Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Мы избираем, нас избирают. 2015 год
Обзоры
Автор: Марина_Славина
Всё, что возможно сосчитать, - считайте!
Фрэнсис Гальтон


Рождественские каникулы были долгими, а погода - не праздничной: над городом висели тучи, до того насупленные и тяжёлые, словно никак не могли разродиться снегом. Выходить на улицу не хотелось. И я решила последовать совету сэра Фрэнсиса. Во-первых, соскучилась по цифрам, во-вторых, подумала, что пора посмотреть, насколько изменились за год сведения, приведённые в обзоре 2014 года. В итоге – написалось то, что написалось, причём в четырёх частях: избранные произведения, избранные авторы, рекомендованные авторы, произведения, рекомендованные редакцией, и анонсы. Прихватила всё, за что зацепился взгляд)) Так сказать, «одним махом семерых убивахом». © Или четырёх)) В обзоре много таблиц, что читателям обычно не нравится. В своё оправдание скажу: мне показалось правильным сделать информацию наглядной.

I. Избранные произведения

Таблица 1
ТОП самых избираемых произведений (количество - нарастающим итогом)



Безусловно, стихи хороши и достойны такого количества избраний. И никому из рекомендовавших совершенно не помешали различия в поэтических предпочтениях)) Наверное, это и есть мастерство, это и есть поэзия. А ещё приятно, что произведения, опубликованные ранее 2015 года, продолжают пользоваться успехом. При этом не забыты и оценены новые стихи.

Таблица 2
ТОП авторов, у которых больше всего избранных произведений (численное значение - на авторской странице в «Избранных произведениях автора»)



Комментировать тут нечего, И так видно, что в таблице - авторы, стихи которых особо понравились читателям. Конечно, произошли некоторые изменения в ТОПе. И не последнюю роль сыграли активность авторов и появление произведений на Главной в той или иной ленте.

Таблица 3
ТОП с учётом общего количества произведений автора



За год население сайта увеличилось вдвое: 2014 - 348 авторов, 2015 – 751. Учитывая возросшее количество жителей ЛитСети, а следовательно, и количество их творений, при расчёте изменила нижнюю границу опубликованных произведений с 20 на 50, что конкретно повлияло на список 2015 года. Отслеживать по авторам, в каких границах колеблется количество избраний, не стала - затратно по времени. Однако назвать лидера могу - Георгий Волжанин. Он продолжает радовать своим вниманием наших поэтов и прозаиков. Если в 2014 году у него в копилке было 332 произведения, то в 2015 году цифра на его странице несколько меня смутила – оказалось, им избрано всего 103 произведения. А список очень длинный. Видимо, система просто отказывается верить такому чуду)).

Таблица 4
Группы авторов, не избравших ни одного произведения



Интересное совпадение)) Количество авторов на ЛитСети удвоилось, а число тех, кто не избрал ни одного произведения, осталось прежним. Налицо уменьшение доли данных групп в общем количестве населения ресурса.
При подсчёте не были учтены архивные, заблокированные, удалённые страницы.

II. Избранные авторы

Для начала напомню, что избрать автора и рекомендовать его – разные вещи.
В FAQ (вопрос/ответ) в разделе «Избрания и рекомендации» написано:
«Рекомендация автора – это ваша положительная или отрицательная оценка творчества автора в целом.
Избрание автора – это внесение автора в список, находящийся внизу авторской страницы, (…) этот список создан в основном для удобства быстрого поиска тех авторов, к страницам которых вы регулярно обращаетесь».

Выборочно просмотрев авторские страницы, перешла к читательскому списку их избранников (там представлена информация с 23 августа 2015 года) и заключила: избравшие не слишком часто навещают своих подопечных)) Разве что появляется произведение в одной из лент на Главной или внимание стимулировано участием в конкурсе. Возникает вопрос: если вообще не интересоваться творчеством, то зачем тогда держать «под рукой»? Ну, может, незалогиненными просматривают или читатели не отображаются «в списке, т.к. заходят на сайт с мобильных телефонов и всевозможных гаджетов. ЛитСеть не рассчитана на работу с такими устройствами». © Тем не менее, напрашиваются выводы:
1) многие не видят разницы между избранным и рекомендованным; 2) к автору присматриваются, прежде чем рекомендовать; 3) рекомендовать не хочется, а так, вроде, красивый жест сделан, да и удалить можно, в отличие от рекомендации.
Всего на сайте избраний – 1623, из них ЛитО - 114.
Избрано 276 авторов.

