Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Светлана Алексеева (Братислава). Обзор по конкурсу "ИПЛ-33 - Акростих"
Обзоры
Автор: ШПМ
Коротенько пробежалась по всему лонгу. Там, где есть вопросы, готова обсудить с авторами на странице или в личке)

1. Произведение: Гори, гори, моя звезда. Акро


Стилистически выдержано в духе заявленного акро-ключа, нет ощущения сделанности и подогнанности. Решила считать незамысловатость рифм также приемом стилизации. Справедливости ради замечу, что отдельные мне понравились)
Было бы гармоничней, если б разбивка на строфы совпадала с концом предложения, в данной разбивке переносы смущают. Не очень нравится повтор в первой строке: горя-сгорая.
 

2. Произведение: Россия. Родина. Победа. АКРО


Акро-ключ сулил что-то более патриотическое, победу пришлось додумывать.
На мой взгляд, три шестистишия были бы более к месту. Очень к этому выбранные слова располагают) а, при перекрестной рифмовке в начальных катренах, разрыв между «Родина»-«Родина» выглядит искусственным. Часть строк несёт в себе неудобные инверсии или обрывочность. В строке «Евой родиться и топать по жизни» слово «топать» выпадает из лирически-возвышенной канвы, ироничненько звучит.
 

3. Произведение: КАСКЕТКА (акро-триолет)


Могу представить сколько «словесной руды» перелопачено при создании этого произведения! И выбор акро-ключа триолетного типа, и обретение строками игривого, соответствующего ключу звучания) Хорошая работа.
 

4. Произведение: Змейка (акро-месо)


Как эксперимент, достойно. В цельное стихотворение не ложится – вычурность строк, неровный ритм, до смысла докопаться сложновато.
 

5. Произведение: Август


Интересное произведение. Знакома с ним) Представляется мне удачным акро в плане подачи темы. Ключ хорошо раскрыт. Есть некоторая сделанность строк, тяжеловато читается местами, но это не просто работа на форму.
 

6. Произведение: Битва Севера


Любимая тематика) Цельное стихотворение, композиционное, динамичное. Мне привычней написание «драккар». Фоника не везде на уровне, неудобные стыки «как кара», «б друга» (тут, кстати, вариант просится «Едва бы лучше друга ты сыскал»). Нравится соответствие слов ключа разбивке стихотворения, может только вот одиночную строку как-нибудь к одностишию привести стоило бы – тогда вообще классно было) и элементов скальдической поэзии добавить для пущей стилизации. Из мелких придирок: я бы не сочла волю рока – странным понятьем. Но тут субъективно. В целом, понравилось.
 

7. Произведение: И вечер с другом у камина


Симпатичное, читается легко. По форме: строку «Уже недалече рассвет» я бы так же отдельно поставила, как выше «Сегодня еще все молчат», а то какое-то «укамина» получилось) Если автор готов работать над этим стихотворением, есть несколько соображений по стилистике. Вопросы есть: бывают ли грозы в январе, например) В общем, потенциально неплохое акро.
 

8. Произведение: О чём поют метели


Ветер-лопух улыбнул) Задумка акро хорошая, но цельного стихотворения, на мой взгляд, не получилось. Ну, бродит молодушка в лесу непонятно зачем, замерзнет, может быть, лес зимний заштампованный. А о чём поют метели мне не увиделось.
 

9. Произведение: Никто не прав


Обрывочно, чувствуется подгон под акро. Не увиделась шахматная доска иссеченным полем битвы. Не понятен ход партии. Связка «никто не прав»-пат – хорошая, но недостаточная, чтобы стихотворение заиграло.
 

10. Произведение: Зигзаг удачи


Сложилось впечатление, что ключ к этому акро не подошёл. Хотя автору видней. Содержание не порадовало случайностью образов и невнятностью. Просто пару примеров: «Вольными хлебами достичь желаемой отрады» - о чём это? «За спешкой общей наблюдаю, а с пирса шествует иная.» иная спешка? И, хотя Грина я люблю, стихотворение не произвело ожидаемого впечатления.
 

