Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Трудно быть Бергом. Сценарий философской драмы с элементами триллера и эротики
Юмористическая проза
Автор: Berg
Вступление

Темный экран, звучит музыка, написанная Бергом, который музыку раньше не писал, но много раз слышал как это делается.
Затем появляется кабинет, в кабинете сидит Далай -лама и улыбается. Улыбается. Улыбается.



Потом появляется закадровый перевод. Голос сообщает зрителям, что 7 миллиардов долларов, которые стоил этот фильм, были потрачены не зря. Мир не знал еще такого высокохудожественного и остросюжетного зрелища. Что искусство - вечно, и его величайшая сокровищница пополнена-таки новым шедевром. Что сам главарь глава всех буддистов смотрел этот фильм без перевода, все понял, проникся и призывает всех людей поддержать рублем приобщиться к мудрости и высокой, недоступной прочим, философии этого последнего слова кинематографа.

Эпизод первый. Философский



Во дворе дома по улице Лермонтовская 113, за гаражами стоит огромный чан с помоями. По двору снуют негры в футболках с надписью "Женщина тоже человек". Негры за руки и за ноги тащат знаменитых артистов театра и кино и бросают их в котел. Сергея Безрукова бросают не меньше семи раз, каждый раз притаскивая чистеньким из разных мест. Зрителю не показывают, как Безруков ускользает из котла - в этом вся соль фильма.



Эпизод второй. Любовный

Посреди Рыцарского зала Эрмитажа известные порноактеры занимаются привычным сексом. /иллюстрация удалена злобным Виталием/
Крупным планом показано офигевшее от такого зрелища лицо Владимира Этуша



Эпизод третий. Тиранический

Взметнувшееся над мангалом пламя пожирает сочный, нежный шашлык. По палящим тропическим солнцем кипят пиво и водка.



Эпизод четвертый. Батальный

Лето, птички щебечут. Хорошо!
Широкое поле - края прячутся за горизонтом. Посреди поля вкопана дверная коробка и навешана железная дверь без запоров, зато с ручкой.
О дверь с разбегу и всем телом бьется Д. Батлер. Он небрит, весь в жидкой грязи, несмотря на сухую погоду, и даже без плавок.
"Это ЯЯЯЯЯЯЯ! - орет он.



Дверь не поддается. Леонид, то есть Джерард падает, но затем поднимается и вновь штурмует преграду.

Финал
Владимир Познер молча и с нескрываемой укоризной смотрит на зрителя. Его мудрый, все понимающий взгляд как бы говорит: "Не нравится? Но разве ТЫ смог бы снять такое за 7 миллиардов? " Все понимают, что зависть - это плохо.



Фильм о фильме

Чтобы не снимать два раза, сразу идет рассказ о том, с каким трудом и напряжением творческих сил снимался этот фильм. Профессиональные сценаристы, режиссеры, клоуны и укротители тигров, маститые учителя пения и географии с болью в голосе рассказывают о том, как и что было сделано в этой картине, что подразумевалось за каждым, пусть даже самым пустяковым жестом. В конце они хором благодарят графа von Bergа за бережное отношение к ним.

Опубликовано: 17/08/17, 16:02 | Просмотров: 1175 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Слушай, забавно! )
Меня особенно первый эпизод впечатлил. )))
Спасибо, Берг. )
Андрей_Яковлев  (17/08/17 18:34)    


Друзья настояли посмотреть "Викинг" и "Трудно быть богом-2013". Актеры в гуано доставили. Ну и прочая ахинея. Однако! Многогрешный аз одно время в школе руководил самодеятельностью. Получалось по-домашнему: марля, картон, дети орут и визжат, поют без нот, зато от души. Стоило копейки, развлекало всех причастных. Понимаешь, когда я вижу нечто подобное, но за миллионы... Я думаю: а они действительно режиссеры и актеры или это я случайно поставил с 9 Б?
Berg  (17/08/17 19:50)    


А я не смотрел, честно говоря... (
А мнения разные слышал. От супер-плюса до супер-минуса. Но посмотрю обязательно. "Трудно быть Богом" во всяком случае. Всё-таки Герман. А вот "Викинг" - не знаю, буду ли смотреть.
Сейчас мы все, всей страной, я так понимаю, "Матильду" ждём-с. ))) Госпожа Поклонская с господином Чаплиным расстарались... ))))
Андрей_Яковлев  (17/08/17 20:01)    