Таблица 5
ТОП самых избираемых авторов



III. Рекомендованные авторы

На ЛитСети есть ТОП-статистика сайта, в том числе ТОП-50 самых рекомендуемых авторов.
Любознательные, наверное, заметили, что число рекомендовавших авторов не совпадает с цифрой на странице. Ответ на это можно найти в FAQ: «Рекомендации авторов «весят» по-разному. Например, если вас положительно рекомендовал автор, у которого число баллов за рекомендацию меньше 10, то вам добавится 1 балл. Если у рекомендовавшего автора число баллов больше 10 – вам добавится 2 балла, если больше 50 – 3 балла. Соответственно, столько же убавится в случае отрицательной рекомендации».
Лично мне такая заморочка совсем не нравится. Казалось бы, сколько человек, столько рекомендаций – это правильно, особенно если допустить, что новоприбывший через некоторое время может изменить свой рейтинг.
В статистике при исследовании данных используют два метода - детерминированный и вероятностный. При первом анализ проходит в рамках фактической информации. Что и сделала в 1-2 части. Второй метод – вероятностный - используется для прогнозов. Мне он не подходит для тех целей, которые я преследую в 3-й части. Поэтому свой метод назову вариативным.
Короче говоря, решила рассмотреть первую десятку ТОПа с точки зрения правильного заполнения, то есть учитывая «+» вместо «0» (надеюсь, рекомендовавшие не преднамеренно ошиблись), и простым количеством. – без учёта «веса» рекомендовавших.

Таблица 6
ТОП самых рекомендуемых авторов



А если посчитать с учётом нынешнего «веса» авторов, то подвижки становятся более заметными.

IV. Рекомендованное редакцией и анонсы

Когда Алексей Лис опубликовал диспут/опрос Поговорим о…сервисе анонсирования, Аэль под ним высказался так: «Лента рекомендованного, по-моему, привлекает к себе гораздо большее внимание, чем лента анонсов. К тому же КПД ленты анонсов у нас маловат - стих может в ней месяц висеть и не получить при этом ни одного коммента, а зачем тогда анонсироваться, если тебя потом не комментят, а иногда даже и почти не читают».
Настал момент истины))
Как известно, рекомендованное редакцией висит на Главной в течение 10 дней. Для чистоты эксперимента взяла десятидневные данные анонсов. Чтобы не было вопросов, сразу скажу: читатели - из перечня на каждой странице с момента анонсирования, дата коммента – под произведением. В списке избраний такой даты нет, но часто анонсируются совсем новые произведения, в остальных случаях – придётся положиться на мою память))

Таблица 7



Вот такие результаты. Победили рекомендованные редакцией)) Хотя это – всего лишь эпизод. Для установления достоверности и закономерности нужен постоянный анализ статистических данных, Ведь на них влияют многие факторы, в том числе качество произведения, сумма одноуровневых произведений в подборке и т.д.
И ещё буквально два слова о форумной ветке «Рекомендованное» и анонсах - низкая активность авторов. У меня есть версия, почему так происходит, но озвучивать её не буду. Скажу только: не хотите чужое нести, несите своё. И наоборот))
Уффф! Наконец-то закончила) Впрочем, мне было интересно.

P.S. Все данные по состоянию на 8.01.16
Опубликовано: 28/01/16, 13:26 | Просмотров: 2380 | Комментариев: 36
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Ой, как я люблю такое читать. Конкретно, ясно, доступно. Но какой проделан труд, дааа.
Спасибо, Марина smile
Елена_Тютина  (02/02/16 08:11)    


Ну вот хоть кто-то (кроме меня) любит такое))) Спасибо, Лена)
Марина_Славина  (04/02/16 18:32)    


Ничего не понял в этих процентах, но труд, по-видимому, проделан титанический.

В связи с этим вспоминается анекдотическая история с выставки современного искусства. У "мозаичной" картины, на которой художник в жанре Ню изобразил свою жену (по количеству часов в световом дне), долгое время стоит и приглядывается старичок. К нему подходит смотрительница и спрашивает о причинах столь долгого замешательства. На что получает ответ:

- Да вот, гляжу-гляжу, а знакомых нема...

Вот так и я искал в приведённых списках Александра Коковихина и не нашёл. Непорядок! Исправьте статистику на одобренную партией и правительством!

