Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Эх, яблочко!..
Миниатюры
Автор: Марго
Яблоки в России всегда были, как теперь принято говорить, фруктом номер один. Даже в те времена, когда страна балансировала на грани коллапса и в магазинах не было ни-че-го, яблоки не переводились. Те же мандарины мы ели только на Новый год, а о такой экзотике, как помело или маракуйя, не имели представления. Так что если бы мне предложили выбрать фрукт — символ России, я бы, конечно, остановилась именно на яблоке, на этом круглом сочном красно-желто-зеленом произведении природы, которое и сейчас лежит на моем рабочем столе, ожидая послеобеденного часа.

А сколько упоминаний яблока в книгах русских классиков! В романах Толстого, рассказах Чехова — да и в народных сказках. Думаю, для Бунина запах России переплелся с запахом антоновки навсегда. Кстати, а вы помните этот самый запах антоновки? Давно ли вы держали ее в руках, подносили к лицу, стараясь впитать в себя неповторимый аромат? Ответ предвижу, потому что, по крайней мере в рядовых московских магазинах и на рынках, заваленных фруктами, антоновку мне отыскать не удалось; не помню, чтобы я видела ее на прилавках и осенью. А между тем известный садовод Симиренко утверждал, что при правильных условиях (в соломке да в подвале) антоновка должна храниться до мая. Но кто теперь придерживается каких-то правильностей, когда всем известно, что химия сохранит всё! Покупаю яблоки — те же гольден — лежат на столе в вазе больше месяца, и ничего!

Повсюду неведомые сорта, названия которых даже не пыталась запомнить, — в памяти остались только «яблоки сладкие» и «Гала». Последние не иначе как получили свое имя от страстного поклонника Сальвадора Дали. В общем, подозреваю, что большая часть этого исконно русского фрукта завезена из-за рубежей, потому и названия странные, потому и рассчитан плод на почти круглогодичное хранение.

И все-таки, все-таки… Яблоко для меня все равно останется фруктом России, а Россия — страной яблок (едкие аналогии с банановой республикой попрошу не предлагать). Хотя и мало осталось этих фруктов в пригородных или деревенских садах, но все же у каждого из нас, наверное, еще сохранился уголок (дом или дача — пусть и не собственная), куда можно приехать где-нибудь в конце августа, дождаться темноты и тишины, выйти в садик и, рассматривая крупные августовские звезды в черном небе, услышать, как то и дело, мягко стукаясь о землю, падают яблоки…

Почему-то вспомнила русскую народную песню «Эх, яблочко, куда ты котишься?..» Заметьте, именно с сожалеющим междометием «эх!». Так что всё, о чем я здесь размышляла, можно, пожалуй, к этой русской народной и добавить. Задумалась еще: а почему, интересно, эта самая песня вдруг выбрана под матросский танец «Яблочко»? Какие такие яблочки могут быть в море-окияне?.. Но, согласитесь, это уже совсем другая история…

<Февраль 2013 года>
____________________________

PS. Хотя с момента написания миниатюры прошло пять с половиной лет, ничего в этой ситуации не изменилось. Потому и решила опубликовать, вспомнив о рассказике благодаря объявленному намедни на «Седьмой пятнице» яблочному конкурсу. ))
Опубликовано: 18/08/18, 07:12 | Просмотров: 1225 | Комментариев: 13
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Замечательная миниатюра, Марго! Она содержательная и с ностальгическим
привкусом. Проглотил её с удовольствием. Спасибо!

Лёгкого пера! smile
Воскресенский  (26/05/19 14:18)    


Вам спасибо, Виктор, - я счастлива! smile
Марго  (26/05/19 19:40)    


Хорошая миниатюра.
У нас, к счастью, ещё можно осенью купить настоящую антоновку smile Ни с какими гала её не сравнить.
Спасибо, Марго.
Ирина_Архипова  (22/08/18 22:38)    


Спасибо, Ирина. ))

К счастью, сейчас, в сезон, и мне удается поесть настоящих яблок - коллеги то и дело с подмосковных дач привозят. А поскольку этот год, что называется, яблочный - в нашей офисной "кухоньке" уже то и дело стоит блюдо с такими яблочками (пока что белый налив и, кажется, штрифель), а в сентябре это блюдо будет стоять постоянно - ешь не хочу. )))
Марго  (23/08/18 06:01)    


Откуда она взялась такая — невзрачная, без капли румянца, с пробковым рваным воротничком у ножки и светлыми пупырышками, словно обесцвеченные родинки? Никто толком не знает. Ученые-помологи (от франц. pomme — яблоко) склоняются к версии, что кто-то скрестил одну из садовых яблонь с яблоней лесной, или дикой (по лат. Malus sylvestris), которая растет в изобилии на юге России, особенно в Белгороде и Курске. По-научному это называется «народная селекция». Некоторые даже предполагают, что неизвестного селекционера звали Антон, от него и название, но это уже народная этимология. Другие говорят, что вывели новый сорт, скорее всего, в деревне Антоново Курской губернии, но таких деревень там несколько. Несмотря на отсутствие точной информации, Курск все же решил присвоить себе звание родины лучшего русского яблока. И чтобы никто не сомневался, в городе даже поставили ему памятник — громадную антоновку из медного листа (творение вездесущего скульптора Вячеслава Клыкова). А вот маленькие антоновки, сделанные из чистого золота, там ежегодно вручают лауреатам общественного конкурса «Человек года». Но разве золото и медь заменят настоящую антоновку?
https://newtimes.ru/articles/detail/44066

Сергей_Кодес  (20/08/18 03:35)    


Ух ты! Сергей, спасибо за ссылку-информацию - я о таком никогда и не слышала. ))
Марго  (20/08/18 06:23)    


А мне сразу вспомнилось первое посещение Михайловского, где в домике Арины Родионовны на столе стояла ваза с антоновкой, и вся избушка была наполнена ароматом. Интересно, как там сейчас? Это было давно...
Галка_Сороко-Вороно  (19/08/18 21:37)    


Конкретно про Михайловское я, конечно, не знаю, но все же будем надеяться, что антоновка еще вернется в наши вазы и холодильники. Ведь даже Бунин в рассказе "Антоновские яблоки" писал: "Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб" - и это в 1900 году. А поскольку в моем детстве антоновка точно была очень популярна, хочется верить, что очередной всплеск любви и к этому сорту российского фрукта номер один - не за горами. ))
Марго  (19/08/18 22:04)    


В домике Арины Родионовны
всё пропахло запахом антоновки,
В домике Арины Родионовны
на столе лежат баранки-сушки,
В домике Арины Родионовны
Светится лампадка род иконами.
В домике Арины Родионовны
кажется, что только вышел Пушкин...
Сергей_Кодес  (20/08/18 03:30)    


Вы правы, именно такое ощущение и было.
Галка_Сороко-Вороно  (20/08/18 03:43)    


<перенесено по месту>
Марго  (18/08/18 12:22)    


Да, вкус наших яблок я вспоминаю очень часто - не сладких-сладких, какие продают здесь, а сладких, с кислинкой! - вкуснючих, деревенских...
Спасибо, Марго, за яблочную грусть.
monterrey  (18/08/18 08:16)    


Вам спасибо, monterrey, за понимание и теплый отзыв. ))
Марго  (18/08/18 12:22)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [16]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]