаты). Это, так называемые, плавающие рейтинги, которые периодически обновляются и лезть по этой "лестнице в небо" можно до тех пор пока не надоест, или, как говорится, "по карману". Ну, или пока сам Сетевой ресурс не прикажет долго жить своим собратьям по Сети.
На некоторых сайтах существуют "застывшие топы" для ряда постоянных авторов, в которых эти авторы закреплены намертво. Конечно, если не уходят, или не "уходятся" с ресурса вместе со своими нетленками. Скорее всего, судя по собственному опыту нахождения в одном из таких топов, на одном из ресурсов, тут играет роль срок давности и количество стихов. Это как основа. А дальше, редакция конечно же делает свои собственные выводы по кандидатам в такой топчик.

Но есть вариант и для совсем бедных. Вот на нём я остановлюсь подробнее, так как заметил одну закономерность, чем беднее рейтенгист, тем он злее.
Собственно способ. На ряде сайтов, есть, так называемая общая лента. За верхние места в такой ленте, будь добр заплати. Но сумма за такую услугу самая минимальная, по сравнению с зависанием на главной и скопить её не столь трудно, особенно если она за баллы активности, а не за реальные деньги.
Фокус прост. Автор проталкивает на верх ленты самые облайканые стишки и собирает очередную порцию лайков. И крутит по ленте этот стиш, пока самому не надоест.
И вот тут начинается конфликт бедняков и нищих, которые не могут позволить себе даже этого. Но чтобы такой конфликт возник, необходимо одно условие. Твой соперник должен твёрдо и бесповоротно убедить себя самого, что его соперником являешься именно ты, дорогой мой автор. По моим наблюдениям, в соперники определяется не тот, кто считает тебя Моцартом, а себя Сальери в плане стихосложения, а тот, кто некоторое время идёт с тобой, ноздря в ноздрю, по количеству лайков, отзывов и активного общения с читателями и другими авторами. Надо ли мне подчёркивать тот факт, что такое позиционирование в качестве своего соперника, а вернее соперницы...ну вы поняли о чём я. Если нет...ну чтож, придётся подчеркнуть. По моему скромному опыту, этим, в основном страдают поэт- ессы.
А раз так, скандалы порой доходят до маразма. И не всегда он старческий. И не всегда сопровождается вменяемыми аргументами. И не всегда, в результате, хэппи-энд в жанре комедии или фарса.

Можете представить себе такую ситуацию, когда в качестве одного из аргументов обвинения, на карточный стол выкидывается "ты украла у меня картинку, которую я долго и мучительно искала в интернете для своего стишка!".
Шо - писец?! А вот и нет. Путём опроса ряда авторов, я пришёл к выводу, что зачастую их читателей (как и их самих, в качестве читателей), при прокрутке ленты, привлекает не название стиша (ёмкое и привлекательное название иногда придумать трудно), не первая строка, в качестве названия, которая всегда выступает в качестве "затравки" (но вот, очевидно не всегда), а вот этот самый "лубок" (или фотолубок).
Боже, куда катится этот виртуальный поэтический мир!

Можете представить себе, когда автора обвиняют в том, что он не автор своих стихов. И зовут его не Маша Болконская и книги, изданные в реале не его, а другой, настоящей Маши Болконской. А он, автор, скажем Маша Балконова, которая размещает стихи Маши Болконской, присваивая себе всю её славу. И поди докажи обратное, если в предоставляемых тобой фотографиях книг, нет твоей собственной фотографии. Если ты, на каждом отдельном Сетевом ресурсе, то Маша Болконская, то Афродита пенорождённая, то какая-нибудь Дикая Кошка, или Одинокая Волчица? Если ты на каждом отдельном ресурсе выставляешь вместо своего фото, фото каких-нибудь красоток, которых быстро находят и распознают с помощью Гугла Всемогущего.
А можете себе представить, что в ходе такого долгоиграющего конфликта, обвиняемая сторона уходит из жизни? Неожиданно. И далеко не основная причина конфликт, а, скажем, последствия сложной хирургической операции. Но кому из поклонников интересно взвешивать на весах причины и следствия.
И тут на сайте начинается натуральный ад. В результате, админы гасят конфликт старым, проверенным способом - "уходят" с сайта наиболее активных сторонников конфликта, из числа группы поддержки Сальери. Не смотря на их местечковые поэтические регалии. И не всегда среди этих лиц оказывается сам Сальери. Просто потому, что он, на какой-то стадии конфликта тупо сливается, а группа поддержки продолжает травить Моцарта, войдя во вкус.

