Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Гомеостазис
Фантастика
Автор: Ременюк_Валерий
1. Сид Лаг
Вчера астум-Б накрыл наших фуражиров с поличным. Всю сотню отборнейших бойцов. Они уже заканчивали разделку белкового монолита в пятом квадрате. Ночная операция. Риск минимальный. Ничто, как говорится, не предвещало. И вот на тебе. Черт дернул астума-Б нештатно выйти в блок А, врубить прожектора и обнаружить нашу группу. Уцелел лишь один, самый матерый и умудренный опытом фуражир, Бейт Кун. Он схоронился в нише, вырубленной в обрабатываемом монолите, и переждал там минуты жестокой расправы. Астум-Б подверг пленных воинов, страшно сказать, глубокой заморозке. Живьем. А потом то, во что они превратились, просто утопил в водосливе. Ужас. Бейт Кун на следующий день тайными тропами добрался в Город и сообщил в штаб о происшедшей трагедии. В посаде фуражиров, конечно, объявили трехсуточный траур. Так всегда бывает, когда с задания не возвращаются более тридцати бойцов. Традиция. В принципе, потеря для нас, анторейцев, не смертельная. Церена через пару суток восполнит недостачу популяции и произведет именно столько фуражиров, сколько их не вернулось с поля. Это главный закон сохранения народа – стабильность, гомеостазис. Но оперативная обстановка сложилась напряженная. Запасов сырья для воспроизводства и поддержания популяции у церены остается мало. Требуется предпринять экстренные меры по доставке питания в Город. И поэтому я, Сид Лаг, командир разведгруппы, личный номер 274564, сейчас здесь. В модуле К. И со мной двенадцать проверенных бойцов. Включая фуражира Бейта Куна, хорошо изучившего данную местность.

Наш мир не самый большой в Видимой Вселенной. Он граничит с еще несколькими мирами, а те, в свою очередь, с другими. И так до бесконечности. При желании и в отсутствие помех со стороны астумов наш мир можно пробежать от края в край за несколько астрономических часов. Но нам его хватает. А главное, наш народ здесь один и нет нужды воевать с себе подобными за жизненное пространство. Конечно, астумы являются для анторейцев главной угрозой. Их тут двое, постоянных жителей мира. Они огромны, тупы и безжалостны. Более крупную особь мы зовем астум-А. Помельче – астум-Б. Они думают, что это ИХ мир. Мы не пытаемся убедить астумов в обратном. Нам важен гомеостазис. Возможность продлевать род из поколения в поколение, нести анторейский генотип в будущее. Как своеобразное послание из древних времен грядущим цивилизациям. Так вот, об астумах. Одновременно с угрозой они служат для нас источником жизни – вот в чем парадокс и великая мудрость Мироздания! Астумы потребляют гигантское количество белковой пищи, клетчатку, углеводы. Всё то, что идет и на строительство организмов нашего народа. Астумы в силу своей неуклюжести теряют много пищи во время приготовления и потребления. Мы прибираем остатки и на том живем. Кстати, нас кое-кто считает биороботами. Ну, это, как говорится, на здоровье. Каждый верит в свой пень, свое божество. Дело хозяйское. Мы же просто анторейцы и этого знания нам достаточно.

А впрочем, я заболтался тут слегка. Конечно, время для внутреннего монолога подходящее – моя вахта на наблюдательном посту длится два часа. Сиди себе у смотровой щели модуля в потоках теплого воздуха, выбрасываемого системой вентиляции. Да разглядывай поле – пространство впереди, куда предстоит выдвинуться с наступлением темноты. Примечай всё примечательное. Но у всего есть предел. И у моей вахты в том числе. Сейчас меня сменят Бейт Кун и стажер Лют Баз. У Люта это первый выход в поле, он слегка нервничает. Поэтому я поставил его в пару к опытному наставнику, Бейту. Вдвоем они справятся. А я пойду в укромный уголок модуля К, постараюсь вздремнуть пару часов перед ночной разведкой. Наша задача – найти пищу для церены и остальных анторейцев, взять образцы, доставить в Город. А еще - проложить цепочку маячков на тропе, по которой за пищей после нас пойдут фуражиры – наши героические снабженцы. Но это всё – потом. Ухожу отдохнуть…

