Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Про гибискус, Нюшку, и личный шовинизм
Проза без рубрики
Автор: Баргузин


Звонок был долгожданный и нужный. Нам с компаньоном предложили немедленно мчать в область и решать вопрос с рекламой, пока ещё-уже-дай бог можно.
Да, прогресс не стоит на месте, а когда у тебя своё дело, то с прогрессом нужно идти в ногу, а иначе получишь той ногой… Куда? Ага, туда. Получишь и улетишь нудно скорбеть по упущенным возможностям. Тем паче, что возможности те открываются не в нашем Мухосранске.
В общем, прыгнули мы с Дэном за руль и помчали, обсуждая по дороге полученную информацию. Какую? Важную.
О том, что нужная нам особа, какая всё решает одним росчерком, сама по себе – «мегера во плоти», нам сообщили в первую очередь. А ещё… Что она, если не мужененавистница, то очень к этому близка. Что выбить –выпросить нужное место для рекламы-банера – это, как католикам взять Ларошель, то есть измором, но всяко чревато потерей сил.
Обсудив все возможные и невозможные нюансы, мы с компаньоном настроились биться насмерть за место, необходимое именно нашему банеру. Вот прям именно нашему и непременно насмерть. Ага. Ну а что? Мы – не местные, нам можно.
Мчать пришлось под 200, чтобы успеть к самому открытию вожделенного кабинета, но прибыли мы раньше. Осмотрелись. Контора солидная, девушка на рецепшине – красотка, впавшая в лёгкий ступор при виде двух ещё не старых денди, какие и в дождливую погоду при куртках нараспашку, без зонтов, но в солнечных очках. А на улице – середина ноября и погода не шепчет – раздождилось. Вот она и уставилась, как будто не очки у нас на лбешниках, а слипы.
Конечно, девица на выданье не могла быть в курсе, что мне рулить без очков никак, если солнце вдруг решит вспомнить о бабьем лете и впадёт в истерику по поводу того, что лето кончилось: и бабье кончилось, и бабушкино. А когда солнце в истерике, оно не зайцев раскидывает, а лазером инженера Гарина хреначит прямо по глазам, и тогда моей башке кирдык настаёт. Это у меня, а у Дэна солнечные очки - любимый аксессуар в любое время года.
Не могла девица этого знать – да, но зачем же так таращиться-то?
Ладно. Очки синхронно отправили в нагрудные карманы и Его Высочество (так мы всей семьёй обзываем-величаем моего компаньона, шефа и нашего друга), подарив девице свою фирменную, какая в тридцать два белоснежных, небрежно отбаритонил:
- Соврал гидрометцентр, а обещал яркое солнце.
Девица заворожённо закивала и сразу же сделалась до «нимагу» гостеприимной: напоила нас кофе не из автомата, а растворимым, но хорошим, и поведала всё, что знала о весьма непростом характере и привычках начальницы, какая и по её мнению - «мегера во плоти». Дополнительно к уже известной информации мы получили подробности. Первое - «мегера» терпеть не может растворимый кофе, а любит только зерновой и свежемолотый. Второе - она замужем, а муж у неё - товарищ с Востока, не пропускающий ни одной юбки. Третье - мегера, в силу второго пункта, ненавидит восточных мужчин. Переглянувшись, мы с Его Высочеством опять же синхронно пожали плечами – пусть себе ненавидит на доброе здоровье. Главное, чтобы не путала кислое с пресным, в смысле дело и личные предпочтения.
Потягивая кофе, я в пол уха слушал дальнейшие откровения Леночки, соображая, с чего мне надо начинать радоваться тому, что мой шеф – ангел и вообще мне с ним крупно повезло. Думаете, что это я к таким мыслям-выводам пришёл? Зря, если вы так думаете. Это девица выдала мне такую рекомендацию к действиям, вняв совету Дэна убрать кактус в более сухое и тёплое место, а чего-то там ещё поставить в тень, иначе не зацветёт.
Покосившись на кактус, чего-то ещё и «ангела», я улез в планшет к Нюшке (так мы называем расхожую прогу ИИ) искать иллюстрации к «Обречённому». Картинки мне Нюшка выдавала неплохие, а тем временем парочка, неожиданно обнаружившая обоюдный и необычайно высокий интерес к комнатным цветам, переместилась достаточно далеко от входной двери к этому… Блин… А! «Гибискусу». Это цветок такой, размером с меня.
Нюшка - умница, в отличии от… Хотя и Лена тоже неглупая девушка, только…Хм… Скажем так: быстро увлекающаяся. Хорошо зная способности «ангела» отключать мозги девицам и дамам в любое время и в любом месте, не имея на то никакой далеко идущей цели, я не сильно-то и удивился. Харизма, она и в Африке харизма.
Иногда я отрывался от Нюшки и поглядывал в сторону окна. Вид у Лены был такой, как будто она слушает Цицерона. Уверен, что своей начальнице она внимает не с таким ярым пылом. Ясен пень: «мегера» вряд ли знает всё о подкормке для комнатных цветов, какая легко делается из компоста и «Байкала», а по мощи способна заставить цвести веник. К тому же «мегера» наверняка не обладает способностью подавать скучную информацию так, как Ромэо не объяснялся в любви Джульетте. Ага. Витиеватая, но понятная лекция о местной флоре и фауне заворожила девушку до состояния «я ваша навеки» меньше чем за полчаса. Умелец, однако. Ещё бы сообразил, что девице на гибискусы-кактусы пофиг, а вот на тебя… Но он не соображает, он искренне уверен, что Леночка – такой же невозможный цветовод, как и он.
