Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Об изобретении новейшего жанра "выкрики"
Юмористическая проза
Автор: Berg
У этого подлинно классического жанра большое будущее. Уверен, что немногие задумывались о том, сколь значительна роль выкрика в современной действительности. А между тем даже поверхностный анализ дает нам представление о всей важности этого жанра. Вот, к примеру, сидит Логиня, что-то там пишет. Тут "клюк-клюк" - публикация на сайте. Она ее открывает, а там...
"Ар-р-р-р!"
Коротко, лаконично, емко. Экспрессия, подлинный эпатаж и непревзойденный талант вопля человеческой души. Может ли он оставить равнодушным истинного литератора? Конечно нет!
Или, вот, Виталий Брот. Листает себе страницы, следит за порядком и тут

"Хайко Тенно БАНЗАЙ!"

Что делает Виталий? Это же Виталий! Это же понимающий человек! Он выхватывает фамильный меч и кричит "банзай!". Так еще один читатель приобщился к литературному таинству этого замечательного жанра.

Должен сказать, что невнимательное отношение к этому жанру - досадное упущение со стороны администрации Литсети.
Вот, к примеру, хочет написать Gluсk
"Желтые канарейки! БОЛЬШИЕ ЖЕЛТЫЕ КАНАРЕЙКИ! КАНАРЕЙКИ КА-НА-РЕЙ-КИ!!!!"
А у нее нет такой возможности. Нет должного философский-идеалистического обоснования, не подведена база под этот важный литературоведческий концепт.
Чем, чем, я вас спрашиваю, заняты в свободное от мирового заговора время Юлия Мигита и Алексей Лис? Почему нет на сайте должной инструкции как кричать, где кричать, и какой эстетический смысл куда вкладывать? Это огромное упущение, которое необходимо немедленно исправить.
иначе же безобразие получается. Поэт, писатель, творец лишен возможности выкрикнуть в свое творческое удовольствие. Поразить читателя силой и глубиной своего семиозиса.
Я убежден, что жанру выкриков необходимо уделить все внимание, каковое возможно. Необходимо проводить вопельные конкурсы, делать крикливые анализы и создать топ лучших рекомендованных криков, исторгнутых на Литсети. Пусть другие ресурсы учатся этому тонкому и нужному ремеслу.
Опубликовано: 07/04/17, 18:53 | Просмотров: 1050 | Комментариев: 16
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

реклама в переводе, кстати, "выкрик", "кричать")
в этом мире всё до нас придумано))
Олег_Юшкевичъ  (30/05/17 18:50)    


Ну что тут сказать? Разве что выкрикнуть любимый выкрик: Умри всё живое!

biggrin
Марго  (30/05/17 18:32)    


Вообще, выкрик выкрику рознь. Если он непристоен по форме, да ещё исторгнут нетрезвым автором, то достоен осуждения и не может считаться литературой. Другое дело, если автору невмоготу, душа его переполнена и угрожает разрывом. В этом случае выкрик, как мне кажется, подлежит одобрению и вполне может считаться литературным жанром.
Василий_Тюренков  (30/05/17 14:29)    


"Необходимо проводить вопельные конкурсы, делать крикливые анализы и создать топ лучших рекомендованных криков"
))))
Кстати, нужно собрать свою коллекцию выкриков любимых авторов.
Лилу_Амбер  (30/05/17 13:32)    


Почему этого жанра нет в картотеке Литсети? biggrin
muhhada  (30/05/17 13:14)    


