Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
О политических провокациях
Литературные манифесты
Автор: Координационный_Центр
Здравствуйте, уважаемые авторы ЛитСети.
В связи с тем, что периодически возникает недопонимание между администрацией и некоторыми авторами по вопросам блокировки произведений, мы решили ещё раз пояснить вам свою позицию.
Уже не первый месяц каждый из вас может прочесть в личном кабинете следующие строки:

«Просьба ко всем авторам — воздержитесь от публикаций остро-злободневно-праведно-разгромных и т.п. произведений на околомайданные темы: количество их на сайте (как и политической полемики вокруг них) достигло критической массы. Уставшая от разборок администрация будет их просто банить без предупреждения, а в случае неуёмных продолжений перейдёт к санкциям в отношении авторов.
То же касается политических обсуждений в комментариях (для этого есть лички, фейсбуки и всевозможные предназначенные для этого форумы)».

По мнению администрации, в данной просьбе всё предельно чётко и ясно. На сайте ЛитСеть никакой войны не было и не будет. Совсем недавно из-за внутренних конфликтов, порождённых «свободой слова», чуть не закрылся портал Графоманам.нет. Мы не собираемся допустить даже намёка на подобную ситуацию.
Нам уже пеняют на то, что у нас присутствует цензура, зажимается свобода слова и т.п. Каждый из вас волен интерпретировать наши действия в зависимости от своего мировоззрения, но есть правила, по которым данный сайт существовал, существует и будет существовать. Просим запомнить, что для нас не имеет значения, какая сторона в конфликте вам ближе и какого мнения вы придерживаетесь. Редакторы тоже имеют свои мнения, порой кардинально противоположные, но на сайте соблюдается абсолютный нейтралитет. Поэтому баниться будут любые произведения на эту тему, в которых содержатся провокационные и спорные тезисы, агрессивные выпады, оскорбления и экстремизм - словом, всё, что может спровоцировать нежелательную полемику и "локальные войны". Это же касается рисунков, фотографий, аудио-, видео-, комментариев и т.д. Мы не СМИ, не политический форум и не сайт, где владельцам не важны тон и тематика общения.

Мы далеки от того, чтобы учить вас жить или запрещать иметь своё мнение. Мы просто считаем, что если человек не понимает элементарных вещей (что когда приходишь жить в чужой дом, необходимо соблюдать правила общежития в этом доме), то существует три варианта развития событий: научиться жить по правилам, искать другое жильё, строить собственное (со своими правилами).
Каждому из вас нужно сделать свой выбор. Обиды, наезды, провокации в сторону администрации и остальных авторов лишены конструктива и ни к чему позитивному не приведут, и тем более не будут способствовать нормализации реальной политической обстановки.
Опубликовано: 16/07/14, 20:56 | Просмотров: 8747 | Комментариев: 188
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 3 4 »

Путаюсь как-то в понятиях "рецензия". "отзыв" и "комментарий". Потому - вставил не туда, а в пост коллеги по перу.
Дублирую;
"Art for art"? Однако!..
Владимир_Безладнов  (10/01/24 10:58)    


и что вы хотите этим сказать?
Алекс_Фо  (10/01/24 19:41)    


Да, в общем-то, ничего особенного. Просто девиз этот, возможно, и хорош для толерантного запада (собственно, именно там он и был провозглашен в свое время), но уж никак не подходит для нашего всю свою историю мечущегося российского общества.
Что-то я не припомню никого в России из пытавшихся претворить в жизнь в своем творчестве лозунг "Искусство для искусства№, кто стал бы, со временем, в нашем восприятии великим. Так - середняк. Даже Фет с Майковым - и те... Ну, писали... версифицировали... и что?
А вот те, кто с пеной у рта доказывали свою правоту в вопросах творчества, морали, этики, политики - такими становились. К примеру, те же бившие друг другу морды Пастернак с Маяковским.
Нет и не может быть искусства без конфликта, поскольку любой вид искусства предполагает воздействие на зрителя, слушателя, читателя. Даже в пейзажной лирике задача автора - заставить читателя увидеть описываемый пейзаж именно таким, каким он сам видит его.
"Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо", - написал когда-то Маяковский. И был абсолютно прав. А поэзия лишенная гражданской лирики, как одной из важнейших ее составляющих, - кастрирована, стерилизована и не способна к деторождению.
В этом я совершенно убежден. И гражданская позиция, и мнения по тому или иному вопросу могут быть разными. И задача авторов - убедить меня в своей правоте. ТВОРЧЕСТВОМ! Творчеством, а не сварой в комментариях.
Так что, по моему, не пускать на сайт гражданскую лирику нелепо, а вот избавляться от никому не нужного жлобского флейма в комментариях - это да. С этим трудно спорить.
А тишь да гладь, да божья благодать - совершенно не творческая атмосфера.
Владимир_Безладнов  (10/01/24 21:40)    


