Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Записки на полях. Герой нашего времени
Миниатюры
Автор: aleker
… - Понимаешь, старик, не могу я по-другому... Тошнит от всего происходящего... -
Алик заёрзал на скамейке.
Володя - Алика бывший одноклассник - с некоторым недоверием смотрел на приятеля.
- Закончились времена Дюма, старик, - продолжал Алик начатую мысль, - понятие "честь" исчезло с последними мушкетёрами. Повсюду хамство и глупость.
- Мда... - промычал Володя, - изменился наш мир... Осовременился...
- Я не говорю о техническом прогрессе, старик, - не унимался Алик, - я о простых межчеловеческих отношениях. Вот, к примеру, смотри, у меня начальник - бабник, пустомеля и лентяй. Но это его личные дела... А вот то, что я на своей фирме уже 15 лет отработал, всю подноготную знаю, со всеми посредниками в рабоче-дружеских связях, на мне всё держится и кроме меня никто не разберётся... И тут появляется он, назначенный "сверху" чей-то родственник. И не разбирается он в сути вопроса, не умеет сам ничего делать, кроме как кофе сёрбать да по порносайтам в интернете лазить... Так нет, заваливается ко мне и начинает какие-то нелепые указания давать. Или того хуже, запорет мне всю работу...
- Ну, он - начальник, ему виднее, - с ухмылкой сказал Володя.
- А вот и ни фига! Он - начальник, но дурак полный! Я ему так и сказал...
- Что, неужели так и сказал?
- Не, я аккуратно... Только попросил дать мне возможность самостоятельно закончить работу... Даже без мата, честное слово, - Алик натужно улыбнулся.
- И что?
- Уволил, скотина... Как "непригодного и несоответствующего"...
- Мда...
- Дальше лучше - еду домой... Скорость нормальная, пристёгнут... Нет, выбегает этот кент в фуражке, своей волшебной полосатой палочкой машет... И начинается: где аптечка? Где огнетушитель?
- Ну ты же понимаешь, ЧТО он тебя хочет... Дал бы ему и разошлись бы с миром. У меня даже в кошельке отдельная "неприкасаемая купюра" лежит для таких случаев, - перебил Алика Володя.
- Не могу я так, старик. И не хочу! За что ему деньги давать? За то, что у него власть в руках и он вертит ей как хочет?
- И чем ваш разговор закончился? - допытывался Володя.
- Известно чем... Штраф и оплата в сбербанке... А также повестка в суд за "оскорбление при исполнении"... Хотя, ей-Богу, ничего ему не сказал, ни одного грубого слова. Наказать меня просто решил за несговорчивость... Ничего, старик, мы ещё в суде повоюем!
- Знаешь, Алик... Мы с тобой друзья, потому я тебе честно скажу. С одной стороны, ты - молодец, что борешься, что отстаиваешь свою честь. Но всё это, как против великана со щепкой в руках бороться - и не победишь, и от тебя мокрое место останется. Прав ты, закончились времена Дюма, где один д'Артаньян мог всю историю перевернуть. Другие времена сейчас, и в них не место геройству.
- Ну и пусть, - не унимался Алик, - пусть я не герой - я и не хочу быть героем нашего времени! Хочу быть просто честным человеком! Понимаешь, старик?
- Понимаю...
- Ты прости, мне в суд надо... Увидимся ещё, - Алик пожал приятелю руку, и поспешил к пешеходному переходу.
Володя посмотрел ему вслед и пробормотал:
- Герой... Никакой ты, Алик, не герой... Дурак ты, вот ты кто... , - встал со скамейки и пошёл по своим делам...

2012

Записки на полях - это серия коротких жизненных зарисовок.
Опубликовано: 16/08/18, 08:14 | Просмотров: 684 | Комментариев: 22
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Добрый час. Прочитал. Кое-где фразы бы развернул. И не одном и не двух местах. Видимо лимит имел место быть? Далее. Алик? А какое полное имя? Не понимаю.
Сомнительны фактические обстоятельства спора с гаишником. Ни аптечек ни огнетушителей они уже лет 10 не проверяют. Оскорбление? Это уголовное дело и...Не понимаю. Прочитал и не понимаю. Кто тут герой нашего времени?
Кстати, несмотря на шероховатости текста прочитал с интересом. Но вот вопросы...Спасибо.
Танцы с минусами заинтерсовали. Прочитал. Извините. Но эту работу я бы тоже заминусовал, будь она анонсирована и имей она эту опцию. Я пью за свободных художников, за трезвость и неподкупность. Удачи!
Георгий_Волжанин  (11/12/19 04:00)    


Здравствуй, Георгий
Поскольку вопросы по тексту, я с удовольствием пообщаюсь с тобой :)

Прочитал. Кое-где фразы бы развернул. И не одном и не двух местах. Видимо лимит имел место быть? Далее. Алик? А какое полное имя? Не понимаю.
То есть "Володя" тебя не смутило, а "Алик" смутило? ;)
Алик - это может быть от Аркадия или же от Олега. Вот ты, "он же Жора, он же Гога, он же Гора" (с), но всё же Георгий.
Хотя это на мой взгляд не принципиально как зовут главного героя. Ты можешь называть его так, как тебе нравится.