Между прочим, этот жанр имеет глубокие исторические корни. Не знаю кому как, но мне памятна речь Цицерона в адрес Катилины. Как сейчас помню:... а что помню? А помню я "Доколе, Катилина!.." И всё... Нет, он что-то ещё говорил, мысль развивал, но помнится почему-то - именно это "Доколе!.." Значит в это слово вложен столь глубокий смысл, что даже Цицерон (а уж он-то был настоящим цицероном!) - не разглядел самодостаточности и богатства возгласа.
А Катон с его "Карфаген должен быть разрушен!", вне зависимости от того, о чём в это время говорили в Сенате? Это же классика!
Да что далеко ходить? Зачем искать примеры в глубине веков? Обратимся к современности. К искусству, важнейшим из которых является кино. Мне на память пришла фраза "Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, мне на ногу батарею сбросил. Падла!" Что в этой фразе приковывает внимание? Целостность образа, выраженная в возгласе. Уместность этого возгласа и, не побоюсь этого слова, его многосмыслие.
Хочу отметить востребованность данного жанра. Вот пример: в данный момент объявлен конкурс на лучший вопрос президенту... Меня так и подмывает пойти по пути Цицерона и предложить это его "Доколе?!" Но я понимаю, что у сограждан найдётся немало не менее ёмких возгласов, которые они могли бы адресовать власти. Поэтому молчу, не желая мешать народу в его творческом поиске...
Да что это я всё про себя, да про себя?... Поговорим о стилистике жанра "Возгласы!" Можно ли привязать этот жанр к уже известным стилистическим направлениям? Уверен, можно. Скажем, вот пример романтизма: "Ах!.." Или (в адрес литературного произведения): "Здесь, прямо скажем, пахнет не настурцией!" А вот пример готического возгласа: "Умри, но лучше ты не скажешь!" А уж о возгласах в стилистике разговорного жанра говорить - слишком подцензурно.
Так что я поддерживаю предложение автора текущей аналитической статьи.
Что касается опасений Виталия Брота, опасающегося будущего засилья классиков в этом жанре. Хотел бы ответить так: "Классиков бояться - книжек не писать". Пусть классиков будет много. И даже пусть будут увечья, нанесённые ими друг другу в эволюционной борьбе. Пусть победит сильнейший! Это и современно, и демократично!
Андрей_Яковлев  (10/04/17 21:10)    


Устроить подобное состязание – значит гарантировать конкурсантам ещё одну степень свободы. Прямо на старте и без шансов на отчуждение в будущем. Зачем такой бонус нужен сильным авторам – не очень понятно, но крохоборствовать смысла не вижу: последствия всё равно придётся не расхлёбывать, а пожинать. Другое дело – подкинуть свободу слова тем, кому и без неё сказать нечего. А это, между прочим, не один десяток и даже не два.

Представьте: златоусты, риторический талант которых не рождён вместе с интерпретаторским, начнут громогласно раскидывать продукцию семиозиса в рамках ЛитО. Как по мне, уже через сутки галдёж охватит и ГС почтенного сайта. Где каждый будет не столько перебивать многих, сколько верещать об одном: "Голосистее всех голосок у меня!" И попробуйте таким демосфенам не угодить: лавры действительно понадобятся каждому первому. А это значит, что золотыми медалями овладеют люди, не научившиеся владеть даже собой.

Ума не приложу, из какого сплава заказывать теперь меч.
Чтобы смахнуть с главной страницы такое количество забронзовевших горлопанов.

Выручайте))
Виталий_Брот  (10/04/17 16:38)    


хех))
из копроматериала, господин Брот)) и только из него))
мягкий сплав головы не посечёт, а ретироваться принудит)))
Shah-ahmat  (30/05/17 18:57)    


:))
Просто не могу не процитировать бородатый анекдот:
"Встретились бывшие однокашники.
Оба – выпускники консерватории, теперь – композиторы.
- Ну, как жизнь?- спрашивает один.
- Ужасно, - отвечает второй.- Работаю, как лошадь, за год написал три симфонии, два фортепьянных концерта, музыку к балету, а денег – ни гроша не заработал, еле-еле свожу концы с концами, в музыкальной школе подрабатывая. Ну а ты как? Выглядишь очень богатым и преуспевающим!!!
-Так оно и есть.- отвечает первый.- Денег – куры не клюют. Купил особняк, трёхсотый «Мерседес» и виллу на Гавайях. А всё потому, что я перешёл на написание произведений малых форм.
- И что это за малые формы, которые так хорошо оплачиваются?- с завистью в голосе спрашивает второй.
- Малые формы – это совсем короткие музыкальные произведения. Вот такие, например, (поёт): «М-м-м,.. Данон»
Светлана_Ткаченко  (08/04/17 11:54)    


biggrin biggrin biggrin
Shah-ahmat  (09/04/17 17:36)    


O.b okeeeeeй)))))))
Shah-ahmat  (09/04/17 17:37)    


Вот! А потом полное собрание сочинений воплей, выкриков и слезных жалоб в 40 томах с предисловием и научным комментарием.
Berg  (10/04/17 11:38)    


biggrin biggrin biggrin
Shah-ahmat  (30/05/17 18:58)    


Патентуйте, пока идею не увели)))
Ира_Сон  (07/04/17 22:51)    


А потом продам патент в Китай... Денег заработаю, остров куплю. Давно хочу остров в Эгегейском море
Berg  (10/04/17 11:37)    


Представила, как орут китайцы... Может не надо, а? Пощадите хотя бы наши уши, раз животы уже всё равно порвались от смеха)))
Ира_Сон  (10/04/17 11:49)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]