А Вы не путаете, случайно, поэтические баталии с политическими? smile
surra  (10/01/24 22:01)    


https://youtu.be/Ap-7WF7QgW4?si=4dEuH-aBNjbcvY_R

Вот тут есть про это немного. Две позиции в поэзии smile
Метаморф  (11/01/24 00:20)    


А то мы по поводу Бродского не спорили! wink

http://litset.ru/publ/68-1-0-64751
surra  (11/01/24 07:54)    


Я тут не из-за Бродского разместил, а из-за озвучивании двух позиций: поэзия ради публицистики и поэзия ради поэзии. Ну или как он сказал: литература решающая литературные задачи, а не сверхлитературные smile
Метаморф  (11/01/24 11:06)    


Ну, и к слову:"Поэт в России - больше, чем поэт". (С).
Владимир_Безладнов  (11/01/24 11:46)    


ну, во-первых, гражданская лирика тоже разная бывает, и далеко не всякая тут запрещена

а во-вторых, для очень воинствующих поэтов, которым сильно не терпится каждый день выражать свою непримиримую гражданскую позицию, в сети существует безграничное число ресурсов, где он может самореализоваться и приобрести целый воз соратников для своих ратей (ага, для некоторых творческая атмосфера невозможна без революционных лозунгов и задорного мордобоя)
а этот сайт уж оставьте тем, кто ни того, ни другого не хочет, а хочет почитать спокойно что-нибудь менее будоражащее
Алекс_Фо  (11/01/24 11:46)    


Да ради Бога! Разве я против. biggrin
Владимир_Безладнов  (11/01/24 12:28)    


вот и славно)
Алекс_Фо  (11/01/24 12:41)    


Цитата
Я тут не из-за Бродского разместил, а из-за озвучивании двух позиций: поэзия ради публицистики и поэзия ради поэзии. Ну или как он сказал: литература решающая литературные задачи, а не сверхлитературные


Но это же не политические разногласия. biggrin
surra  (11/01/24 13:42)    


Что-то я не припомню никого в России из пытавшихся претворить в жизнь в своем творчестве лозунг "Искусство для искусства№, кто стал бы, со временем, в нашем восприятии великим. Так - середняк. Даже Фет с Майковым - и те... Ну, писали... версифицировали... и что?
А вот те, кто с пеной у рта доказывали свою правоту в вопросах творчества, морали, этики, политики - такими становились. К примеру, те же бившие друг другу морды Пастернак с Маяковским.
Нет и не может быть искусства без конфликта, поскольку любой вид искусства предполагает воздействие на зрителя, слушателя, читателя.

Я собственно по поводу этого... dry
Метаморф  (11/01/24 15:25)    


Вы ролик не смотрели наверное)). Сверхлитературные, публицистические задачи, это, в том числе и политические взгляды, а с ними и разногласия...
Метаморф  (11/01/24 15:28)    


Дожили... sad
surra  (11/01/24 17:43)    


biggrin
Метаморф  (11/01/24 19:38)    


Посмотрела я ролик и вот что скажу: любые сверхлитературные задачи либо со временем осыпаются, как шелуха, либо накручиваются, в соответствии с политическими тенденциями нового периода. biggrin
surra  (12/01/24 13:25)    


Ну как бы да. Только они накручиваются, уже с такой скоростью во времени, что становятся практически вечными. Тот же Маяковский, даже эпохи Первой мировой, становится актуальным, не переставая им быть, как уже послереволюционный автор.
Поэтому всегда будет эта троица (условная): Маяковский, Северянин и Фет biggrin

И каждый будет предлагать свой подход к поэзии. Но Маяковский и Северянин всегда найдут свою публику, а вот Фету будет тяжко...
Метаморф  (12/01/24 16:01)    


