Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Искусство дискуссии (А. Фо посвящается)
Юмористическая проза
Автор: Berg
Вах! Слюшай, какой дискуссий, да? Ти меня послющай. Администраций чито делай, да? Совсем нас не уважай, слюшай. Традиций забыль. Наш дрэвний обычай забыль, на завет отцов дэдов наших наплевав, да? Где ти видель, читоб такой дискуссии быль, да?
Ти тэлевизор смотришь? Нэт? Правильна! Нэчего там смотрэть! Одно нэпотребство. Галандий-маландий видэль, чито тварыт? А пачиму, да? Патаму чито от традиций отказался, на могилу дэда напливав. Ти думаешь они галанци? Нэт, безродные они. Нэт у них отцов, нэт панятий правильных. Если у человека правильный панятий, если он уважает традиций, то у нэго все в парадке. И дома, и в сэмья, и в страна.
Вот, ти пасматри. Важний дэла абсуждают, да? Об дискуссий гаварат. Кто так абсуждает, а? Кто так делает, скажи?
Ти хочешь пагаварыть, решить важний вапрос. Спакойно, нэторопясь, абдумай, саберись с тем, чито ти хочешь сказать людям и пасылай внука. Мал еще внука, пасылай младшего сына. Пусть обайдет саседей, кажному пакланица, о здаровье спросит, с уважением скажэт: «Уважаемий, вас Вано просит оказать чэсть его дому. Важний дэл есть, пасаветоватся нада. Сказал, абизательна приходи».
Гости прэдут, кадого встрэть, в дом проводи, на тахта пасади, лэто если, в саду, на веренда можна. Угасти фруктами, щипучкой тоже можна. Как все сабируца, можна начинать.
Выбирите самого уважаемого, пусть тамада будет. Без тамада никакой дел не решишь. Первий тост за встреча, второй за отсутствующий, третий за усопщих – дэдов помянуть нада, панятий нада иметь. Уважений. Патом за кажного выпить нада, кажному добрий слов сказать, тагда человек и тэбе добрий совет скажет. А патом дел ришать.
А кто так дэлает? Набижали, набижали… Вайна, что ли?
Ти мне вот скажи, чем угащать, уважаемих людэй будешь? Важний дэл – меньше чем каплун не решишь. Сэйчас другой врэмя, нэ панимают. Где каплун взять? Ципенок за счастье будэт если. Харашо считают, если старий куриц найдут. Ему памирать пара, а его жарат или в суп кладут. Савсэм дикий народ стал. От того и зло мэжду людэй ходит.
Шашлик тожэ можна, только гдэ баран взять хароший? Для шашлик, чтоб.
Пра баран нэ говорю. Хароший баран – далэко ехать нада. На рынке разве купишь? Там нэ баран. Возьми сабака дохлий, шкур сними – такой же будет. Хароший баран нэт сейчас.
Ти нэ скупись. Важний дэл – ищи каплун. Люди паймут, уважать тэбя будут, скажут: «Вах, Вано пастарался. Каплуна дастал, нас пригласил, важний дэл у нэго, памочь нада»

Каплун уметь прыгатовить нада, да? Нэ каждий можэт. Испортить можна. Весь вкус прападет. Капун паниманий трэбует, искусства, да.
Вот тэбе дискуссий. Важний тэм. Ти мине слющай. Я расскажу как.

Бэрешь каплун…

Индейка или приличных размеров курица
Сначала подготовить индейку: выпотрошить, промыть, положить в большую кастрюлю, закипятить, воду слить, залить холодной и варить до готовности. Если будет пена - снимать шумовкой. Извлечь, смазать солью, положить на противень для остывания, потом нарезать. Шкуру, кстати, лучше снять перед тем, как солить. Гостям в сациви шкуру не предлагают.
Орехи из расчета 400 граммов на килограмм индейки. В сациви орехи едва ли не самое важное. Кинза — по усмотрению, не все ее переносят, чаще используют ее семена - кориандр. Зелень помыть, высушить, мелко, мелко покрошить, смешать с шафраном (где-то чайная ложка), перцем (по вкусу) и чесноком – средняя головка, Добавить соль, и все хорошенько растереть. По-настоящему, по-грузински – деревянным пестиком в глиняной чашке. Металл для приготовления приправ никогда никакой не используют! Добавить уксус (винный) – ст.ложка, а лучше – лимонный сок ( 1 лимон целиком).

Постепенно вливаем остывший бульон до густоты кефира. Как следует перемешать до состояния абсолютной однородности. Ложку используем деревянную.
Поставить кастрюлю с соусом на медленный огонь и, помешивая деревянной ложкой, довести до кипения. Ни в коем случае не кипятить! Разогревать до появления первых пузырьков. Возвращаем в кастрюлю мясо индейки. Именно в этот момент получается несравненное сочетание вкуса грецкого ореха и индейки.
Сациви подается к столу только холодным!

Обычно говорят, что так можно готовить гуся или утку. Врут, однако. Готовить-то можно, но пропорции и специи должны быть другие. Гусь – птица очень жирная, со специфическим вкусом, ему столько орехов противопоказано.

Важний дэл – важний птиц, а каплун самий важний! На здаровья!
Опубликовано: 06/07/14, 16:32 | Просмотров: 1328 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Три строчки и спасибо )
Георгий_Волжанин  (10/11/15 14:57)    


Хорошо, что я это прочла!))) Теперь без жирный каплун ни какой дискуссий не вступаю, Вах!)))
Ольга_Хельга  (11/08/14 20:10)    


Жирного каплуна уметь приготовить надо.
Berg  (11/08/14 20:14)    


смеюсь))
да))
с доброго слова нужно начинать - это да...
пилюсы отметить, а потом и отшлёпать можно)))
классно.
и рецепт хорош)))
...

привет Саша))
и ты тут))
опять скажут пацакская шайка собралась и пузыри пускает)))
ещё и Берга отшлёпают из-за нас)))
Shah-ahmat  (06/07/14 21:10)    


Привет, Шахиня! ))
Тебя это пугает?
После того как я в тринадцатилетнем возрасте прошёл обряд инициации (а если проще - приём в команду) и меня старшие товарищи от души отхлестали резиновым кедом 45-го размера по голой заднице, меня сложно напугать поркой ))
Полагаю, что и Berg совсем не похож на плюшевую игрушку.
Джуга  (06/07/14 22:45)    


хо-хо)))
тебя?????
кедом))
такого здорового мужика????????
рисковые ребята))))
я тоже полагаю, что он не весь плюшевый))) ну... разве что в некоторых местах)))
Shah-ahmat  (06/07/14 22:51)    


Какой мужик? 13 лет мне было! А пороли меня 15-17-летние. Разложили на гимнастической скамейке в спортзале, и тогда "уже все позабавились" ))
И вопче, не засоряй эфир!
Berg, простите меня и Шахиню за проявленную вольность в Вашей ветке. Редко видимся, обрадовались, заигрались ))
Джуга  (06/07/14 23:13)    


wink
Shah-ahmat  (06/07/14 23:21)    


Вах, как харащо сказал!
Очень вкусно написано! И со знанием дела, обычаев, традиций.
С удовольствием прочитал, а потом ещё раз перечитал.
И спасибо за рецепт, Berg!
Джуга  (06/07/14 17:24)    


Я почти ничего не придумал - вырос в квартале, где было много выходцев из Закавказья. Старики присматривали за малышней, не деля на своих и чужих, многому научили хорошему.
Berg  (06/07/14 17:33)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [245]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]