Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
День ВДВ (зарисовка)
Миниатюры
Автор: Марго
Только вышла утром из дому, как на глаза попался красавчик: голубой берет, тельняшка-безрукавка, бугрящиеся накачанными мышцами руки, походочка победителя-хроника. Вспомнила: так ведь сегодня 2 августа, День ВДВ!

Намеренно поехала мимо Парка культуры, поглядывая в окно троллейбуса. Заприметила на Садовом новинку: троллейбус обогнал навороченный автомобиль, из окна которого высунулся ВДВшный флаг, притом немаленький. Подумала, с чего бы этому мужику, сидящему рядом с водителем (признаки те же: голубой берет, тельник, надутые руки), не везти флаг в салоне, вполне разместился бы, если по диагонали расположить, а то ведь при такой плотности автопотока на Садовом этот флаг может и зацепить кого-нибудь… Как я была наивна, поняла буквально через минуту, когда на встречной полосе попалась другая машина, с торчащим теперь уже с заднего сиденья таким же флагом. Выходит, это праздничный атрибут, сопровождающий праздничное же действо.

У ворот Парка культуры, как и ожидалось, толпа блюстителей порядка — наверное, их только что привезли, еще не растянулись в цепочку, просто стоят кучно, не менее трех десятков. (Заметьте, на часах всего лишь начало девятого!) Очередной «голубой берет» (опять с флагом) в это время как раз заходит в парк в сопровождении товарища, сгибающего под тяжестью набитых чем-то двух рюкзаков. В проеме вижу многострадальный фонтан и посылаю ему мимолетное сочувствие. Правда, в июле, сидя возле этого прекрасного, исполнявшего тогда вальсы Шопена фонтана, я видела, как охрана немедленно выгоняет из воды даже детишек, если они покусятся, но ведь это не детишки, это ВДВ! Потому не уверена, что фонтану сегодня так уж повезет.

Неподалеку от метро сталкиваюсь еще с парой флагоносцев, и мои наблюдения на этом завершаются. Это Москва. Это станция «Парк культуры». Это половина девятого утра. Что здесь будет вечером, легко можно себе представить. Но, как всегда, я рассчитываю, что разум победит. Ну а если не разум, то хотя бы полиция.

Черная кошка, которая встречается на краю тротуара при подходе к метро и уже вроде бы намеревается перебежать мне дорогу, вдруг меняет направление и просто идет со мной рядом. Это хороший знак. Особенно в такой праздник.

smile

А вот как бы иллюстрация — от "Уральских пельменей":

https://www.youtube.com/watch?v=aXRGv8F589o

wink
Опубликовано: 02/08/16, 13:08 | Просмотров: 1518 | Комментариев: 29
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Рискните, Марго, зайдите в ЦПКО в следующий день ВДВ! Не пожалеете. Славные ребята в большинстве своём, достойные праздника, почестей и славы! Мы, флотские, тоже свой праздник широко отмечаем и побузить рады в любом возрасте...
Сергей_Черкесский  (28/09/16 08:31)    


Уговорили, Сергей! На будущий год зайду непременно. (Под Вашу ответственность. )
Марго  (28/09/16 13:04)    


Безликая зарисовка.
Анирия  (14/09/16 13:44)    


Жаль, здесь не открывается, но скопипастив в Doc, можно посмотреть-посмеяться; есть над чем.

Просто добавьте скобочку, Марго.
Квадратную, в самом конце следующей недоссылки:

[url=https://www.youtube.com/watch?v=aXRGv8F589o]https://www.youtube.com/watch?v=aXRGv8F589o[/url

Затем скопируйте результат и вставьте получившееся в текст.
На то самое место)

Более подробные инструкции (и не только на эту тему) - здесь: http://litset.ru/publ/30-1-0-1388
Виталий_Брот  (14/09/16 12:10)    


Виталий, про "добавить скобочку" я не поняла, но в сегодняшних моих "М. и М." по вот этой Вашей наводке добавила теги(?) [url] - и все получилось. smile Спасибо Вам.))
Марго  (14/09/16 20:49)    


Хотел на пальцах, но могу и по-другому)

Формат, делающий ссылку активной в теле произведения:

[ url=ссылка]ссылка[/url ]

Пробелы нужно убрать, естественно.
Виталий_Брот  (15/09/16 07:36)    


А я просто поместила ссылку между url и /url (в квадратных скобках, разумеется) — и всё сработало.
Марго  (15/09/16 09:35)    


А в этом произведении почему в надлежащий вид не приводите?
Картинку я наблюдаю всё ту же (вчерашнюю):

https://www.youtube.com/watch?v=aXRGv8F589o (Жаль, здесь не открывается, но скопипастив в Doc, можно посмотреть-посмеяться; есть над чем.)
Виталий_Брот  (15/09/16 09:48)    


Ой, это так давно было, что я и забыла о неправленном. Вот теперь поправила.