Иногда слушаю лекции по Шекспиру. Бывает, знатоки объясняют тонкости некоторых фраз, намекающих на взаимодействия в политических кругах того времени. Но сейчас они воспринимаются в таком отрыве от тогдашних реалий, что их "политичность" уже не считывается. Однако, вот уже четыреста лет его игра мысли находит своих поклонников. wink
surra  (12/01/24 18:23)    


Это да... smile
Метаморф  (12/01/24 18:42)    


7426 просмотров, 162 коммента.
По ходу самое топовые произведение на ЛС...
Метаморф  (29/03/23 21:08)    


"Art for art"? Однако!..
Владимир_Безладнов  (10/01/24 10:52)    


Я на стороне цветов необычайной красоты Владимира Высоцкого.
Только, тоненькая нейтральная полоса его, сегодня превратилась...
А на нейтральной полосе цветы...
И я считаю, что на этой полосе большинство людей планеты. Это не хорошо и не плохо. Это наша позиция. К сожалению, мы ничего и никогда не решали.
Ицхак_Скородинский  (29/03/23 20:56)    


На мой взгляд, политика, это неотъемлимая часть жизни. И в такое время, какое мы переживаем, отмахнулся от неё невозможно.
Я бы с удовольствием читал произведения о том, что происходит сегодня.
Не знаю кто решил, что этого нельзя делать, но это совершенно неверное решение.
Понимаю, что может быть этот запрет продиктован государством. И в случае публикации каких-то материалов связанных с СВО сайт закроют. Но я таких указов от государства не знаю.
Лично мне нечего написать. Я ничего не знаю. Сам всю информацию получаю из телевизора.
Спорить с телевизором возможности нет. Хотя много из того, что нам рассказывают, весьма спорно.
Запретили, значит будем помалкивать.
Хотя высказывания некоторых пользователей, что им хочется отдохнуть душой, смехотворны.
Смотрите мультики про чебурашек нидзя и отдыхайте...
Анатолий_Комогоров  (04/11/22 21:31)    


может, при такой позиции вам лучше поискать другой сайт, чем пытаться переделать под свои хотелки тот, который устраивает местных авторов?
Алекс_Фо  (04/11/22 21:49)    


У меня нет никаких хотелок.
Если вы не поняли о чем я написал, значит я не достаточно владею письменной речью.
Сожалею.
Анатолий_Комогоров  (04/11/22 22:06)    


Это мой ответ тем, кто стоит за "свободу слова" на сайте.
Составить непредвзятое мнение о происходящем практически невозможно. Потому что идёт информационная война, каждая из сторон трактует свою версию, часто с применением фейков и умолчанием неудобных фактов.
Поэтому праведный гнев каждого из нас может оказаться совсем неправедным.
В пылу полемики мы не готовы воспринимать противоположное мнение. Как результат - переход на личности, оскорбления, разрыв личных связей, длительные обиды и в итоге - уничтожение сайта.
Так что давайте "выпускать пар" на других площадках, и сохраним тем самым наш сайт.
Прозерпина  (22/03/22 10:14)    


поддерживаю каждое слово
Алекс_Фо  (22/03/22 10:31)    


И я поддерживаю)
Марта_Журавлёва  (09/09/23 21:19)    


Правильная позиция.
Времена сейчас трудные, но поэтический сайт - не подходящее место для политических ристалищ и холиваров на эти темы.
Наоборот, хорошо, что придя сюда, можно отключиться от неопределенности и тревог. Это дорогого стоит.
Сергей55  (21/03/22 22:26)    


все считают по-разному..
есть и мнение, что поэзия обязательно должна быть на острие атаки (причем, с одной конкретной стороны, видимо) - так что обвиняют нас в трусости, равнодушии, всяческом вредительстве и прочем наборе грехов, а потом гордо удаляются с сайта на более подходящие трибуны)
ну, или сначала удаляются, а потом обвиняют))
Алекс_Фо  (22/03/22 09:39)    


Алекс, вы знаете, я тоже до совсем недавнего времени так считал - на острие, с поднятым забралом, с криками на противника и тех, кто, как бы, за него, и т.д.
Но невозможно жить, если война снаружи, и война внутри каждого из нас. И должна быть в это тяжкое время тихая гавань, место, где можно, извините за банальность, отдохнуть душой.
Иначе можно просто сойти с ума.
Сергей55  (22/03/22 23:00)    