2. Бейт Кун
Сид Лаг ушел, дай бог ему здоровья и сил! Хороший командир, толковый. Мы с салагой Лютом его сменили. Пока следим за полем, расскажу новичку пару историй из моего фуражирского опыта. Пареньку полезно будет. Где еще научишься премудростям нашего ремесла как не в реальном боевом задании, да еще с таким бывалым наставником, как я! Между прочим, этот модуль неделю назад я и обнаружил. Он стоит на полпути от Города к цели - местам вероятного появления пищевого сырья. И отсюда удобно готовить решающий скрытный бросок фуражиров. Здесь же можно схорониться до следующей темноты и на пути обратно, в Город. Мы уже пару раз так поступали. Отличное место. И главное, сухое, теплое. Астум-А его ежедневно использует в своей работе, запускает в недрах модуля двигатели, манипулирует сенсорами интерфейса, открывает и закрывает огромный покровный блок. Мы же скрываемся в глубинах и закоулках модуля – пространства и проемов для проникновения здесь предостаточно. Астум-А пока не догадывается о нашем присутствии. Сид Лаг называет астумов тупыми. Тут я с ним согласен не вполне. Их ум, конечно, уступает нашему по формату и структуре, объему оперативной и системной памяти, быстродействию. Но астумы хороши в стратегических построениях. По крайней мере, как базис для нашего анторейского мира их стиль жизни очень благоприятен. Главное отличие механизмов мышления у астумов и анторейцев состоит в том, что астумы предпочитают мыслить индивидуально. Их стадия развития пока не позволяет им строить общую мыслительную биосеть. Не умеют пока. Хотя дальние разведчики говорят, астумы быстро осваивают инструментальные способы сетевого мышления. Но я глубоко убежден, что анторейская система коллективного мышления пока не имеет аналогов по эффективности и еще долго останется вне конкуренции. В обозримом мире, по крайней мере. Суть нашего подхода заключается в том, что в центре мыслительной сети находится церена, наша мать-производительница. И когда возникает необходимость проанализировать сложную ситуацию, мы окружаем церену и подстраиваемся под тактовую частоту ее мозга. Снабжаем ее своей индивидуальной информацией и мнениями относительно решения проблемы. Обмениваемся свежей информацией. Отдаем и получаем приказы. На более низком уровне мы тоже умеем создавать локальные мыслительные сети, в центре которых находятся самые мудрые и умные патриархи. Но чем меньше сеть, тем она скромнее по возможностям и глубине анализа.

3. Лют Баз
Пока наставник Бейт рассказывает мне байки о былых героических походах, я скромно помалкиваю да киваю головой. В общем, веду себя как прилежный ученик на важном уроке. Но мне кажется, что наставник изрядно приукрашивает свои подвиги в нескольких эпизодах. Хотя, это дело простительное – не соврешь, красиво не расскажешь. А Бейт явно старается, чтоб его истории произвели на меня впечатление, запомнились. Симпатичный дядька! Усы, главное, рыжие отпустил, с бахромой. Девахи, наверное, с ума сходят от них на танцах. Как щекотнёт… хе-хе! Через пару-тройку часов, когда стемнеет и астумы впадут в ночной ступор, мы выйдем из модуля в поле, на поиски пищевого сырья. Меня слегка колбасит от волнения. Это ведь первый выход. А хотелось бы отличиться, самому найти хороший запас калорийной и вкусной пищи. И чтоб церена, попробовав образцы, воскликнула: «О, это божественно! И кто же умудрился найти такую вкуснятину?» А ей бы командир Сид Лаг и скажи: «Вестимо кто - стажер наш талантливый, Лют Баз! Запомните это имя, он себя еще ого-го как покажет!» Кстати, второй астум, который помельче в габаритах, сегодня явно не в форме. Он уже давно занял горизонтальное положение на огромном плато, укрылся ворсистым покровом и лежит неподвижно, постанывая. Я ощущаю своими сенсорами даже на расстоянии, что у него повышенная температура. И феромоны от него идут какие-то тяжелые. Видимо, и астумы болеют, не одни мы. Не знаю, важная ли это информация для Сида, стоит ли грузить командира этим наблюдением? Пожалуй, скажу при сдаче вахты…