Сомнительны фактические обстоятельства спора с гаишником. Ни аптечек ни огнетушителей они уже лет 10 не проверяют.
Ну так и миниатюра в 2012 году написана. Тогда ещё по-другому было. Кстати, похожая ситуация у меня была. Остановили просто так, документы проверили. Увидели, что машина несколько дней назад зарегистрирована (только не заметили, что 7 лет и несколько дней назад) и попытались денег на мне заработать. Не дал.

Оскорбление? Это уголовное дело и...Не понимаю.
Ну не напишет же гаишник, что водитель отказался взятку давать. Предлог придумал. У тебя такого не бывало?

Прочитал и не понимаю. Кто тут герой нашего времени?
Алик же и герой. Человек принципов и правильного достойного подражания поведения.

Но эту работу я бы тоже заминусовал, будь она анонсирована и имей она эту опцию.
А за что минусовать? За то, что не согласен с поведением литгероя? Это было бы смешно.
Минус ставится за безграмотность, за ужасный стиль изложения, за глупые ляпы. Ты думаешь, в данном случае этот текст заслужил минус?
Если что-то не понятно, можно всегда спросить. Если увидел место в тексте, которое можно подправить, можно написать об этом. Прости, но высказывание типа Кое-где фразы бы развернул. И не одном и не двух местах. настолько голословно, что не тянет на претензию :)

Я пью за свободных художников, за трезвость и неподкупность. Удачи!
Тогда тебе наоборот рассказ должен был понравиться. Ибо он как раз об этом.

Что касается миносовок и прочего. Если бы я поставил миниатюру для оценок плюс/минус, то уж однозначно не стал бы минусить в репутации тех, кому текст не понравился. Это такая гадкая нелепая месть. Прямо фу.
aleker  (11/12/19 05:47)    


Георгий, есть такое имя - Альберт, так вот от него уменьшительное Алик. Это общепринятое сокращение. Ну, и имеют место быть варианты по желанию, которые Вам автор написал. Поэтому замечание по имени однозначно странновато.
Лана_Юрина  (11/12/19 09:22)    


Вообще-то, Алик, это у нас совершенно полноценное имя.
А также Али, Малик, Алия, ну и множество производных. В том числе и Алек-сей и Алек-сандр :))
Кстати, Олег очень созвучно с Алик, хотя и утверждают, что это имя произошло от сканд. Хельги, но даже смысл - Али - возвышенный, Олег - святой.
Но я каж, понимаю, что смутило Георгия - алик - это сокр ал(кого)лик на сленге, типа алчущий. wacko
Hellin  (11/12/19 10:21)    


О как biggrin О таком я и не подумала :-)
Лана_Юрина  (11/12/19 10:26)    


В части минусовки репутации - мне не совсем понятно о чём это , я говорил о работе и указывал или пробовал указать на то, что именно мне не понравилось в ней.

Я говорил про лимит. Так вот, Алексей, ты возразишь. Мол это миниатюра, и к чему тут вступление, к чему описание места, времени, героев. Предположим...

«Володя - Алика бывший одноклассник - с некоторым недоверием смотрел на приятеля.…», над этим не слишком изящным предложением, на мой взгляд, можно поработать.

«кофе сёрбать» - гуглить - неохота но мне это словечко неизвестно.

Диалоги...Диалоги просто-напросто не нравятся. Что нравится в миниатюре? То, что от­сутствуют обязательные для мягкообложечных шедевров « Вовка забежал и сразу к Насть­ке. Настька, а где Славка? Так он наверное у Элки!...»

Ага, я нашёл это место « - Ну и пусть, - не унимался Алик, - пусть я не герой - я и не хочу быть героем нашего времени! Хочу быть просто честным человеком! Понимаешь, старик? - Понимаю...», - довольно унылые диалоги , на мой взгляд. Кроме нехватки того, на что я со­слался выше мне не хватает резонёрства . Не важно, - кто будет рассуждать. Я люблю рас­суждения. Помните как в «Войне и мире» какие роскошные рассуждения, а? Что мешает ав­тору в том или ином виде резюмировать свое отношение к вопросу? Лимит? Понимаю.

Есть литературная работа, которая так или иначе оправдывает заголовок. Видимо эта ра­бота по заданной теме и видимо она вовремя написана и работа не имеет грамматических и иных ошибок. Но как она написана? Алексей, извини моё, отличное от многих мнение, удачи!
Георгий_Волжанин  (11/12/19 20:51)    


Георгий, большое спасибо за мнение, пусть и отличное от других. А также за то, что указал, что именно не нравится.

