Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
И остался я один
Фантастика
Автор: Алекс
Какой противный звук у будильника! Лезет и лезет в уши. Сейчас я его!.. бросаю тапкой, но ничего не происходит. Резко открываю глаза, еще не проснулся, но уже соображаю, что это вовсе не будильник. Остатки сна смываю в ванной, гляжу в зеркало и вспоминаю, что произошло. Это орет сирена, где-то в восточной части города. Вчера не смог до нее добраться, далеко. И, главное, кто ее включил?

Ровно пять дней назад проснулся от тишины. Не поверите, – от тишины! Обычно утром у нас в квартире суета, беготня, скрипение, топот и голоса. Это мои родные собираются кто на работу, кто в детсад, кто в институт. Я сплю как убитый и, обычно, не реагирую на шум. Кому же охота идти в школу? Конечно, потом я просыпаюсь, собираюсь, ем и все же иду. Я же не прогульщик какой. А тут тихо. И самое главное, никто меня не будит. От такого кто угодно проснется. Мигом соскочил и в комнату, а там никого! Проспал! Была первая мысль. Обежал всю квартиру – точно никого… Пока умывался, чистил зубы и завтракал — не обращал внимания на улицу. А стал портфель собирать и прислушался. Из форточки – ни звука. Выглянул в окно – тоже никого. Обычно в это время дворник дядя Паша уже метет улицу. Вот проспал, так проспал! Выскочил из подъезда и бегом в школу. И только тут стало доходить: нет прохожих, по дороге никто не едет. Машины есть, и даже много, но все стоят! Как в стоп-кадре, остановились прямо посреди проезжей части. Я заметался, пытаясь отыскать хоть кого-нибудь, но только полосатый кот лениво прыснул от меня в кусты.

Добрел до школы, побродил по пустым коридорам и классам, и тут меня осенило! Больницы должны работать! Мама всегда говорила, что там аврал и днем и ночью. За десять минут добежал до ближайшей, но и там пусто. Что может сделать двенадцатилетний подросток в такой ситуации? Конечно же, я решил проверить магазины. Не в том смысле, что бы что-нибудь взять, а так на всякий случай. По магазинам бродил долго, взял только велосипед, насос и пару шоколадок. Долго озирался возле кассы, но меня никто не остановил.

Было жутко сознавать, что все исчезли кроме меня; была и паника, и суицидальные мысли, но переборол, и даже стало нравиться. Никто тебе не указ, делай что хочешь. Черт, опять приступ паники! А, это просто поговорить не с кем. Кота надо поймать, он не говорит, конечно, но слушать может.

Ходил в детский сад, где обычно находится моя младшая сестра, но и там никого не встретил. К вечеру стало грустно и как-то неуютно. Покатался на велосипеде, поужинал и вышел во двор. Мобильник не работает, сеть даже не просматривается. С интернетом та же ерунда. Но в квартире есть свет, вода и отопление. Привыкаю к мысли, что в городе я один, а может и на всем белом свете. Первые три дня ходил по магазинам: набрал еды, одежды, игрушек, но быстро надоело. Поймал кота, накормил, теперь ходит за мной как хвост. Вчера попробовал прокатиться на машине, но врезался впереди стоящую и оставил попытки. Пробовал кричать, но только кота напугал. На велосипеде объездил большую часть города; вечером взревела сирена. Сначала думал, что ее кто-то включил, но потом понял, что сработал автомат. Жду последствий. Сегодня вода из крана идет холодная.
Отключился свет. Вышел на улицу с котом. Если не загорится – еда в холодильнике испортится, а заодно и в магазинах. Но это полбеды, вот если отключится отопление… Первые снежинки зароились в воздухе. Жить можно, теплой одежды в магазинах полно. Батареи едва греют. Жаль нельзя ездить на велосипеде, снега намело! Буду ждать весны, а там посмотрим, может, к морю поеду!
Опубликовано: 25/10/16, 17:13 | Просмотров: 751
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]