4. Сид Лаг
Информация стажера, увы, подтвердилась. Я отправил четверку из нашей группы к астуму-Б проверить предположения Люта База. Разведка доложила: действительно, этот астум заболел. Слёг. Похоже на стресс после термодинамических перегрузок организма и воздействия внешнего вирусного возбудителя. Иммунная система дала сбой. Это не есть хорошо. Ни для кого. Во-первых, астум-Б приволок заразу из внешнего мира, а это не здорово не только для астумов, но и для анторейцев. Температурить мы не температурим, но к нарушению координации движений и снижению скорости обмена информацией в мыслительной сети вирус вполне может привести. Такое уже случалось. Во-вторых, если астумы заболевают, меняется их рацион питания, оскудевает, уменьшаются объемы потерь. А это подсекает и нашу кормовую базу. И это особенно неприятно. А посему я принимаю решение о воздействии на астума-Б, чтобы заблокировать развитие недуга на самой ранней стадии. Мы обладаем технологией установки коллективного целительного поля. Эта процедура, конечно, потребует много энергии от нашей группы. Но тем самым мы предупредим наступление более неприятных для анторейцев последствий. Надеюсь, начальник штаба мои действия одобрит. Итак, задача группы на предстоящую ночь меняется. Мы выдвигаемся на плато ночного покоя астума-Б. В терапевтических целях.

5. Бейт Кун
Ладно, приказ командира закон. Наш отряд скрытно достиг плато и рассредоточился по ключевым точкам генерации поля. Астум-Б, действительно, лежал горячий и, пардон, вонючий. Так пахнет болезнь. Мы по команде командира подняли передние антенны в направлении объекта воздействия и синхронно сгенерировали микровибрации заданной частоты. Наш контур из двенадцати узлов воздействия, рассредоточенных по периметру, создал особое поле, гибельное для возбудителя болезни. На эту затею должно уйти около часа, на большее у нас просто не хватит энергии. Но Сид Лаг сказал, что посланного импульса, по идее, должно быть достаточно, чтобы купировать процесс в ранней стадии. Еще бы астум-А догадался дать своему напарнику побольше горячего питья с витаминами. Нам ведь что важно в нашем мире? Стабильность. Гомеостазис.

6. Ирина
Вовка, представляешь, я вчера вечером так себя плохо почувствовала – голова разболелась, из носа потекло, хоть караул кричи! Ты еще хоккей смотрел, а меня просто вырубило. Около девяти выпила двойную порцию аспирина, легла – и словно в яму провалилась. Ничего не помню. И вот что значит вовремя принятое лекарство! Проснулась около трех ночи – ты сладко храпишь рядом, причмокиваешь, а у меня в голове абсолютная ясность и, не поверишь, дикий голод в животе! И ни намека на недомогание! Ну, думаю, надо сходить на кухню, чайку с малиной попить, колбаски внутрь прокинуть. Легла-то не поужинавши. Зажигаю ночничок, встаю и, представь себе, вижу картину маслом: в постели полно мелких рыжих муравьев! Вот что они тут забыли, а? Меня всю аж передернуло от отвращения! Я их быстренько одежной щеткой смела на пол, кого успела, потоптала. А вообще, надо с ними что-то делать. Я их даже на твоем столе, на ноутбуке видела – бегают по нему, как ни в чем не бывало! Еще внутрь, чего доброго, залезут, коротнут там что-нибудь. А позавчера ночью вышла на кухню воды попить – обнаружила на столе оставленный тобой кусочек шоколада и на нем целый корпоратив! Прикинь? Их там штук сто было, не меньше. Главное, облепили шоколад со всех сторон и жрут, аж хруст стоит! Чуть ли не чавкают! Я их в целлофановый пакетик стряхнула и – в морозильник. Утром в унитаз спустила. В общем, дорогой, давай займемся этими мелкими пакостниками по-взрослому. От них, небось, и болезни все наши. Я днем схожу в бытхимию, отравы какой прикуплю, чтоб набрызгать по углам. А тебя прошу пошарить на антресолях над ванной. По-моему, там матка и всё их кубло прячется. Пора, наконец, оздоровить квартиру.
Опубликовано: 25/05/19, 20:38 | Просмотров: 487
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2373]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]