ПыСы. Из названных стихов с ходу вспомнился толко "Самолёт взлетел..." А.Оберемка (если, конечно, это то, о чём я подумал). И это (избирательность памяти читателя) - тоже показатель, и немаловажный!
Владимир_Алексеев  (30/01/16 16:44)    


Прошу пардону, был, был Коковихин в 2014 году! Но это так давно, как если бы в статистике фигурировал 1812-й! Коковихина - на подиум в 2016!!! wacko
Владимир_Алексеев  (30/01/16 16:46)    


все в руках читателя)))
Марина_Славина  (30/01/16 16:48)    


Здравствуйте, Владимир) Вы еще привыкнете, обживетесь на сайте и будете узнавать)) Активность авторов, конечно, играет роль, но у людей разные поэтические предпочтения, так что это - всего лишь цифры))
Спасибо))
Марина_Славина  (30/01/16 16:48)    


Кстати, подсчет не совсем точный. количество авторов не удвоилось. Ведь изрядная часть авторов ушла. Т.е. 751 это плюс к ушедшим. Я видел статистику ресурса, там в разное время было и 800 авторов, и больше.
Далее. 751 - это только живые аккаунты. А если вычесть ЛИТО и "допущеные" редклоны? Они - то погоду никак не делают.
Опять-таки. Среди 751 довольно много "мертвых душ" - тех, кто только постится либо уже приготовился менять сани. Поэтому смещение порогов оценивания - большой вопрос.

А что до ленты "рекомендованное", то я уже предлагал Фо и Лешему сделать нормальную главную страницу и анонсированую. Но они от этой идеи отказались. А по факту Реданонс и есть главная :)))
Berg  (30/01/16 15:42)    


Здравствуйте, Берг) Насчет количества авторов тут такое дело - не всё и не всех выловишь по спискам: некоторые архивные, некоторые удаленные. Боялась пойти по такому зыбкому пути, поэтому просто взяла архивные данные за декабрь, там нарастающим итогом. О мёртвых душах в указанном количестве не берусь судить, но мне кажется, что список очищают - переводят в архив, к примеру. А границу сместила по такой причине: представьте, у автора 20 опубликованных произведений, список не пополняется, время от времени очередное творение рекомендуется. В результате - те, кто постоянно пишет, находятся в проигрыше (в проигрыше относительно моей таблицы 3), ибо если посчитать отношение избранных произведений к их общему количеству, то у первых - зашкал за 200-300%, а у вторых едва дотягивает до сотни. Потому и подняла планку.
Спасибо, всегда вам рада)
Марина_Славина  (30/01/16 15:58)    


Марин, с ума сойти! Это ж как надо любить цифры, чтобы так ковыряться? Тем более, что многое сайт автоматом считает... Вот никогда бы не подумала, что в тебе это всё в одном флаконе уживается, я имею в виду - с творчеством. wink Обычно математики/статистики - сухари. Пойду теперь и в этом тебе завидовать, сама-то обычно ленюсь, если прога может всё подсчитать, а у тебя ещё и сравнительный анализ дан.
Ых, вот как тут не почуйствовать свою ущербность, а? sad
Glück  (30/01/16 13:43)    


Привет, Ириш) Да не знаю я, какие есть данные у админов, и дергать их из-за своих прихотей не хочу. Тем более - люблю считать) "Когда о нас, математиках, говорят как о сухарях, это ложь!Ложь! В любви я Эйнштейн!" (с)))))
Спасибо, дорогая))
Марина_Славина  (30/01/16 15:25)    


дык данные не у админов, а на ГС, в левой колоночке вверху. Статистика сайта вроде называецца. wink biggrin Но там текущие данные, а у тебя сверка с прошлогодним, что интереснее. Нащёт Энштейна убила! Пойду абзавидоваюсь! sad
Glück  (30/01/16 15:27)    


аа, ты о ТОП-статистике... по-моему, из нее у меня только ТОП самых рекомендуемых)
Марина_Славина  (30/01/16 15:41)    


а избираемые и кол-во произведений не оттудова? Тада ты ащще монстр! Вот как с тобой абчацца, постоянно чувствуя свою ущербность, а? wink biggrin
Glück  (30/01/16 15:43)    


да ну тя, захвалила, было бы за что) но спасибо)
Марина_Славина  (30/01/16 15:45)    


Хэх! Да в любви-то Эйнштейн был как раз очень даже не того-с... dry
Владимир_Алексеев  (30/01/16 16:48)    


Это всего лишь цитата. И в ней, видимо, он упомянут как суперстар физики))) Вот и пьяная дамочка из "семнадцати мгновений весны" сравнивает себя с такой звездой, только в любви))
А откуда такие знания о любовной жизни Эйнштейна?))) Гугл знает все?)))
Спасибо, Владимир))
Марина_Славина  (30/01/16 16:54)    


