Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Загадки практической ихтиологии
Миниатюры
Автор: Люся_Мокко
Мне эта новая рыбка в аквариуме отца сразу показалась странной. Мой отец на своем аквариуме повернут слегка, все об этом знают. Вечно добывает каких-то экзотических страшилищ, заказывает по интернету, везет из командировок. Он ихтиолог, где только не бывал! И рыб для аквариума выбирает необычных, редких, но обязательно страшных. Любит гостей пугать своими пучеглазыми острозубыми красотками. Или рыб пугать любознательными гостями, кто его знает? Потому что с рыбами отец разговаривает, как с людьми. Я когда случайно слышу – ушам не верю! Отец со мной так по-человечески не говорит, как с кистеперыми своими. А ведь уважаемый ученый, степень имеет, кафедру получил. Но, видать, с рыбами ему проще, чем с людьми.

А эта золотая рыбка была самой обыкновенной – рыженькой и нестрашной. Но дело не в этом. Обычно золотые рыбки не живут в аквариумах с другими видами рыб. Либо их сожрут, либо они сами соседей сожрут. А эту никто не трогал, будто и нет ее! Так и жила себе спокойно пару месяцев, а потом вдруг заговорила со мной. Я в первый момент обалдел, конечно. Да и понял-то не сразу, что за голос у меня в голове. Думал, все… отцовская шиза по наследству передалась! Но рыбка прикольная оказалась. И жутко умная, интересно мне с ней. Она мне и про ментальный контакт, и про расширение сознания, и про сдвиг точки сборки грамотно все изложила. Это я недавно у Кастанеды прочел про точку сборки, отлично у рыбки все бьется с его теорией! Словом, подружились мы с ней, а то заскучала она, отец-то в командировке тогда был.

Вот болтаем как-то, а она и спрашивает, догадался ли я, что она та самая? Ну, Золотая рыбка, которая желания может исполнять. Я чуть не поперхнулся от неожиданности. Ладно, ментальный контакт, но это уж как-то слишком! Хотел было попросить доказательств, но хорошо, что не успел. Жаловаться она начала, что до смерти устала от человеческих желаний. Вернее, от их однообразия. Ничего в них веками не меняется, кроме антуража в соответствии с научно-техническим прогрессом. Раньше просили палат белокаменных, теперь коттеджи на Мальдивах, но какая разница-то? Золото и драгметаллы каждый второй заказывает, здоровья до конца жизни себе и близким. Редко кто ума попросит или там мирового господства. Скукотища! А у рыбки – работа такая… вроде творческая, а на самом деле монотонная и утомительная. Так и квалификацию потеряешь, если все время визуализировать одно и то же. И пошли у нее нервные срывы, потом депрессия началась. А хуже всего, что желания стала исполнять некачественно, появились недовольные, нажаловались, встал вопрос о профпригодности. А с этим строго.

Тут рыбка к отцу и напросилась, вроде как в санаторий. Отец у меня известной личностью, оказывается, был в подводных кругах, многое понимал и про эволюцию, и про ее тупиковые ветви, и про межвидовые контакты. Зауважал я его! Но рыбка сказала, что не смог он ей пока помочь, сложный случай. Нужны регулярные тренинги креативности и эмоциональной устойчивости. С устойчивостью страшилища в аквариуме ей помогли, а вот с креативностью – туго. Список желаний, который отец составил после многоступенчатой процедуры отбора из мировой литературы, все равно получился шаблонным, воображения почти не будил. Самые оригинальные желания бывают у детей младшего возраста и у душевнобольных, но этот контингент трудно опрашивать напрямую, а к дистанционным технологиям их доступ ограничен. Поэтому рыбка и стала за любую соломинку хвататься, в активный контакт вступать. Как со мной, например.

Честно скажу, взыграл у меня интерес: а смогу ли я нестандартное желание придумать? Не дошкольник я, конечно, и вроде не псих, но всегда считал себя натурой творческой. Да и рыбке хотелось помочь. Трудность в том, что годились не любые желания, вроде яблонь на Марсе или изменения скорости света, а только личные. Которые лично тебе актуальны. А еще рыбка один секрет выдала, что желания людей как представителей доминирующей разумной популяции на Земле – это критерий их эволюционной состоятельности. Ну, если по-простому, то пока люди хотят для себя всякой ерунды, никакого толка от всей нашей цивилизации не будет. Тупиковая, получается, ветвь.

И так мне стало тошно, что вдруг меня озарило! Придумал желание! Как раз на биологии в школе сидел, соврал училке, что живот разболелся, бегу домой. А тут отец навстречу. Получается, из командировки вернулся, а я совсем из реальности выпал с этим креативом. В руках у отца банка, в банке рыбка. И как меня угораздило поскользнуться в тот момент – сам не пойму. Отец хотел меня подхватить, да тоже не удержался, упал. Банка – вдребезги, рыбка на асфальте лежит, задыхается. Я ей ору, что придумал желание, а сам пытаюсь ее осторожно взять и не вижу, что отец странно на меня смотрит и улыбается.

Как я оказался дома, не помню. Отец сидел рядом, рыбка плавала себе в аквариуме. У кого из нас был тренинг креативности и эмоциональной устойчивости, я теперь и сам не знаю. Но ее голоса в голове я не слышу. Зато с отцом у нас наладилось полное взаимопонимание, и когда он уезжает в командировки, я разговариваю с его страшилищами. Это ведь актуальный вопрос в науке, про тупиковые ветви эволюции!
Опубликовано: 20/12/17, 00:43 | Просмотров: 1104 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Отличная работа, Люся. Жаль только, так и не узнали, какое желание придумано было. Наладить взаимопонимание с отцом - вроде маловато будет. Для развития цивилизации-то. biggrin
Марго  (06/01/18 15:45)    


Ой, Марго, такие замечания к тексту уже были ))) но мне не хотелось проделывать эту работу за читателей ) хотелось простимулировать их собственное воображение cool включить, так сказать, в творческий процесс, хотя бы на минутку! )

И спасибо на добром слове ) очень приятно biggrin
Люся_Мокко  (07/01/18 15:38)    


Люююся! Какая у тебя проза обалденная!
Проглотил все и сразу :-)
Михаил_Любавин  (06/01/18 15:26)    


Миша, спасибо тебе за такой эмоциональный отклик ) рада, что тебе было интересно biggrin
И раз такое дело, выложу еще миниатюрку из залежей, токо почищу слегка )
Люся_Мокко  (07/01/18 15:34)    


) с Рыбами намного проще - это правда)
Yliana1  (22/12/17 12:58)    


Ага, наверное ) рыб у меня никогда не было, но мне они оч нравятся! biggrin
А еще я знаю человека, который всерьез считает, что намного проще с деревьями, чем с людьми cool тоже понимаю его ) сама со своими растениями привыкла разговаривать, иногда даже вслух )))

Спасибо за отзыв! )
Люся_Мокко  (22/12/17 15:02)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]