Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Викулька
Миниатюры
Автор: Amis
Викулька – это внучка. Дочь сына. Есть ещё Саша, сын дочери (старше Викульки на 8 лет). И Максим – сын сестры снохи.

Похищение печенья
Вике – чуть меньше года. Сама ходить ещё не научилась, но хватает папу за указательный палец и водит его за собой, довольно уверенно переставляя ножки. В то время у неё была аллергия на молочку, поэтому нельзя было ни молока, ни творога, ни сыра, ни сливочного масла и т.д. Даже печенья на топлёном молоке нельзя было. Не капризничала, не требовала, относилась с пониманием, т.к. объясняли, что, мол, будут красные пятнышки на коже, чесаться и болеть. Хотя, естественно, ребёнку хотелось чего-нибудь такого.
Приехала внучка к нам в гости, с мамой и папой. Покушала супчика из индейки, посмотрела мультики, поиграла, зовёт папу. Хватает его за палец, начинает водить по квартире. Заходит на кухню, оглядывает обстановку: бабушка с мамой увлечены разговором и на неё вроде внимания не обращают. Деда вроде тоже чем-то занят (пиво прихлёбывает). Подводит Викулька папу к выдвижному ящику, в котором лежит пакет с печеньем, открывает ящик, хватает из пакета печенюжку, разворачивается и что есть силы тянет папу за собой, стараясь побыстрее убежать, чтобы никто не заметил пропажи и не отобрал…

Пустышка
Вике – год с небольшим. Дома. Дневной сон, на большой кровати, с двоюродным братом (Максим на полгода старше, гораздо сильнее и крупнее). Братик просыпается, видит пустышку во рту у Вики, забирает её и суёт себе в рот. Вика просыпается, тянется за пустышкой, отобрать не получается. Посмотрев по сторонам, берёт игрушечную машинку, протягивает Максу. Макс хватает игрушку, Вика выхватывает у него пустышку и суёт себе в рот. Макс игрушку не выпускает, свободной рукой забирает пустышку себе. Вика протягивает ему пульт от телевизора – братик забирает его второй рукой. Вика выхватывает пустышку и суёт себе в рот. Макс не хочет выпускать из рук игрушку и пульт, и не может забрать пустышку – руки заняты. Остаётся обиженно сопеть…

Маффины
Вике – около 2-х лет. Мама с папой оставили у нас на ночь. Жена купила внучке маффины (маленькие кексики с джемовой начинкой), утром пару штук ей скормила, пакет с остальными положила в выдвигалку, чтобы угостить ещё попозже (сразу много сладкого не надо). Пошла Викулька в спальню смотреть телевизор.
И что-то долго её не слышно. И дверь в спальню закрыта. Заходит туда бабуля – а на бельевом комоде выстроены в ряд с десяток чуть надкусанных маффин. Видимо, проверяла - во всех ли начинка одинаковая. А когда она ухитрилась их незаметно стащить и зачем выставляла в ряд, осталось загадкой…

Ногтики
Вике чуть больше 2-х. Привезли внучку к бабуле с дедом на выходные. Жена в спальне красит ей ногтики лёгким лаком. Слышу, из спальни доносится голос жены: «Иди, дедушке ногтики покажи». Выбегает Вика ко мне на кухню, кричит радостно: «Деда! Мне бабуля ногтики накрасила, смотри! Вот!» - и показывает ладошки с растопыренными пальцами, повёрнутые ко мне внутренней стороной…

«Это совсем не смесьно!»
Вике папа подарил букет тюльпанов. Приходит Максик, отбирает у неё букет, начинает им размахивать. Сильно размахивает – лепестки летят во все стороны. Хохочет, довольный. Вика отставляет ножку в сторону, упирает руки в бока, супит брови и очень серьёзно произносит: «Масик, это совсем не смесьно!»