я вот думаю, а может, это из жизни? Пока мужику на голову чо-нить не свалишь, он пра любоу и не вспомнит? Сковородку например... wink biggrin
Glück  (30/01/16 18:23)    


Вернемся снова к Эйнштейну) Мне кажется, ему так капитально сверзилась на голову физика, что точно было не до лямуров, хотя женщины (то бишь жены) менялись. Видать, обслуга)) Увлеченные мужчины - хуже керосина))
Марина_Славина  (30/01/16 22:16)    


Зато у учёных мужей сопуствующим товаром идёт склероз. Если верить анекдоту - афигенная весч! wink biggrin
Может, потому женщины и менялись? surprised
Glück  (30/01/16 22:34)    


может, нельзя много думать?)
Марина_Славина  (30/01/16 22:45)    


так это смотря ап чом! Некоторые мысли оченно пользительны организму. Особенно женцкому! Например, а не подарить ли соседке по кровати тур на море куда-нить на Канары? Вот опротестуй, что такие мысли вредны и их думать низзя! tongue biggrin
Glück  (30/01/16 22:53)    


Не, меня больше впечатляет воплощение этих мыслей, а то кто-то нафантазирует, а ты страдай от несбыточного))) Но то, что такая мысля появилась (о Канарах, к примеру) - уже радует, знач, чел на верном пути)
Марина_Славина  (30/01/16 22:56)    


ну дык воплощение желаний уже от соседки по кровати напрямую зависит! А то ведь можно отправить соседствовать со входной дверью или мусорным ведром! Это в случае, если мысли будут, а воплощение так и не последует. wink biggrin

... или найти другого спонсора-мыслителя...
Glück  (30/01/16 23:03)    


Не так-то просто разглядеть, перед каким ты стоишь выбором, если выбор стоит за тобой.
Особенно когда есть проблемы с кругозором и уродливое представление о красоте.
Поэтому как бы виртуозно чарты ни рулили в этом мире – правит им по-прежнему отбор.
Естественный и несокрушимый)
Виталий_Брот  (29/01/16 13:58)    


Как же ты прав, Виталь) Чарты рулят, кто станет классиком - Бог знает) И, наверно, Его Величество - Случай))
А вкусы и кругозор... ага, бывает))
Спасибо))
Марина_Славина  (29/01/16 20:57)    


Ты монстр - в самом лучшем смысле этого слова))
Логиня  (29/01/16 04:05)    


Ань, да не монстр я совсем, просто без цифр организм не функционирует нормально))
Спасибо)
Марина_Славина  (29/01/16 09:58)    


Я об этом же подумала! ВАЩЕ! Титанический труд. Спасибо, Марина!
СветланаПешкова  (29/01/16 14:04)    


Привет, Свет) Рада тебя видеть) Не знаю, насколько это титанический труд, если нравится таким заниматься))
Вот еще добавила графики - в спойлере) Пусть будут, коль нарисовала))
Спасибо))
Марина_Славина  (29/01/16 20:52)    


Маньячелло статистическое ты)))
пасиб)
Анастасия_Гурман  (29/01/16 03:43)    


Да уж) И почему мне никто не сказал, что вместо таблицы 3 у меня таблица 6, а я - раззява? Стыдно мне, стыдно))
Спасибо, Настя)
Марина_Славина  (29/01/16 09:55)    


потому что от обилия цифр у гуманитариев дислексия начинается)
Анастасия_Гурман  (30/01/16 03:10)    


а технарям достается "каска невротика"?)))
Марина_Славина  (30/01/16 10:01)    


это у технарей надо спросить)
Анастасия_Гурман  (31/01/16 07:39)    


Марин, интересно, глубокомысленно и задумчиво. Мне понравилось. Но не первый раз тебе говорю, что такие обзоры на поэтическом сайте надо делать в стихах)))
Юрий_Борисов  (28/01/16 15:01)    


Привет, Юра) Сразу скажу, что насчет глубокомысленности и задумчивости, это не обо мне)) "Дело было вечером, делать было нечего"(с), вот и считала. Сначала для себя, просто интересно было, насколько изменились показатели. Потом наворотила столько, что решила оформить таблицами. Ну а результат - сам видишь)) Правда, обошлась без развернутых комментариев, а то получился бы триллер)) А в стихах... да теперь у меня снова то, что было до 2010, когда их не писала))
Спасибо, Юра)
Марина_Славина  (28/01/16 19:18)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]