Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
По следам двадцати трёх ЛАП, или Обзор конструктивного критика...
Обзоры
Автор: Ок74
. Конкурсный стих:

вещий...

когда случается бедовая беда
а ты стоишь на вечном перепутье
камо грядеши -
новоявленный Распутин -
в попытке миру разомкнуть глаза...
ведь мир ослеп
оглох
и онемел
не хочет видеть
слышать
соозвучить
мир факты оставляя не у дел
в кострища войн
бросает самых лучших
а ты кричишь
стихами со страниц:
жестокий мир - законченный фанатик
но будет вынужден и он
склониться ниц
пред правдою...
под дулом автомата.

Обзор критика:

Несколько наивно, притом что всем известно, что сейчас мир во главу угла ставит чистую прибыль, отмахнувшись от морали, как от мухи.—

Ссылка на обзоры и обсуждения:

http://litset.ru/publ/34-1-0-75198

___________________________________________

Вот и закончен интересный конкурс, авторы получили призы и критические обзоры, критики благодарности и овации, читатели разнонаправленные эмоции и только нудный Ок(а) чей-то там ковырял в гениальном критическом комментарии оставленном на его незатейливый стиш.
- Ну да... Ну не... Ну почему так?
Не, ну она же - гений поэзии, она ошибаться не может, может я где-то чего-то не учёл,-
сопел начинающий рифмоплёт:
Эх жаль что у меня редакторского "вездехода" нет, а то бы я на форе в ККК сходил, почитал, самообразованием занялся, учиться ведь никогда не поздно, а то так тупым и помру. А может сходить к Логине и задать ей вопрос напрямую, или с Сергеем Кодесом попробовать через VK связаться, они наверно помогут разобраться. Да не... куда им, она ведь - монстр критических разборок.
Нет, ну почему с такой очаровательной наивностью она берётся утверждать за весь мир?
Ведь говорить не от своего лица разбирая чужой стих - это позор для критика, вы никогда не можете быть уверены в действиях и помыслах других, а выдавая желаемое за действительное вы тем самым отпускаете ниже плинтуса и конкурс и ресурс на котором он проводится © (Ликбез юного критика) — наверное она что-то знает... Блин, а может она заметила сбой ударения в словосочетании Камо грядеши? Да, наверное, так оно и есть, просто пожалела разгильдяя вот и намекает оболтусу, а я, тупой, даже ссылочку не могу найти на то, что знает весь мир.
Точно. Эх жалко моего профессора истории уже нет с нами, а то бы я позвонил поинтересовался здоровьем, да заодно бы и узнал, откуда она его знает, ведь она утверждает что он - плохой учитель, а она голословных утверждений не допускает никогда и тем более не переходит на личности незнакомых людей, ведь это мало того, что напрямую запрещено правилами сайта, так и просто не красиво. На сайте поговаривают, что у неё бывают долгие критические дни, плавно перетекающие в недели и даже года, она всё разбирает и разбирает,критикует и критикует. Бедная, а когда ей жить-то, жизнь-то проходит, а тут я со своими стишатами мельтешу, надоедаю, а она не ленится - отвечает, даже капсом выделяет, чтобы особо важные моменты не пропустил. Вот не была бы это она, ей богу решил бы, что меня пытаются неумело троллить, ну это нереально, чтобы королева троллинга опустилась до уровня простого пользователя сети, да она, по слухам, и самого Алекса покровительственно похлопывает по плечу, а он один из лучших в этом искусстве на Литсети, Ок в свое время наблюдал игры Алекса и Лиса в хорошего и плохого полицейского, и пусть они не дотягивали до уровня трех шестерок (одного из веселейших троллей Рунета времен его становления), но левелы зашкаливали далеко за сотку. Так что нет и ещё раз нет. Это не троллинг, а обычная констатация факта, голос в последней инстанции. А ссылки, да кому эти ссылки сдались, это просто моя техническая неподготовленность, надо уже выкинуть этот старенький смартфон и завести новый, а то не ссыль найти не могу, не напечатать ничего без ашипок и очепяток... Стыдно право слово, за полчаса напишу бывает заметку, а потом редачу её часами, "блох выискиваю" да пытаюсь поверхностные шероховатости отшлифовать. Вот и она намекает, что поверхностно мыслю, да что намекает,  прямым текстом говорит: Копай глубже, ищи аргументы, а то она без них даже на вопросы отвечать не хочет, а если она меня в игнор бросит, всё - как жить-то после такого позора. Нет нужно подойти к разбору с холодной головой и ответственно... это дело не одного дня и даже месяца, а пока просто поблагодарить всех членов жюри (они ведь тоже старались), ну а её в особенности....