Я не жду. Поклонская молодец. И денег срубила за рекламу, и на имидж поработала. Какая б ни была, а популярность. А так не будешь мелькать на экране - забудут. Ну а теперь все знают, что есть такая Поклонская. Имидж, имидж. У Жириновского один, у Поклонской другой. Маски, маски. Кругом маски.
Berg  (17/08/17 20:58)    


Ну как это "теперь все знают". Знали и раньше. Споначалу как Няшу. ))) А потом как родню батюшки царя, невинно убиенного во время ВОВ, но не забытого при этом как участника бессмертного полка... )))
Но знаешь, я думаю, что всё это не ради рекламы. Это - природная дурь... (( Так она воспитана. С такими знаниями и этикой. Ей вон в Думе (!!) даже говорят: уймись! - а она всё не унимается... бедная... ))
Не-е-ет... я фильм посмотрю! ))
Андрей_Яковлев  (17/08/17 21:07)    


Может и дурь, но дурь очень удобная. Это раньше ценили то, что ты делаешь. Теперь мир масс-медиа. Неважно, что ты естьт. Важно, чтоб тебя все видели. И любая хрень - твоя фишка. Валерия Комиссарова помнишь? Он пару лет вел остренькую и "правдивую" программку. Примелькался, вошел в какой-то совет, избрался с меньшим трудом и баблом, поскольку его так-то знали и верили (народ-то верит удачным трюкам), что он-де "справедливый" товарищ. А потом вскрылось, что программка была театром. Все было придумано талантливым писакой и разыграно малоизвестными, но профессиональными актерами.
Второй пример. Д.Ю.Пучков, он же "Гоблин", он же "сталинист всея Руси". Вначале его знали как автора стеба, потом выяснилось, что он "переводчик". Кстьати, нет. То, что он переводит - это не литературный перевод. Это такая форма дословного перевода-пересказа. Ну не важно. Чел освоил масс-медиа. Узнаваем, харизматичен, делает деньги "на правде", уже при властной кормушке - вошел в какой-то совет. А ведь бизнес-то, бизнес! Там не важно, настоящий орган или ширма, важно есть у тебя выходы на нужных людей или нет. Если есть, то и потекут к тебе ручейки. Умей управлять. Все, чел себе сделал медийное лицо.
Вот и Поклонская со своей шизой про царя. Вот тебя или меня кто знает? Ну, родные, коллеги, друзья. На сайте "подельники" :) А ее все знают. Она лицо, а за этим лицом есть другие... Лица. И вот уже собирается конклав единомышленников, вот уже управляемые фанатики - кто-то ж на молебен пришел. Электорат, связи, деньги, возможности. Дура Наташа или нет, но она в тренде.
Помнишь, была такая певица - Глюкоза? Вот. В мою юность из всех динамиков сочилась. Где теперь? Спроси у любого прохожего - не вдруг и вспомнит. Вышел в тираж.
А тут все помнят: Крым-Няша-Николай-Матильда.
Ну, каждому свое. Магомаеву - голос, Кошкину-танк,Поклонской - царя Николая.
Berg  (17/08/17 21:53)    


В твоих словах много верного. ) Но разве они противоречат моим? ;) "Удобная дурь" - твои слова. Да, удобная. Это твоя часть тезиса. Но всё равно дурь - моя часть. Они счастливые люди - "удобные дураки". Мышкины - тоже есть. Но не только Мышкины, как очевидно. И вот они-то (Немышкины) - на виду. А за ними, двигателями всего этого, всей этой дури - совсем не дураки стоят. Причём мы их наверное и не знаем, только можем догадываться кто они.

А кстати, Глюкоза мне нравится... я её помню, слушаю до сих пор... и с удовольствием. ))
Андрей_Яковлев  (17/08/17 22:00)    


Почему противоречат? Я лишь продолжаю мысль :)
Berg  (17/08/17 22:02)    


Я тут немного дополнил предыдущий пост.
Андрей_Яковлев  (17/08/17 22:10)    


в точку
Berg  (17/08/17 22:11)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]