Поющая овечка
Купила бабуля Вике куклу. Поющую овечку. Забавная, симпатичная игрушка. Нажимаешь кнопочку на передней ноге – овечка начинает шевелить головой, открывать-закрывать рот, при этом звучит детская песенка про овечку. Показали игрушку Вике. Пока не включали – всё нормально. Как овечка запела и начала раскрывать рот – Викулька напугалась, чего мы совершенно не ожидали. И ни в какую не хотела её брать, довольно долго. И даже чтобы её ставили мордой к стенке. Только через пару месяцев как-то освоилась, играла с ней и уже сама нажимала кнопочку, чтобы овечка пела. Ну, и на вопрос, заберёт ли она овечку домой, к маме и папе – однажды ответила утвердительно. Через несколько дней сын рассказывает: Максик, увидев эту поющую овечку в руках у Вики, тоже напугался. Так теперь, как только он её начинает обижать, Вика берёт овечку, включает её и направляется к Максику. Максик орёт и прячется куда-нибудь в угол или под стол…

Жареный пузырь
Оказалось, Вика любит вяленую рыбу. И считает, что деда – по рыбе главный (поначалу думала, что когда меня нет – то почистить и угостить Викульку рыбкой некому). Сидит у меня на коленях, наблюдает за процессом потрошения подлещика. А пузыри жареные любит внук Саша (я их не выбрасываю и не режу, а насаживаю на зубочистки, чтобы потом он над конфоркой газовой поджарил). Викулька спрашивает, показывая на пузырь: «А это что такое?» - «Это пузырик у рыбки. Саша их любит жареные кушать», - «А как?» - «Сейчас покажу», - насаживаю пузырь на зубочистку, включаю газ, поджариваю. Отдаю зубочистку Вике: «Вот, можно кушать», - она схватила и убежала. Через пару минут возвращается и говорит: «Давай ещё».
Оказывается, бегала к Саше, который играл за компьютером. Принесла ему пузырь, посмотрела, как он его скушал – и вернулась за новым, теперь для себя. Проверяла, то есть, что я её не обманывал…

Разбросанные игрушки
Вика дома. Разбросала по полу игрушки. Некоторые из них чувствительно погрызла собачка (что-то вроде карликового пинчера). А тут ещё и папа, проходя мимо, не заметил и наступил на одну. Просит Вику собрать игрушки – мол, видишь, и собачка их грызёт, и я наступил нечаянно – так ты без игрушек останешься. Вика отказывается. Папа, видя такое дело, обещает: «А я тебе тогда не буду покупать игрушек до самого твоего Дня рождения!» - «Ну, и не покупай!» – не моргнув глазом, отвечает Вика.
А со следующего дня, раза по два в день, начала интересоваться у мамы: «А когда у меня День рождения?»
Опубликовано: 17/01/17, 11:54 | Просмотров: 1299 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Прелесть какая...Про пустышку - очень весело. А маффины...так девочка же...возможно, порядок - это в крови, да ещё и сама - никто не заставляет...Поющая овечка - это да...Помню - дочери было месяцев 8-9, показала ей куклу с закрывающимися глазами. Видели бы вы её глаза при этом...
Ээх, жалко, что они так быстро вырастают...такие милые и всё понимают - «Масик, это совсем не смесьно!»
Спасибо, очень понравилось.
Николь_Аверина  (18/02/17 10:26)    


Про маффины или мафины, точно не знаю, интересная загадка. А мой сын где-то в три года спрашивал: мамочка, почему ногти растут? Вот волосы, я еще понимаю, я их хоть иногда лейкой поливаю. Это он про душ.
Ли_Кли  (30/01/17 04:40)    


Большое спасибо, что заметили ошибку (не опечатку). Исправил. smile
Amis  (01/02/17 15:42)    


Мило как! Находчивый ребёнок! smile
Елена  (17/01/17 17:44)    


Спасибо! Если она в 3-летнем возрасте водила бабулю по рынку, сама выбирая себе "туфельки золотые с блёстками, и чтобы на каблучках"... biggrin
Amis  (17/01/17 22:17)    


С большим удовольствием прочитал!
Спасибо!
Сергей_Кодес  (17/01/17 16:57)    


Спасибо! Честно говоря, беспокоился по поводу адекватности изложения. Придумывать-то ничего не надо было, только пересказать. smile
Amis  (17/01/17 22:18)    


Отлично подмечено, запомнено и пересказано!
smile
Сергей_Кодес  (18/01/17 17:15)    


smile Как будто в гостях побывала smile
БукваО  (17/01/17 13:40)    


Спасибо! smile
Amis  (17/01/17 14:27)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [16]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]