Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Рассказы [1158]
Миниатюры [1158]
Обзоры [1463]
Статьи [475]
Эссе [212]
Критика [100]
Сказки [257]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [9]
Юмористическая проза [177]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [9]
Афоризмы [27]
Фантастика [166]
Мистика [94]
Ужасы [11]
Эротическая проза [9]
Галиматья [311]
Повести [212]
Романы [72]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [9]
Литературные игры [41]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2539]
Тесты [31]
Диспуты и опросы [119]
Анонсы и новости [109]
Объявления [104]
Литературные манифесты [262]
Проза без рубрики [518]
Проза пользователей [147]
Путевые заметки [40]
Просто был летний день
Проза без рубрики
Автор: Лори_Лен
Мы шли по улице. Две подруги, две тёзки, по родному изменчивому засмотренному городу. Небо над ним было летнее – синее-синее. Улицы иногда ещё зелёные. Люди были красивые, хотя и мало их. От жары попрятались. Я сфотографровала синее стекло новостройки на фоне синего неба – редкое неискажающее зеркальное отражение. А через три шага мы заметили в палисаднике женщину. Ну, как заметили, я про неё ничего не помню, вроде стояла с телефоном в руке и курила. Уже позади для нас вынырнули из полуподвала мальчишки, один спросил: - У меня нет синего! Что делать?
- Идите, сейчас разберёмся
И правда! Что?!
- Что делать, если нет синего!
- Какое непрофессиональное поведение, я бы к такой не повела на занятия ребёнка…
- Действительно, как быть-то? Зелёный можно смешать, и фиолетовый, а синий?..
- Ну, да, он же основной цвет. Курить можно после…
- Слушай, да бог с ней, мы про неё ничего не знаем и не надо… А вот с синим что?!
- Либо спросить у других, либо рисовать закат оранжевым и серым. И время занятия полностью должно …
- Ой, брось ты, при чём тут эта тётка. Это не важно. Просто я присвоила вопрос мальчишки и это теперь мой вопрос.
Ах, твой, - сказал город, - Ну, держите!
Навстречу шла молодая женщина в синем (электрик) платье, нас обогнала дама в голубой футболке, и парень в синей рубашке. Когда мы оглянулись, сзади были ещё две женщины в синем, справа была синяя вывеска, слева проехало три синие машины. Возле офиса крайние сухие туи были покрашены в бирюзовый. А ещё можно поехать к морю – придумали мы. А ещё..
-…подожди, пусть пока займётся музыкой.. – долетел обрывок случайной фразы.
А ещё..
По дороге продолжали ехать синие машины, и синее небо отражалось в синих зеркалах. Берите нужный оттенок, развлекался вместе с нами мир. Тут из-за угла вышла наша знакомая, она была в серо-зелёной гамме. Пока мы чирикали приветствия, светофор в нашем направлении стал красным. Понятно, она увела у нас часть нашего зелёного! Не зацикливайтесь на одном цвете – объяснил нам мир, - берите все цвета и пусть вокруг будет гармония!
Но синие машины меня преследовали весь остаток дня!

Берилловый, берлинская лазурь, блокитный, бристольский голубой, бусый, вайдовый, зекрый, индиго, королевский голубой, купоросный, кубовый, лазурный, марин, марина, милори, павлиний, парижская синь, парижский голубой, силковый, синетный (– церковное слово, означающее "сплошь синий") .синявый, таусинный, шмальтовый, электрик, электрон
Опубликовано: 11/02/25, 07:30 | Просмотров: 159 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Ах, как же Вы позабыли про синий-синий иней?!

)))спасибо, хорошо!
Лаундж  (11/02/25 11:15)    


в наши летние +37 про иней ?! я сейчас могу сказать, что про музыку намёк был в тексте, но честно, никаких зимних песен в голове не было)
Лори_Лен  (11/02/25 12:03)    


"наши" это какие? У нас летом бывает и к сорока, и чуть выше(((,
Лаундж  (11/02/25 12:32)    


Алматы. выше тоже бывает, но гулять я тогда не пойду))
Лори_Лен  (11/02/25 12:35)    


Северный Донбасс. В Алма-Ате жила давно), в районе аэропорта. Взлезла на плотинУ, каталась на Медео, пила кофе на Мохнатке))). Климат хорошо запомнился.
Апрель - из сапожек в босоножки!

)))Щаз взорву сайт: адрес мой в А-ате ул.Кремлёвская!)))
Лаундж  (11/02/25 12:38)    


переименовали, теперь ул Майлина
я в городе с рождения, а семья так уже более века, прадед погиб в 1918, ещё из Верного
Лори_Лен  (11/02/25 12:59)    


Ого! Читала о Верном. ЗдОрово. Что до переименований, это понятно, у нас тоже много неразберихи с названием городов и переименованиями улиц.Главное, сами города и улицы остались, а Верный - говорит всё! Не только о яблоках))).
Рада встрече, я Ло. Будем знакомы.
Лаундж  (11/02/25 13:06)