Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Второе свидание
Миниатюры
Автор: Римма_Щемерова
    Отчётно-перевыборное профсоюзное собрание близилось к концу. Все РАВНОДУШНО, не слушая докладчика, привычно выжидали время до голосования и поглядывали в окно. ПОГОДА стояла чудесная!

    Серёга, бессменный профорг отдела, зная, что никому, кроме него, этот геморрой не нужен, мысленно уже поправлял на голове корону профсоюзного босса. Конкурентов не боялся. Через пять минут, соблюдя все формальности, он пойдёт в красный уголок и "заточит" наконец свой, оставленный без опеки, бутерброд. Да попьёт горячего чайку из термоса. И вдруг СЛОВО взяла Галка Сорокина, смешная бойкая девчушка, и затараторила:

- Да какой он защитник! Бюрократ! ЧЕРНИЛЬНАЯ душа! В понедельник Полинка к нему за материальной помощью пришла, сказал - денег нет! А уже в пятницу устроил вечеринку для отдела. На какие шиши, я вас спрашиваю?! Откуда деньги?

    И вся немногочисленная женская часть коллектива загалдела одновременно, припомнив Серёге все мелкие грешки за много лет. Они гудели, как пчелиный рой, все, кроме Полины... В итоге выбрали профоргом Машу Борщову, которая, судя по всему, была не в восторге от оказанного ей "высокого доверия".

    Может и к лучшему, вздохнул "босс" и смахнул "корону" с макушки. В конце концов он сделал всё, что от него ЗАВИСЕЛО. Покурил у окна и с почти лёгким сердцем двинулся к красному уголку за заветным бутербродом.

    Войдя в красный уголок он оторопел: на столе среди его провианта деловито хозяйничала серая галка. Жара, окно открыто и никого на "банкете". Почему бы не поживиться? Увидев Серёгу она прянула было, но не смогла оторваться от шикарного бутерброда с ОКОРОКОМ.

- Ну ты даёшь! - возмутился Серёга,- ты же вроде не хищная. Зачем тебе мясо?! Нет, хищница- ишь, как меня клевала на собрании... (Это уже не птице, а кому-то внутри себя).

    Галка покосилась нахальным глазом и покусилась на святое: "икра ЗАМОРСКАЯ - кабачковая" - это серёгино любимое блюдо. Но галка похоже не оценила "деликатес" и презрительно почистила клюв о хлебную корочку растрёпанного бутерброда. И с большим энтузиазмом принялась за фундамент "сооружения", расхлёстывая крошки веером.

- Да. И куска хлеба меня лишила, грустно заметил Серёга, продолжа свой диалог с галкой-негалкой. - А ведь я все пороги обил, выходил для Полины материальную помощь и путёвку для дочки в садик достал. В четверг получила, потому и молчала на собрании.

    Галка задумчиво смотрела на Серёгу, склонив голову набок.

- Откуда деньги, говоришь? Да из кармана! Я на свои последние организовал танцевальную вечеринку для отдела, купил ПИВА, зная, что твой чумной младший братик обязательно на него примагнитится, а значит и ты придёшь проследить, чтобы он пьяный не барагозил. А пока он доходил до кондиции, ты танцевала - ты ведь так любишь ТАНЦЫ,- а я слушал твой чудесный смех и смотрел, как по залу летает твоя синяя юбочка. А потом Димка наконец надрался, и я рассчитывал, что вот сейчас помогу тебе увезти его к отцу, а потом провожу тебя до ДОМА, накинув на твои плечи свою ветровку, поболтаем, ты пригласишь меня на чай... И тут я понял, что попал: как я уйду - сабантуй в разгаре. Подвыпившая братва просто разнесёт зал. Пришлось вызвать вам с Димкой такси. Я шепнул тебе: "Это от профсоюза, всё оплачено, езжай спокойно." И ты уехала. А вот как остальные могли услышать эти мои слова - загадка! Я вернулся в зал и услышал: "ребята, пейте спокойно, нас развезут по домам!" Щасс!!! Я сразу внёс ЯСНОСТЬ: "Внимание, пока не развезло, имейте в виду - профсоюз оплачивает только общий ПАЗик отсюда до вытрезвителя. Кто уже готов - выходи строиться! Это возымело действие, и буйны молодцы потихоньку расползлись по домам. А я понял, что влип! Я ведь остался один среди этого свинарника! Пришлось ещё часа два прибирать за ними. Такой вот смешной ПАРАДОКС: хотел как лучше, а получилось как всегда. Такое вот дурацкое, нелепое первое свидание! Ох, галка! Глупая же ты птица! Такие у тебя огромные глаза, а ведь ничего не видишь...

    Откуда-то сзади послышался тихий скрип. Серёга вздрогнул и обернулся. Испуганная галка рванулась в окно, смахнув крыльями крошки со стола. А в углу за открытой дверцей книжного шкафа стояла Галка Сорокина. Пунцовая до кончиков ушей, она кажется вся целиком пыталась спрятаться за маленьким женским рюкзачком и, бочком пробираясь к двери, смущённо бормотала: я... тут...моя... сумка... И буквально вывалившись в дверной проём, выскочила из комнаты и ПУЛЕЙ полетела по лестнице.

    Серёга, придя в себя, усмехнулся: да, второе свидание получилось ещё оригинальнее,- и протянул руку к термосу с чаем.
Опубликовано: 20/07/17, 19:58 | Просмотров: 709
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]