Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Итоги конкурса "Экспансия на Марс"
Обзоры
Автор: Berg
Итак, я не дождался ответа от обоих анонимных арбитров. Полагаю, теперь все претензии и вопросы относительно силы литературной мысли и достоинств классических литературных сайтов над альтернативно талантливыми, решены.
Всего 2 участника не с Литсети (+ 1 художник).
И 0 сувористого судейства. Может, на Литсети и нет сильномогущественой фантастической//фэнтезийной литературы, достаточно того, что на ней есть просто литература. Доказано скептиками.

Теперь о самом конкурсе. Полагаю, если бы все стороны выполнили все, что они обещали, то получилось бы вообще замечательно. Тем не менее, я доволен результатом. Получилось живо, интересно и достаточно динамично.

Хочу выразить свою благодарность всем участникам конкурса, и сказать, что мне очень жаль, что один из них решил удалить произведения. Я полагаю, что его творчество тоже было бы оценено читателями и конкурсантами.

По персоналиям или оценки ведущего

http://litset.ru/publ/29-1-0-3666
АлексейИрреальный
Когда-то на Марсе, где-то в Сахаре...
Стихотворение интересное, философское. В какой-то степени перекликается с поздними работами Р. Брэдбери о безусловной связи жизни во Вселенной.
5 баллов.

http://litset.ru/publ/46-1-0-18645
Nikolaich
Вчера
Популярная тема реколонизации. Я даже читал однажды некое околонаучное исследование, доказывавшее, что Марс стал жертвой галактической войны. Авторы даже какую-то математику пытались под это дело подвести.
Тем не менее, рассказ не произвел на меня впечатления. Если бы не авторский комментарий, то из этого диалога было бы совершенно непонятно, кто о чем говорит и кто к чему стремится. Разговор семейной/влюбленной пары в троллейбусе. Я бы назвал данную работу наброском, идей рассказа о том, что чувства людей не подвластны космическим расстояниям и времени.
Пока же 4

http://litset.ru/publ/73-1-0-18286
Михаил_Кульков
День Белого Слона

«Что это было?»(с) Учитывая, что я сам люблю постмодернистский абсурдный юмор, должен заметить, что получилось весьма. Отменный стеб над кучей устойчивых культурных шаблонов, активно действующих в мире. С формальной стороны, конечно, исполнение хотелось бы и лучше, но… Что есть, то есть
5 баллов

Михаил_Кульков
Красное лучше зелёного
Философски, злободневно, уместно. Мне нравится, что Михаил умеет смотреть на вещи со здоровым, правильным скепсисом и реализмом.
6 баллов.

http://litset.ru/publ/14-1-0-18819
maarv
Марсианская история Марсика и Марсы
Я оценил игру смыслов, правда последняя строфа вызвала определенное недоумение некоторым логическим своеобразием. Тем не менее, за оригинальность автор получает свою заслуженную 5.

http://litset.ru/publ/5-1-0-18880
Алексей_Кузнецов
Нечто и ничто. Из цикла Сказки атлантов.
Гм. Когда в мире не было ни сущее, ни не-сущего, ни даже ничто…»(с) Ведическая философия в сочетании с платоновской легендой выглядит привлекательно. Но не могу сказать, что автору удалось реализовать эту привлекательность. Серьезность философских посылок резко диссонирует с абсурдностью изложения. Становится непонятно, что это: шутка, неудачное языковое решение, смесь отрывков из разных произведений?
В самые давние времена, когда ещё не существовало ни самих предметов, ни, тем более, их названий, а было только нечто и ничто, мир был абсолютно бесцветным.// Однажды очень именитый родственник одного из марсиан прибыл в гости с большим кортежем попутчиков и, представьте, не нашёл отверстия в красном куполе! Бить стекло, конечно, не стали – уж очень красиво смотрелось оно изнутри и снаружи, особенно во время парада планет (С) Интересно, как можно разглядеть купол на Марсе во время парада планет? Дело даже не в размерах – просто в геометрической перспективе.
Впрочем, вероятно автор хочет сказать, что весь Марс – стеклянный… Так он тогда шар, а не купол.
Некую аллюзию на рассказы С.Лема я увидел, но, на мой взгляд, неожиданностей слишком много, даже в свете цикла «Сказок для роботов».

4 балла

http://litset.ru/publ/29-1-0-17293
Ди
Марс. Начало

Несмотря на некоторые сомнительные стилистические решения (щеки – персики и седая щетина, например), стихотворение достаточно интересно. Особо хочу отметить идею автора о том, что пионеры не просто прокладывают путь. Они еще и создают жизнь. Мессианство и витальность пути первопроходца, в свое время, отмечали Ж.Верн и К.Циолковский, тогда как после возобладала точка зрения, что первопроходец – лишь «глаза и уши цивилизации», ср., например, Ефремова, Стругацких и др. Очень интересная, на мой взгляд, мысль. В целом, стихотворение выглядит неплохо.
6 баллов

http://litset.ru/publ/16-1-0-19112
СветланаПешкова
Апельсиновая планета
Из всей конкурсной прозы, наверное, самое оригинальное и самое близкое к классике литературы с позиции оформления и композиции. Не тлько оригинальная мысле, но и хорошая подача заслуживают 7 баллов.

http://litset.ru/publ/23-1-0-5384
СветланаПешкова
Трансляция войны

http://litset.ru/publ/14-1-0-19178
Хорошее стихотворение. Достаточно жуткое, аллюзивное, вневременное. Игра понятиями «Марс» автору определенно удалась
6 баллов.