Когда, наконец-то, «мегера» пожаловала на рабочее место с опозданием минут на много, бедная Нюшка забыла, чего я там вписал в запрос, потому что я и сам забыл, спешно принимая стойку «смирно» перед вошедшей дамой. Не люблю расшаркиваться, потому ограничился кивком и открыл ей дверь кабинета. Но дама и шагу не сделала, уставившись на меня далеко не глупым изучающим взглядом. Ну… Пристально смотреть в глаза в полном молчании и я могу.
А в это время Лена шмыгнула на место. Его Высочество, как Сивка Бурка, встал рядом со мной, а гибискус остался у окна, нервно трепеща почти лысыми ветками, весь в ожидании подкормки.
Ошмонав меня взглядом с ног до головы, «мегера» мельком глянула на Его Высочество, хмыкнула, скривилась и кивнула на кабинет, процедив:
- Заходите через две минуты, - ещё раз хмыкнула и добавила, обращаясь исключительно ко мне, - Один заходите.
Ага. Понятно: «юбки» мужа скопом перекочевали сразу на весь Восток. Ну-ну… А может, не стоит всех мести одной метлой? Может, стоит подумать, что не один Восток тут виноват, но и «юбки» тоже? Так стоит или не стоит? Уставилась она…
- Прошу прощения, но если в правилах есть пункт «Заходи по одному», то для начала учредитель будет куда более полезен, чем его аудитор.
После сего моего высказывания Его Высочество, то есть "ангел" чуть не расплавил меня взглядом «Писец – урою». «Мегера» снова невозмутимо хмыкнула и снова кивнула:
- Хорошо. Заходите оба.
За две минуты я успел услышать, что я «балбесина такая и этакая», что пофиг на её личный шовинизм, лишь бы с банером срослось, что…
Обнял я его. Почему? Потому что пошла она … к мужу вместе с банером и выгодным для него местом. Переживём. Я вот «юбки» терпеть ненавижу. И что? Мне сказать Леночке, что она ни разу не цветовод и залила этот… Как его там… А! Гибискус! Клёкнет он.
Дверью «мегера» шваркнула знатно:
- Ну! Я долго вас ждать буду?
Риторике Его Высочества и Цицерон может смело завидовать. Грамотная, уверенная речь, насыщенная выражениями, о каких и в более высоких кругах вспоминают исключительно, как о письменах шумеров , впечатлила даму и растопила её жёсткое неприятие Востока быстрее, чем навороченная сковорода моей супруги топит сливочное масло для сложных гренок, какими мы с Его Высочеством сегодня завтракали.
Потом я представил «мегере» свою часть Марлезонского балета. Потом мы ответили на ряд вопросов, не перебивая друг друга, оперируя каждый своим багажом.
Не без сарказма я отметил про себя, что «Мегера» слушает Его Высочество так же, как до этого его слушала Леночка. И подписала то, что нам было нужно, и провожать аж до входной двери пошла, по пути давая учредителю весьма ценные советы. А у двери улыбнулась вдруг… И нет «мегеры», а есть приятная дама бальзаковского возраста, уставшая от оборзевших юбок и мужа, у какого от Востока, только… Хм… Ну не маленькие, сообразите, чего там у него имеется не столько восточного, сколько кобелиного.
- А вы давно вместе работаете?
Это она нас спросила. Ответили, а она опять спрашивает:
- А знаете друг друга давно?
Ответили, что знаем друг друга и дружим более тридцати лет.
Ещё ширше дама улыбнулась и ещё теплее.
- Почему-то я так и подумала. Похожи вы…
Домой приехали – гренки доели. По одной на брата оставалось, но Светланка обещала завтра опять нажарить. Вкусные.
Опубликовано: 26/03/24, 09:19 | Последнее редактирование: Баргузин 26/03/24, 10:40 | Просмотров: 452 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Как же я люблю вас читать, дорогой товарищ Баргузин.! smile

Вот здесь просто застыла от восторга:
", а гибискус остался у окна, нервно трепеща почти лысыми ветками, весь в ожидании подкормки".)

Спасибо за отличное настроение после прочтения. И за во время - тоже.)))
Маруся  (26/03/24 20:15)    


Как же я люблю Ваши комменты, дорогая Маруся. smile
Спасибо! wink
Баргузин  (26/03/24 20:18)    


Ваша история попала в поэзию. Может быть, вы смените рубрику на прозаическую?
surra  (26/03/24 10:40)    


Сейчас.
Баргузин  (26/03/24 10:40)    


Благодарю вас. smile
surra  (26/03/24 10:52)    


Да неначем. smile
Баргузин  (26/03/24 10:52)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1109]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [99]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [12]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2374]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]