Хочу выразить огромную благодарность судейскому корпусу конкурса ЛАП 23, Елены, спасибо вам огроменское за конструктивную критику, для меня она очень ценна и уже дала свои результаты. Алекс - респект, вы подняли мою самооценку и внушили уверенность в собственных силах, а то в последнее время я что-то захандрил.
Ну и конечно огромное прозаическое хочется сказать непреазойденному критику, гению творческого мышления, эталлоному образцу для подражания, да и просто очень вежливому человеку - редактору Литсети - surra. Так держать! Вы подняли знамя Литсети просто на недосягаемую высоту и надеюсь редакция это оценит и обязательно наградит вас по заслугам.
Вечно ваш, Ок74 ")
Опубликовано: 05/05/23, 00:02 | Последнее редактирование: Ок74 06/05/23, 05:56 | Просмотров: 1205 | Комментариев: 20
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Котя, мне твое стихотворение показалось интересным, хоть и не согласна с высказанными в нем мыслями.
Разбивка не споткнула. Но вот тут не хватило паузы и запятой: "мир, факты оставляя не у дел", при чтении первые два слова там сливаются в "мирфакты"
Распутин, кажется, пытался предостеречь от участия в первой мировой?)
А "беда" рифмуется с "глазами"?) это тоже не очень хорошо)
Но остальные рифмы интересны.
Koterina  (06/05/23 09:05)    


Спасибо, Котя)
Я его ужо раз двадцать распилякал и заново сколотил...
На днях притащу, если не трудно, глянь потом одним глазком ')
Ок74  (06/05/23 10:54)    


Спасибо большое критику пожелавшему остаться инкогнито, но заметившему ошибку в заголовке.
Поправил.
Очень благодарен что не прошли мимо.
Ок74  (06/05/23 06:02)    


smile
Марго  (06/05/23 07:43)    


smile wink
Ок74  (06/05/23 07:50)    


что-то я запамятовал.. а кто был хорошим полицейским и кто плохим?)))
периоды были разные, вроде как smile а у меня же ремиссии недолгие, все позапуталось в памяти..
Алекс_Фо  (05/05/23 19:55)    


Извиняюсь за влаз)
Ну это (насколько мне помнится) была величина хаотичная:)когда как, иногда бывало и физрука включали, но не суть, главное что это было задорно и с душой. А не нудно и примитивно,...
Здраствуйте, Алекс)
Котя_Зю  (05/05/23 20:21)    


Поэтов читают только поэты. Сколько ни стараемся, мы немы. А головы людей забиты "Золушками", криминальными авторитетами, современными "Чебурашками", попсой, которые кричат: "Вы - нищеброды! Посмотрите, как живём мы, купаясь в богатстве. А вы не достойны лизать пыль у наших ног".
Не знающие истории и географии кичатся своим незнанием. Мир тупеет, опошляется на глазах.
Не спасут его Ваши "дула автоматов", не нужны сейчас никому мыслящие люди.
Потому так успешно разваливают систему образования и в нашей стране.
surra  (05/05/23 05:30)    


С добрым утром, Светлана:)

ну вот.
новым разбором примрно на год
меня вы
погрузили в думу
в карманах подсчитаю суммы
а хватит ли на бутерброд?
и сотку горькой...
в разливайке.
вздохну...
и вот поэт-незнайка
верней незнайка-рифмоплёт
уже по городу бредёт
обходит ямины и лужи
он нафик никому не нужен
но сволочь мыслит
и живёт!

а дальше?

дальше как попрёт...
Ок74  (05/05/23 05:49)    


Да... Прочла рецку Светы и на 90% с ней согласна. Остальные 10% - это надежда на чудо. smile

А вообще, люди, они ведь всегда такие были. И есть. И будут. wacko
Маруся  (06/05/23 08:35)    


Здраствуйте, Маруся:)
У меня сегодня день несвойственный мужчинам (ну по крайней мере мне) баня, барбершоп, массажный салон. Давайте я через часок слезу с массажного стола и с большим удовольствием отвечу на ваш комментврий")
Ок74  (06/05/23 11:19)    