совершенно верно
может, это понимание с возрастом приходит?) или с опытом..
Алекс_Фо  (23/03/22 18:06)    


Алекс, это еще и с очередным баном приходит wink Это я как правдоруб-политикан со стажем говорю.
А если серьезно, то порой действительно очень сложно удержаться и опубликовать то, что рвет на части, но... Лучше от этого точно не будет никому, а уничтожать собственными руками полюбившийся литературный дом не хочется от слова "совсем". Потому и приходится писать провокационное в стол и откладывать до лучших времен, когда время все расставит по своим местам и станет ясно, кто был прав.
Лариса_Логинова  (23/03/22 18:35)    


biggrin

не, ну если уж совсем невтерпеж разрывает, то в сети же много мест, где подобные публикации даже приветствуются)) главное, найти свою нишу))
Алекс_Фо  (23/03/22 20:16)    


я не стою за политику, грязное это занятие,
а как на предмет сексуальной составляющей в произведении? ой, оговорился, простите, имел ввиду как насчёт эротики?
get-lucky  (01/08/21 20:36)    


Здесь даже рубрика такая есть) Правда, для прозы. Но и в стихах не возбраняется.
Татьяна_Вл_Демина  (01/08/21 20:42)    


Я прочитал все 4 (негусто) работы, из так называемой "эротической прозы". Скучновато, это не то, что я себе представляю.
get-lucky  (01/08/21 21:10)    


Скучновато в разделе эротики...
Я себе представлял всё эпичнее!
Всё приелось и тянет к экзотике –
где бы девку найти... поприличнее? © biggrin
Сергей_Журавлёв  (11/08/21 15:56)    


Это правильно, на мой взгляд. Сюда ещё религиозных фанатиков всех мастей добавить бы.
Мартин_Ивенс  (15/08/20 07:40)    


У нас это есть в правилах:
"1.3. Сайт жестко и быстро модерируется, поэтому рекламным спамерам, плагиаторам, развлекающимся троллям, скандалистам, полуграмотным "гениям" с большим и навязчивым самомнением, религиозным, политическим и прочим воинствующим фанатикам просьба не беспокоиться и даже не приступать к регистрации - такие здесь надолго не задерживаются."
Black_programmer  (15/08/20 07:47)    


Значит я не очень внимательно Правила прочитал. Надо повторить. )
Мартин_Ивенс  (15/08/20 07:50)    


Принято к сведению, уважаемая редакция, хотя, ни смотря ни на что, Крым - наш!
vladkold  (08/03/19 22:01)    


wacko angry
Strega  (11/06/19 02:17)    


tongue
vladkold  (12/06/19 04:57)    


НЕ смотря и НЕ высовывая язык, если ты НЕ Эйнштейн в поэзии...
Ицхак_Скородинский  (22/11/21 16:39)    


Тремя руками "за"!!!
Какая политика на сайте, где расположен Остров сокровищ?
Ещё раз спасибо сайту за возможность искать (и находить) эти сокровища!
Клювик  (24/01/19 13:27)    


Здравствуйте! Спасибо за информацию. С Уважением к Вам Васил.
Васил  (17/02/19 07:01)    


Здравствуйте. Хочу уточнить - если герой произведения будет русским солдатом, участником спецоперации, его воспоминания (чаще всего негативные в отношении противной стороны) будут считаться неприемлемыми для сайта?
Лерой_Сергей  (26/02/24 21:10)    

Ответ: негативные в отношении любой стороны - будут считаться неприемлемыми
АФ


Здравствуйте. Хочу уточнить - если герой произведения будет русским солдатом, участником спецоперации, его воспоминания (чаще всего негативные в отношении противной стороны) будут считаться неприемлемыми для сайта?
Лерой_Сергей (26/02/24 21:10) •
Лерой_Сергей  (26/02/24 21:11)    

Ответ: Да.
s


Лерой_Сергей, Вы не там задали Ваш вопрос. Поднимитесь вверх и пишите в окошке "Новая рецензия", сразу под вступительным текстом.)) А здесь Ваш вопрос никто не увидит.))
Марго  (26/02/24 21:32)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-20 21-30 31-39

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]