Арчибальд_Лохматый
Возвращение на Марс*
Бедный Дима. Арчибальд живо напомнил мне того самого борца за новую литературщину, который, наверное, и азбуку бы запретил, чтоб она не сковывала поэта условностями.
5 балльный стеб.

/Таверна Путника/

автор Monach
*** (без названия, как я понял)
Не всякий оригинальный образ, выраженный словесно, есть хорошая литература
3 балла

Саламандра
Это уже более занятно.
Примири своих церберов и примерь лучше беса(с) Бес – это пальто или спинжак? Надо понимать, что автор поймал беса, снял шкуру и предлагает надеть.

щель беззубой пасти, //пустых глазниц присыпанных пылью, (с) злоупотребление амфитаминами ведет к деградации личности.
5 баллов (только из моего искреннего желания постичь такую форму постмодерна)

Автор Эльллианель
Мир без меня
Хорошая идея, но не могу назвать стихотворение таким уж принципиально удачным. Мне показалось, что это такая разновидность прозы. Эмоционально, напряженно, но не поэзия.
6 баллов

http://litset.ru/publ/14-1-0-18651
maarv
Марс. Курорт. Конец 21-го века.
Какое-то грустное стихотворение. Но довольно занимательное. Почему-то вспомнилась песенка о недельном отпуске на Балтийском море.
7 баллов.

Арчибальд_Лохматый
Марсианские хроники.
Бедный гундяй!
5 баллов.

http://litset.ru/publ/14-1-0-18778
maarv
Реклама экскурсионного тура на Марс
Удачный маркетинговый ход!
5 баллов.

Апофис
Победитель?
Гм. Бонд. Джеймс Бонд
5 баллов.

Читатели голосовали:

1. Алексей Кузнецов. Нечто и ничто - 3
2. Ди. Марс. Начало - 3
3. Светлана Пешкова. Апельсиновая планета - 2
4. Светлана Пешкова. Трансляция войны - 3
5. Nikolaich Вчера -1
6. Михаил_Кульков Красное лучше зелёного -1
7. АлексейИрреальный Когда-то на Марсе, где-то в Сахаре... 2
8. maarv Марс. Курорт. Конец 21-го века.
9. Арчибальд_Лохматый Возвращение на Марс*
10. автор Monach ***
11. Автор Эльллианель Мир без меня
12. Апофис Победитель?

Итого
Максимум в читательском голосовании
1. Алексей Кузнецов. Нечто и ничто - 3
2. Ди. Марс. Начало - 3
4. Светлана Пешкова. Трансляция войны - 3

Максимум по моему распределению
СветланаПешкова
Апельсиновая планета
maarv
Марс. Курорт. Конец 21-го века.
Ди
Марс. Начало
СветланаПешкова
Трансляция войны
Автор Эльллианель
Мир без меня

Итоговый шорт:
Ди. Марс. Начало - 4
Светлана Пешкова. Трансляция войны - 4


Поздравляем победителей!

Насчет призов:
Алексей Кузнецов поучает суперприз - 1000 баллов и грамоту Победителя.
Бард за присланную иллюстрацию получает поощрительный приз – 500 баллов и грамоту.

Награждение следует… smile

Победители получат реальные призы, как и было обещано. Я согласую с администрацией правильность алгоритма действий, чтобы победители получили призы максимально удобным способом, и извещу о результате.
Опубликовано: 10/08/15, 15:06 | Просмотров: 1239 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Спасибо за интересную тему конкурса, Берг! Сюда несли интересные вещи:) Прошу прощения, но своё " выпадение в осадок" считаю издержками конкурса, т.к. больше согласна с оценкой стихотворений ведущим: на призовых местах обязательно должна была быть, конечно, "Апельсиновая планета".
С уважением и признательностью,
Ди  (18/08/15 08:14)    


Берг, спасибо за интересный конкурс и высокую оценку моих стихов! smile
maarv  (17/08/15 21:18)    


баллы переведены
Алексей_Лис  (14/08/15 00:41)    


Спасибо! Я уже говорил, что конкурсы такого - свободного - формата привлекают и стимулируют к творчеству определенную часть пишущей публики. За приз и грамоту благодарю! А с рецензией ведущего посмею не согласиться. Почему обязательно надо сравнить с великими, притянуть физику с астрономией? А нельзя представить сразу, например, что шар - это обнаглевшее полушарие? Тогда и парад планет можно легко наблюдать невооруженным третьим глазом, и многое другое. Целью написания "Сказок Атлантов" было вовсе не копирование многочисленных современных "Сказок...", это моя личная попытка поставить абсурд на службу творческой мысли. Собственно, все мы время от времени подобным занимаемся. smile
Алексей_Кузнецов  (12/08/15 16:15)    


Алексей, большинсво читателей вашу сказку оценило на отлично smile
это моя личная попытка поставить абсурд на службу творческой мысли (с)Я это увидел. На мой вкус, вам не удалось добиться полного винегрета. Все концепты не потеряли своих прежних связок. Мне видится все это еще безумнее. Но это только мое имхо. Остальные со мною не согласились smile
Berg  (13/08/15 20:30)    


ОГО! Спасибо за конкурс. Пусть он слегка растянулся - затянулся, но идея интересная. smile
Берг, спасибо за высокую оценку моих стихов. Приятно!
СветланаПешкова  (12/08/15 12:58)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]