Ещё раз здраствуйте, Маруся:)
Да с рецкой Светланы никто и не спорит, здесь она высказывает свое мнение как обычный читатель и имеет право говорить что угодно (ну если не хамит и не переходит на личности) хотя я лично утверждение что поэтов читают только поэты могу опровергнуть как на своём примере так и на примере авторов Литсети. Например я брал у некоторых авторов детские стихи и сейчас в нескольких челябинский садиках и в паре "развиваек" их читают детям, а ещё у нас есть театральная студия "У Паровоза" это хороший театр малой сцены, я хорошо знаком с его режиссёром, преподавателями и руководителями, он даже по Российскому уровню очень неплох, постоянно участвует в фестивалях и имеет свой заслуженные маски, его ученики поступают в лучшие театральные вузы страны, так вот уже больше года они учатся декламации по стихам из моего избранного авторов ЛС и ЛГ, а прошлым летом парень по имени Алексей поступил во МХАТ с декламацтей моих Ста шагов, я точно знаю что если за лето не произойдёт ничего экстраординарного, то стихи нескольких авторов Литсети и ещё одного моего любимого сайта могут попасть в школьную программу, не буду пока называть имён если все получиться то они сами похвастаются, так что стихи востребованны пусть и не в таком количестве как песни или клипы, но востребованны, если пройдёте по ссылке то заметите что в списке отметивших стих не так много поэтов, а как раз подпвляющие большинство обычных людей и они читают, потому как я со многими из них общаюсь, это не мои знакомые, это просто читатели с которыми я познакомился через инет как раз на почве стихов.
https://vk.com/wall10373093_7188
А про деньги... Знаете, денег человеку надо столько, чтобы ему хватало. И мне глубоко плевать, что и кто там кричит, мне почему-то не кричат.. Как-то так, Маруся, как-то так.

Теперь к вам, Светлана, я не знаю кто редачил комы, да уже и не интересно, но обещаю впредь не заглядывать на конкурсы с вашим участием, дабы не вызывать негативных эмоций, ещё раз благодарю за дискуссию, она мне дала намного больше чем ваш критический комментарий.
Хорошего времени суток.
Ок74  (06/05/23 17:00)    


Любой может редактировать комментарии в течении 10 минут после публикации, если мысль хочется расширить, а Ваше громогласное обвинение - всего лишь провокация.

Не восхитились Вашим стихотворением? Кто-то посмел иметь свой взгляд на вещи?
Печалька.
surra  (06/05/23 17:55)    


Да, Светлана, но после нескольких часов далеко не любой)
Но те кто знает меня знают что при написании статей я чтобы не ошибиться и не попасть впросак всегда копирую исходники)
Жалко что не заскринил. Да мне этого и не надо)
А вы кстати в курсе что админы в отличие от редов не только видят кто и когда оедачил ком но и могут вернуться на один шаг назад?)))
А стих... Да нет увольте. Его как раз оценили. И не нервничайте пожалуйста... нервные клетки не восстанавливаются.
Удачи, она вам ой как нужна.
Ок74  (06/05/23 20:33)    


Вот когда заскрините, тогда и предъявляйте обвинения. А сейчас всё, что Вы тут понаписали, голословно. И очень похоже на клевету из личной антипатии. smile
surra  (07/05/23 09:14)    


...)
Ок74  (07/05/23 10:50)    


где-то в мозгах
под отвалом архивного крошева
глыб информации
щебня несбывшихся мечт
пол мозаичный -
в картинах грядущего-прошлого
видящим - шанс
от погибели мир уберечь...

я не бывал на войне –
не на той
не на нынешней
мне б промолчать о палитре пророческих снов
но вырываются строчки (в предверии финиша)
сетью из слов собирая смертельный улов...
я не хочу!
отчего же с упорством фанатика
напрочь презрев
то что в мозг заливают из вне
я на помятой салфетке рифмую —
солдатиков
рваный сандалик
и чёрное небо в огне...

сквозь не могу
через боль в организме изношеном
людям кричу
(в исступлении голос сорвав)
не отдайтесь тельцу золотому в заложники
не предусмотренны кроем
карманы в гробах....
Ок74  (08/05/23 15:27)    


Заходится совесть
В немом крике,
Заглушаемом бравурным маршем.
Страшно.
Невыносимо страшно.
Дрожит планета,
Осознать ужас пытаешься ты -
Мир привычный из-под ног выбит.
А где-то
Состоятельные кроты
Подсчитывают прибыль.
surra  (08/05/23 16:43)    


Ранимость творческой натуры не терпит мир Сетературы. А Вы так сильно открылись под удар... Эх, где моя троллячья молодость... sad biggrin
Метаморф  (05/05/23 00:59)    


Мы молоды пока мы живы...
(другие утвержденья лживы")
Имхо
Ок74  (05/05/23 01:19)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [16]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]