11. Произведение: Сентябрю


Акро-посвящения – это классика) рада, что кто-то взялся за этот непростой жанр. Зримая получилась клетка, и птицы в ней соответсвующие. Шевелюра цветников и купола зонтов понравились) пусть композиционно они не очень укладываются, но в восьми строках не всегда разгуляешься) есть ощущение недосказанности, но послечтение приятное)
 

12. Произведение: Гатчина


Довелось бывать в тех краях) восприятие немного совпадает с авторским, но строки довольно сумбурны. Тень Павла считывается белкой попрошайкой, дубовые аллеи оказываются в залах. Словесные конструкции тяжеловаты. Но ключ подходит к акро удачно)
 

13. Произведение: Программист


Для меня, как чайника, весьма наглядно получилось) увиделось) с юмором и не без поэзии.
 

14. Произведение: Завидую


Если содержание соответствует действительности, то автор не прав – с акро он справился) семь строк, на мой взгляд, лучше слитно дать, без пустой строки между И и Д. Без привязки к конкурсу стихотворение вряд ли будет существовать, но его здоровая ирония приятно оживила лонг)
 

15. Произведение: Полно тебе, мой милый...


«О женщины, вам имя вероломство!» ))) разве то, что демона нехорошим словом обозвала, могло предвещать такой неожиданный ключ к акро) хорошо написано и интересно подано.
 

16. Произведение: Летучий голландец


Гармоничное акро. Есть картинка, есть история. Насчёт Йорка я только не уверена, но, возможно, это просто пробелы в моем образовании. Не впечатлила пара рифм «стеной-ничего» и «волны-увы»
 

17. Произведение: Винсент Ван Гог сон художника


Хорошие стихи – погружают в атмосферу тех времен и мест.
Осталось ощущение, что это больше стихотворение, нежели акро, но оно и хорошо)
 

18. Произведение: У каждого свой шанс


Складно, но как-то не произвело впечатления.
 

19. Произведение: Я уже... (акро)


Игриво) Не знаю, оценит ли юная дева свежий дор-блю, но признание - должна. Задумка показалась интересной, акростих-шифр на контрасте лирики и иронии. Южное солнце лунной ночью? В шутливом стихотворении, наверное, уместно. В целом, понравилось.




В шорт

1 место
15. Произведение: Полно тебе, мой милый...

2 место
3. Произведение: КАСКЕТКА (акро-триолет)
17. Произведение: Винсент Ван Гог сон художника

3 место
1. Произведение: Гори, гори, моя звезда. Акро
6. Произведение: Битва Севера
11. Произведение: Сентябрю
19. Произведение: Я уже... (акро)
Опубликовано: 29/09/16, 07:54 | Просмотров: 1034 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Спасибо за разбор, Братислава. Рада, что Вам понравилась "Битва Севера". Понимаю, что стихотворение нуждается в правке - это всё-таки одна из первых работ в технике "акро".
"И вечер с другом у камина" - я уже поняла, что читателям неизвестны подробности самого громкого "звёздного скандала" рубежа 18-19 веков. Я попыталась, ничего не говоря напрямую, в монологе героини - Эммы Гамильтон - показать некоторые моменты её жизненного пути и характера. Эмма Гамильтон, будучи дочерью простого крестьянина, деревенского кузнеца, любыми средствами старалась пробиться в высший свет. И вот когда все её мечты сбылись - вышла замуж за лорда, английского посла в Неаполе, и даже была представлена ко двору - её настигла любовь всей жизни - адмирал Горацио Нельсон -, ставшая трагедией для обоих влюблённых. Работать над произведением я согласна, хотелось бы довести его до ума.
"О чём поют метели" - всё стихотворение является монологом тётушки-метели. Писала умышленно в народном стиле, с довольно прозрачными аллюзиями на "Двенадцать месяцев". Понимаю, что стихотворение нуждается в правке, буду рада услышать Ваши соображения по этому поводу.
Роксана_Ланд  (07/10/16 14:22)    


Спасибо, Света!
Михаил_Кульков  (02/10/16 15:31)    


Спасибо, Братислава, Вы меня приободрили.)) Хотя я и с самого начала определила своей безделице последнее место в конкурсе. :(...
Марго  (29/09/16 10:45)    


Лиха беда начало)
Братислава  (30/09/16 01:00)    


)) Свет, спасибо)
Аполло  (29/09/16 09:33)    


С удовольствием пожалуйста)
Братислава  (30/09/16 00:59)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]