Да, действительно, миниатюра писалась по заданию, было ограничение знаков. Поэтому и получилось именно то, что получилось.
Как видишь сам по дате, написано в 2012 году. Тогда это были мои первые шаги в написании прозы.

Для сёрбать дам ссылочку
https://ru.wiktionary.org/wiki/сёрбать
У нас так говорили. :)

Ну, и в который раз убеждаюсь: нельзя всем угодить. Если взять для примера мои Цветные сны, каждому нравится/не нравится что-то своё.

Есть люди (авторы), которые правят старые тексты. Лично я не вижу в этом смысла. То, что написано давно показывает мои мысли и умение писать на тот момент.
А то, что пишется сейчас, можно править.
aleker  (11/12/19 21:30)    


Да, Алексей, да. Спасибо )
Георгий_Волжанин  (12/12/19 03:48)    


здравствуй:)
Лёша, идиотскую отрицательную рекомендацию от Косолаповского я сейчас удалил, скриншот Аня сохраняла. Просто не думаю, что эта фигня должна красоваться на твоей странице.
Алексей_Лис  (10/12/19 04:56)    


Алексей, а у Кати? Он же ей тоже сминусовал и по той же причине sad
Murrgarita  (10/12/19 06:50)    


Дело в том, что я знаю, что Лёшу это раздражало.
А с Катей я не знаю - может, её это наоборот прикалывает (как того же Алекса, к примеру).
Алексей_Лис  (10/12/19 06:57)    


Ага... Понятно.
Ну, формулировка у Катиного минуса совершенно неповторимая, да.
Murrgarita  (10/12/19 07:15)    


Конечно, меня этот минус в рекомендациях не раздражает, смешно же)))
И сам факт мелкого сведения счетов, и обоснование)
Не нужно удалять)
Koterina  (10/12/19 07:49)    


Хорошими делами прославиться нельзя! (с)
Девиз старика Шапокляка... biggrin biggrin

А можно вопрос немного не по теме(простите, автор)- а эти минусы на что-нибудь влияют? Ну, например, если у меня станет минусов больше чем плюсов, то что? wacko
Hellin  (10/12/19 09:18)    

Ответ: если опустить все морально-психологические интересности, отрицательная рекомендация вроде бы означает минус 5(или 10, или 15) баллов))) по крайней мере, так задумывалось))) но походу не работает))
АФ


Жить вам станет намного легче. Хорошую репутацию берегут, а это не очень удобно. С плохой вещи своими именами можно называть всегда. И всегда оказываться прощенным – другого от человека все равно не ждут))
Виталий_Брот  (10/12/19 10:37)    


А! Спасибо, Виктор, поняла!
И теперь понятней, откуда руки у шапокляктства растут. Человеки - они прощают, а шапокляксы мелкопакостничают biggrin biggrin

Вспомнилось:
"Старейшины поняли, что сын... Шапокляки... обрекает себя на страшное одиночество, решили, что это станет для него самой суровой карой, и отпустили его".

biggrin

Алекс, баллы, как и балы - это мелочи жизни :)
Hellin  (10/12/19 11:24)    


Очень рад за сплочённость администрации этого сайта, а иначе, нигде и не было...
Что касается автора Koterina, то мы с ней дружески обмениваемся минусами, я у неё уже в плюсах, два минуса - это уже плюс...
Но, так как я обещал Алексею не ставить больше минусов, то и не буду...
Ну и извиняюсь, не думал, что для взрослых людей, эти плюсики и минусы, имеют хоть какое-то значение...
Больше оптимизма Господа!
Косолаповский  (10/12/19 14:29)    


Стесняюсь спросить... Если для взрослых людей минусы не имеют значения - зачем же Вы решили выбрать их в качестве очередного инструмента мести?))
Логиня  (11/12/19 01:48)    


тов. Косолапский, смотрю на вас и вижу себя...Стоит ли обижаться на всё то, что вам кажется или может показаться обидным? Я прочитал вашу рецензию, прочитал работу и высказал о ней своё мнение. Как читатель я имею на это право. Не так ли? Иногда нас что-то обижает, но повод ли это для обсуждения на страницах Авторов? Кто нам мешает творить и пусть будут разные мнения о нас и о нашем. Пусть. Это живое общение, друг, не стоит всё так близко принимать к сердцу. Не стоит)
Георгий_Волжанин  (11/12/19 20:55)    


Ребята, Аня, Георгий, пусть Косолаповский отвечает на ваши вопросы у себя на страничке. Лично мне совсем не хочется видеть его у себя "в гостях".

А вас, Косолаповский, я убедительно прошу обходить мою страничку стороной.
aleker  (11/12/19 21:40)    


biggrin
хорошая миниатюрка
Виталий_Юрьев  (16/08/18 11:57)    


Спасибо, Виталий
aleker  (16/08/18 12:35)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]