Я долго и старательно пытался найти ответ на вопрос: а собственно, какова его цена?
Ну конечно, как среднестатистический представитель мужского пола, я немного туповат и мыслю исключительно рационально)).
Ну ладно, если рейтинг в виртуале, это попытка удачно позиционировать себя как поэта, в реале. Со всеми вытекающими. Ну ладно, если вытекающие имеют место быть исключительно в виртуале, в виде донатов. Ну ...хрен с ним...если даже ты собираешь на себя всё внимание противоположного пола, который начинает проявлять к тебе интерес, не только как к поэту, но и...
Но вот если этого всего нет? Если твой "соперник" вырвался вперёд всего на пол ноздри? Вот нахрена всё это?!
Ну да-да. "Тщеславие - мой любимый грех!", как говаривал один известный киногерой...

А при чём тут лайки?
А лайки, знает ли, очень страшная вещь!
Лайк безлик и не даёт, ни автору, ни его потенциальным соперникам - рейтенгистам полноценного представления, за что собственно, хвалят их, каждый, конкретный стиш.
Вот представьте себе ситуацию, если бы авторам - соперникам честно и откровенно писали бы в комментах, примерно следующее:
1. Техника местами слабовата, но очень эмоционально и прям цепляет".
2. Хорошо сложенный стих. Интересный сюжет. Но как-то всё прохладненько...
3. Стишок простой, но весёлый. Спасибо автору за сэкономленный стакан сметаны!
Ну и всё в таком духе.

Вот всё это давало бы представление потенциальному Сальери о том, что в отдельных моментах, он Моцарт, похлеще своего визави. Или, по крайней мере, они обитают на разных планетах и поклонники марсианина, для него не проблема. Думается мне, если бы и возникали такие конфликты, то гасить их было бы легче.
Но это такое себе мнение. Со скидкой на мою мужскую наивность.

И да. Авторы и... авторы)). Перестаньте выставлять в своих профилях фотографии знойных красоток и брутальных мачо. Я сейчас о чужих фотографиях. Это, в ряде случаев, вызывает далеко не поэтический интерес к вашим персонам. И в совокупности с остальными факторами, играет не последнюю роль в вышеописанной модели конфликта.
Иногда (но это уже совсем-совсем не обязательно) неплохо бы объяснять вашим, особо заинтересованным читателям, что ваш ЛГ с диким зудом в районе гениталий, устойчивой потенцией и привлекательным финансовым потенциалом... да и просто, вот с таким вот крайне редким, богатым духовным миром, это не совсем вы. Или уже не вы, а просто приятные воспоминания. А то, знаете ли, некоторые до сих пор ведутся на такие "мистификации". Тоже вызывает зависть.
Иногда)).
Опубликовано: 25/12/23, 03:04 | Последнее редактирование: Метаморф 25/12/23, 03:07 | Просмотров: 144 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Интересно, кого бы могла привлечь "знойная красотка" моего аватара? cool
Как-то не сталкивалась с описанными в статье проблемами. Может, потому что на сайтах, где я приживалась, подобных охотников за рейтингами не было?
surra  (25/12/23 06:10)    


Я не думаю, что все сайты этим страдают. Но порой, авторы создают о себе ложное представление своими текстами. А дальше, кто как хочет, тот так себя и ведёт.
Насчёт рейтенгистов. Ну наверное люди живут только этим. Такой мирок, где они могут быть первыми...
Метаморф  (25/12/23 18:26)    

Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1111]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [99]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [78]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [12]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2376]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [115]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]