Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Туман
Миниатюры
Автор: Ирина_Архипова


     Ноябрь окутал улицы холодным белёсым туманом. Сырой воздух щекочет лёгкие, вызывая невольный кашель. Нечасто опускается на наш город такой густой туман. Кажется, не увидеть стакана в вытянутой руке. Здания через дорогу едва виднеются в плотном сыром мареве. Уже не раннее утро, почти девять часов. Горожане идут привычными маршрутами – их не собьёт с пути нежданный седой гость.
     Выхожу из автобуса. Всегда такая торжественная площадь Свободы теряется в "молоке". Из тумана величественно проступает статуя вождя. Владимир Ильич в это осеннее утро по-прежнему на посту, уверенный в своей правоте и, вероятно, испытывающий беспокойство за судьбы потомков. Сегодня седьмое ноября – столетие Великой Октябрьской революции. Как много всего случилось за прошедший век… Как изменился мир! И город, в котором Володя Ульянов когда-то учился, город, имеющий тысячелетнюю историю, очень сильно преобразился за последние годы. День ото дня он всё молодеет и молодеет, становится красивее и гостеприимнее. Это мой родной город – моя любимая Казань.
     Казань. Говорят, название города происходит от слова "казан", что в переводе с татарского означает "котёл". До нас дошло несколько старинных легенд об основании Казани, связанных с казаном. Но если истинное происхождение названия установить невозможно, то одно можно сказать с полной уверенностью: нынешняя столица Татарстана совершенно не похожа на котёл. Наш город большой и очень красивый, уютно расположившийся на берегах двух рек: Волги и впадающей в неё Казанки.
     Древний Казанский Кремль, со знаменитой падающей башней Сююмбике и красавицей-мечетью Кул-Шариф, возвышается над Казанкой, отражаясь в её спокойной тёмной воде. По другую сторону Ленинской дамбы на берегу примостился некогда популярный – ныне "бывший" – ресторан "Парус", а прямо за ним – казанский цирк, своей формой напоминающий летающую тарелку. Цирк – это праздник, волшебство, ощущение детства. Воздушные гимнасты, эквилибристы, клоуны, жонглёры. Никогда не забуду бег жирафов по арене – неописуемой красоты зрелище! Детство, детство... Как оно скоротечно.
     Да, всё течёт, всё изменяется. Растянулась вдоль Казанки Кремлёвская набережная, вырос под Кремлём так называемый Дворец земледельцев – здание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, появилось в городе множество спортивных объектов, дорожных развязок, стало очень плотным движение на дорогах. Много машин, много людей. Суета.
     И посреди этой суеты, в самом центре миллионного города, в озере Кабан живут ондатры, утки и лебеди, которые остаются на зиму в подогреваемой полынье. Как они там, лебеди в тумане?
     С удовольствием полюбовалась бы сейчас озером, покормила птиц, но сегодня будний день, и я спешу на работу – у каждого свои дела, свои заботы. А туман, качаясь на проводах, заглядывая в окна домов, пристально всматриваясь в лица прохожих, продолжает неторопливо гулять по моему любимому городу.

...
Вдохновение здесь:
конкурс "Прозаическая регата - 2":

My WebPage
Опубликовано: 10/11/17, 00:00 | Просмотров: 832 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

У меня двойственное впечатление от прочтения. С одной стороны, очень очаровательный слог повествования. Но с другой - голос гида экскурсовода. На момент голосования я так и не разобралась, что весомее )
Hellin  (20/11/17 14:02)    


Hellin, я ведь прозу не пишу. Много лет основной мой прозаический стиль, как и любого чиновника, – стиль делового письма biggrin Говорят, это у меня неплохо получается cool
...
Невыспавшийся человек туманным осенним утром идёт на работу (где целый день будет писать деловые письма... smile ) Просто идёт, размышляет biggrin
...
Я благодарна всем, кто проголосовал за мой "Туман". Возможно, позже вернусь к этой миниатюре и кое-что изменю.

Спасибо большое за отзыв, Hellin.
С добрыми пожеланиями,
Ирина_Архипова  (20/11/17 19:53)    


А что, сюда и прозаки заходют? tongue tongue tongue
Hellin  (20/11/17 21:26)    


*прозаики )
Hellin  (20/11/17 22:25)    


На "Прозаическую регату" точно заходят smile
Ирина_Архипова  (20/11/17 22:44)    


Ирина, отличное эссе у Вас получилось - прямо-таки захотелось в Казань съездить, самой все это увидеть. )
Марго  (10/11/17 06:45)    


Доброе утро, Марго.
Приезжайте biggrin В Казани есть что посмотреть, город и правда очень красивый. Всё описать в 4000 знаков не уложиться smile
Спасибо. Хорошего дня!
С тёплыми пожеланиями,
Ирина_Архипова  (10/11/17 07:00)    


Ирина, к сожалению, я по натуре - не путешественница. Лучше я Ваши сочинения о Казани почитаю. С удовольствием. ))
Марго  (10/11/17 07:02)    


Будет время – попробую написать заметку пообъёмнее smile Раз уж я теперь прозу тоже пишу wink И фотографий побольше добавлю smile
Ирина_Архипова  (10/11/17 07:20)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]