Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Бессонница
Миниатюры
Автор: БЖеЖе
Не спалось. Извертевшись, перепробовав все виды самообмана, применяемые в таких случаях, почувствовав, как вполне приличная подушка превратилась в душную, влажную, комковатую дрянь, я понял: сон «сделал ручкой». Прикидываться спящим было абсолютно не пред кем.
Я встал, включил свет. Ну, да, где-то так я и предполагал — половина третьего! Бодрость в организме невероятная! Такая готовность не спать среди ночи бывает только тогда, когда надо (необходимо!) глубочайшим образом дрыхнуть, чтобы утром более или менее спокойно, без проклятий, встать и пойти на работу. Только тогда и приходит эта дурацкая, жизнерадостная бодрость, тайная подруга сна. Ты бездумно, совершенно безответственно — а, собственно, чего делать-то в этом случае? — предаёшься разгулу этой энергии, зная, просто потрохами чуя, как выгорает её фейерверк, сереет предрассветно окно, желудок совсем уж не к месту, но законно начинает своё «журчание», намекая: ну, что, перекусим, а?
Итог всегда тупой и однообразный: где-нибудь ближе к шести утра полоумная бодрость вдруг, а человеку опытному понятно, что вовсе не вдруг, а в соответствии с бесчеловечным планом и в сговоре с негодяем-сном, начинает отчего-то скучать, как бы намекая: ой, засиделась я тут у вас!.. Из светлеющего окна, откуда-то с просыпающихся городских улиц, от невидимого ещё за десятиэтажками спального района разгорающегося светила прилетает румяный, нагулявшийся поганец-сон и принимается за дело. А вставать-то — в полседьмого! Вот где подлость, так подлость!
Бывают, конечно же, времена, когда ни-и-куда не надо утром, в отпуске, к примеру. Но, мне кажется, что эта преступная парочка, сон и его подельница бессонница, прекрасно знают, кто в отпуске, кто на пенсии, кто вообще никогда никуда не спешит и не крадут тогда так бессовестно драгоценные ночные часы. Не интересно, видите ли!
Но (в который раз повторяя это но), времена были как раз те самые, когда и сна нет как нет, и бессонница-скотина веселится вовсю. Даже любимый Мартин Хайдеггер, в любое другое время вызывающий непреодолимую зевоту на второй, от силы на третьей странице текста, даже он чего-то засбоил, показался весьма интересным. Тьфу!
Может, поставить какой нибудь фильмец? Есть у меня пара-тройка вполне ничего себе таких на примете: не раз замечал, как в определённом месте фильма я стабильно засыпаю. Хотя, вряд ли поможет. Вон рассветает, пора делать вид, что выспался. Коллеги давно уже спрашивают, чем я там ночами занимаюсь, что так зеваю потом весь день…
Опубликовано: 16/12/17, 13:16 | Просмотров: 779 | Комментариев: 3
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Бывает. особенно знакомо у кого есть дети. Когда в садик не надо в шесть утра.
Leno4ka  (17/12/17 04:46)    


Точняк! Я с этой сволочью давно знакома, вот именно так она и издевается! Не, утром выходного дня сон меня своим присутствием не беспокоит, да и галчата мои ни свет ни заря поднимаются, не то, что если когда в садик надо ))
Hellin  (16/12/17 16:44)    


biggrin cool wacko
БЖеЖе  (16/12/17 20:28)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]