Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Когда выигрывает команда
Миниатюры
Автор: Александр_Кожейкин
Наверное, каждый из нас хотя бы однажды задумывался, какие животные и птицы ближе всего по умственному развитию к человеку? Кто-то, не раздумывая, назовёт обезьян, кто-то выделит дельфинов и касаток. Собаководы и кошководы с гордостью расскажут о великих достижениях своих гениальных любимцев.
Случай, который произошёл сегодня, изменил моё представление о сороках. Я знал, что эта птица в своеобразном табеле о рангах числится среди самых интеллектуальных птиц. Она умело охотится, искусно маскируется, отважно защищает своё гнездо от сородичей. Сороки неравнодушны ко всему блестящему и нагло воруют часы, кулоны, цепочки, серебряные и золотые изделия, а также другие ювелирные украшения. Эти всеядные птицы присваивают себе приглянувшиеся вещи не только на открытом воздухе. Они могут осмелеть настолько, что залетают с целью воровства через открытые окна в жилые помещения.
В отличие от других птиц, например, от попугаев, которых люди склонны переоценивать, сорока узнаёт себя в зеркале. Попугай же искренне считает, что в зеркале не он, а подобная ему, но всё же другая птица.
Сороки разговаривают между собой, сообщая о появлении в лесу человека или возникновении опасности. Громкие стрекотания сороки воспринимаются многими птицами и животными, как сигнал тревоги.
Итак, сегодня утром я решил подкормить бездомную собаку, которая жила буквально под окнами моего дома. Вынес куриные косточки, исключив трубчатые – они опасны. Если собака сделает попытку их разгрызть, трубчатые кости птиц раскалываются на острые куски и могут повредить пищевод и желудок четвероногих.
Пёс сразу заметил меня, подбежал, радостно виляя хвостом. Я высыпал на пожухлую травку косточки: угощайся. Повернувшись, пошел домой и тут услышал стрёкот сороки. Птица, судя по её поведению, была голодна и претендовала на еду собаки. Она подскочила поближе к трапезе пса, но тот огрызнулся и прогнал незваную гостью. Сорока повторила манёвр раз, другой. Безрезультатно! Пёс, рыкнув, поедал угощение, а горка косточек становилась всё меньше.
Сорока с обидой затрещала. И тут появились две такие же птицы. Три сороки окружили собаку с разных сторон. Вот одна птица подлетела прямо к морде пса. Тот разозлился, бросился на сороку, но она ловко увернулась и взлетела.
А в это время две другие сороки подобрались с другой стороны и ухватили по косточке. Пёс понял оплошность, вернулся к добыче, собираясь продолжить завтрак. Но тут другая сорока с противоположной стороны атаковала бедную собаку столь же нагло и решительно. Пёс опять поддался на провокацию, и сороки моментально этим воспользовались. Они опять улучили момент и стащили по кусочку.
Примечательно, что в качестве провокатора птицы выступали поочередно. Они чётко менялись ролями, не давая псу поедать угощение. С момента появления сородичей первой сороки он успел ухватить всего лишь пару кусков, а всё остальное досталось наглым и дружным сорокам.
Когда косточки кончились, птицы тут же покинули собаку, и я слышал, как они на прощание презрительно стрекотали. Как будто говорили: «Глупый! Теперь ты понимаешь, что значит – работать в команде».

12.10.2016 г.
Опубликовано: 12/10/16, 18:37 | Просмотров: 632
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [16]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]