Спасибо, Виталий, еще раз. smile
Марго  (15/09/16 13:05)    


В позапрошлом году я как раз был на бывшей ВДНХ в этот день. Всё было на удивление благопристойно. Улыбнул момент, когда бравые десантники в фонтане дружбы народов давали статУям подержать флаги, пока окунались. В 90-е был популярен анекдот, что у нас самый семейный праздник - день ВДВ, так как люди (особенно неславянской внешности) без крайней необходимости на улице не появляются. Надеюсь, это уже закончилось, и традиция устаканилась в умеренном режиме.
Вадим_Мистрюков  (05/08/16 21:16)    


Почему - на "бывшей ВДНХ", Вадим? Уже два года как историческое название восстановлено, с 2014-го это опять ВДНХ.
Марго  (05/08/16 22:05)    


Может быть и хорошо, что вернули название. Но когда слишком много всего возвращается, в этом есть что-то настораживающее.
Вадим_Мистрюков  (05/08/16 23:14)    


Ну, про "слишком много" я бы не говорила. А для такого крупного выставочного комплекса даже и в противном случае (т. е. при "слишком много") это было бы разумно. Все-таки ошибки следует исправлять. Особенно ошибки такого масштаба.
Марго  (05/08/16 23:24)    


А в Питере в ЦПКиО около фонтанов на случай прохладной погоды были приготовлены сухие тельняшки, чтобы можно было переодеться.))) tongue
Галка_Сороко-Вороно  (05/08/16 23:43)    


Молодцы питерцы! Не знаю, может, и в Москве эта проблема smile как-то решена. Можно, конечно, зайти в ЦПКО и посмотреть, да что-то боязно. biggrin
Марго  (06/08/16 09:32)    


cool
Георгий_Волжанин  (04/08/16 04:21)    


Угу. wink
Марго  (04/08/16 06:44)    


Гм. Марго, самое интересное, что изрядная часть тех, кто там резвится, к защите Отечества имеет весьма косвенное отношение. Строго говоря, праздники с бытовым хулиганством в воинской традиции положены только ветеранам (еще со времен Рима пошло, но в осмысленной истории - из Австрии XVIII века), а их-то среди молодняка меньше всего.
Berg  (03/08/16 21:39)    


Согласна с Вами, Berg. Хотя, быть может, кто-то и из настоящих там присутствует. Но уж точно такие в фонтан не полезут, я думаю.
Марго  (03/08/16 22:24)    


Извините, но не стерпел и встрял. Идеальных людей бывает в неподобающем количестве у нечитабельных Литератороф. Напротив, в жизни все так закручено. После Афгана, т.е. в 90 е я наблюдал хороших солдат Афганцев и в тюрьмах и на воле и в начальственных кабинетах.И везде они были одинаковы в одном. Они прошли войну и они выжили. В тот раз их не убили. Мне кажется очень хорошо уже то, что с Афгана и заканчивая известными событиями в соседней стране, априори, имеется: немалое количество граждан РФ имеющих навык боевых действий и допускающих это, как алгоритм решения политических кризисов и невоюющих. Уже это здорово. Их /нас /Вас не мене миллиона. От 25 лет и до 55. Это возраст, когда мужчина как мне кажецца еще что то может.
И вот они /Вы/ мы так чудииииим иной раз. При этом купание в фонтане это внешнее и не особо заслуживающее внимания.
Один наш знакомый в 3 часа ночи вызвал службы и разминировал высотку. Все бы ничего но накануне у него был спор с любимой, а как он играл на гитаре. А как он ходил с одной эфкой на рынок в чайхану? Что Вы? Никакого стрелкового оружия! А как он вознамерился с мухи поразить цистерну с горючкой, под носом нашей вэчэ . Никакого не предупредив и люди ждали обстрела, как минимум с одной стороны . В 15 20 метрах от цистерны. И хоть бы одним осколочком. А люди сидели под Уралом в касках. Чудеса даже там, а в мирной жизни жажда адреналина ибо многие считают то, что токо там и жили!
Спасибо. Хорошо поговорили )
Георгий_Волжанин  (04/08/16 08:38)    


Георгий, я надеюсь, Вы не восприняли мою миниатюру (и даже сценку "Уральских пельменей") как издевку над ВДВшниками, тем более прошедшими Афган? Простое подшучивание, не более.

Я вообще с большим уважением отношусь в этой профессии — "Родину защищать". Тем более что я дочь офицера и даже выросла в гарнизоне.
Марго  (04/08/16 11:57)    


Доброе утро. Разговариваем. Благо тема имеется )
Георгий_Волжанин  (05/08/16 04:07)    


Никто кроме нас biggrin
Георгий_Волжанин  (03/08/16 11:35)    


Георгий, если я правильно помню, в прошлом году именно этот девиз висел на входе в ЦПКО — ну, среди монументальной живописной окрошки из парашютов, самолетов и проч. В этом году просто — "За ВДВ!", опять на фоне картинок.

А вообще, несколько лет назад, помнится, их еще пытались из фонтана вылавливать, но потом поняли, что бесполезно, и решили процесс возглавить (как и положено людям умным. :))
Марго  (03/08/16 11:44)    


К ним отношение у властей снимходительное и это правильно. Это представители частей/войск постоянной боевой готовности. Конфликтовать с ними в части их мероприятий? Извините - за неформат, но вспомнилась трагедия с участием воинов десантников. Еще на тот момент обучены были на славу. Сейчас подготовка бойцов уж точно не ниже
Но люди не бывают без недостатков.
http://ulpressa.ru/2016....nikami- boynyu/
Георгий_Волжанин  (03/08/16 13:10)    


Да, конечно, это профессия мужественных. Но на своем празднике они ведут себя, как дети, и даже похуже. Потому без юмора лично я этот праздник не воспринимаю. biggrin (Потому и сценка "Уральских пельменей" очень нравится — Вы посмотрите, если еще не видели.)))
Марго  (03/08/16 15:29)    


К сожалению я ни разу УП не смотрел )
Георгий_Волжанин  (03/08/16 21:23)    


Ну так посмотрите - поверьте, оно того стоит. smile И всего-то 5 минут идет.

Вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=aXRGv8F589o

Кстати, она и здесь открывается. Приятного просмотра. biggrin
Марго  (03/08/16 22:12)    


Спасибо )
Георгий_Волжанин  (28/09/16 08:47)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]