Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Эликсир молодости
Миниатюры
Автор: aleker
Роман Наумович Рубин был невысокого роста, с крючковатым носом и седыми волосами, которые подобно лавровому венцу украшали его полысевшую голову. И, чтобы прикрыть макушку от палящего иерусалимского солнца, он, как правило, ходил в бейсболке, купленной на арабском рынке за несколько шекелей.
Казалось, Бог на какое-то время забывал про него, и тогда вся жизнь Романа Наумовича зависала словно капля на кране, рискуя вот-вот сорваться и разбиться вздребезги. А потом, услышав стариковские молитвы, Бог пытался как-то исправить свою промашку, наградив этого несчастного человека сомнительно ценным подарком. Впрочем, Роман Наумович за долгие годы уже привык к ударам судьбы.

Старик закончил последний обход территории - всё тихо и спокойно - и сел к столу в "сторожке". Чашка с горячим чаем обжигала ладони, и Роман Наумович пил его маленькими глотками. Усталость разливалась по телу вместе с ароматом жасмина, и сторож позволил себе ненадолго прикрыть глаза...

Молодой морячок Ромка Рубин, в бескозырке с лентами и надписью "ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ", держа в одной руке потёртый чемоданчик, а в другой букет гвоздик, легко взбегает по лестнице на пятый этаж дома по улице Свердлова, где он прожил девятнадцать лет. Дверь открывает мама - красивая как никогда! - в цветастом халате, тогда ещё почти без морщинок у глаз. "Ромашка мой!" - восклицает она и повисает у него на шее...

Вместе со своим школьным другом Борькой Зильберманом идёт новоиспечённый студент ОГУ Роман Рубин по Дерибасовской. Только что сданы последние экзамены и воодушевлённые молодые люди присели в кафе "Снежинка". Берут по два шарика мороженого, политые крюшоном. Рядом за столиком читает книжку милая девушка с потрясающими синими глазами, такими будто в них плещется самое прекрасное на свете Чёрное море. "Девушка, не откажите двум будущим светилам советской науки, и составьте нам компанию. Меня вот Романом зовут..." Девушка улыбается и отвечает: "А меня Ира..."
Рубиной она стала уже через несколько месяцев, а спустя полтора года подарила Роману сына Лёшку...

На тесной кухне в кругу самых близких друзей, Роман отмечает свой день рождения. Родители ушли ночевать к бабушке, и квартира в его распоряжении. Он одолжил деньги у соседей, побегал по Одессе, подсуетился и достал настоящую чёрную икру и... бананы. А потом Боря Зильберман достаёт из портфеля пластинку Боба Марли! Ира танцует с Ромой, положив руки ему на плечи, и в этот вечер Роман - самый счастливый человек на Земле...

Чай давно остыл, а Роман Наумович по-прежнему держал чашку двумя руками, боясь выпустить воспоминания своей молодости. Он снова сделал глоток и слегка скривил губы - чай был солёный. Старик отодвинул чашку и вытер слёзы, так нагло текущие по щекам.
"Так вот ты какой, эликсир молодости, - подумал он. - Солёный от слёз и утрат, с горечью потерь, но при этом настолько оживляющий, что нет сил от него отказаться".
Рубин встал со стула и поковылял к выходу из "сторожки"...

"вытащено" специально для Прозаического турнира-10
http://litset.ru/publ/15-1-0-47753
Опубликовано: 12/12/18, 19:51 | Просмотров: 704 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

И мне понравилась миниатюра, суть именно в эликсире молодости - в солёно-сладких воспоминаниях.
monterrey  (17/12/18 02:53)    


не унывайте! я поняла все так как вы потом описали, и не надо больше о жене и сыне- это не главное, суть здесь в другом - в воспоминаньях, приглашаю прочитать мои миниатюры
Петре  (12/12/18 22:23)    


Спасибо, Петре
Обязательно загляну
aleker  (13/12/18 01:40)    


я не спец в прозе и нюансов фабула-тыбула не разумею)) мне легло славно))
Shah-ahmat  (12/12/18 20:43)    


Спасибо, Люда (ведь Люда же, правда?)
aleker  (12/12/18 21:43)    


канеш)) wink
Shah-ahmat  (12/12/18 22:52)    


"Ира танцует с Ромой, положив свои руки ему на плечи..." - "свои" тут лишнее слово.
А, вообще, я не поняла, о чем, собственно, рассказ. Дочитав до конца, испытала полное разочарование, хотя, поначалу, мне, как коренной одесситке, было приятно окунуться в знакомую атмосферу)
Галья_Рубина-Бадьян  (12/12/18 20:22)    


спасибо, Галья
исправлю

Не понятно, о чём рассказ или не понятно, как он относится к эликсиру?
Старый человек, проживший всю жизнь в Одессе, эмигрировал в Израиль. Как и многие репатрианты, он не смог устроиться, и работает сторожем. (А был "светилом науки")
И держа в руках чашку с горячим чаем, он вспоминает свою жизнь, свою молодость. Возвращается мыслями туда, где был счастлив.

Мне искренне жаль, что своим расказом я вызвал у Вас разочарование :(
Постараюсь в будущем исправиться :)
aleker  (12/12/18 21:43)    


Лёша, я тоже не хотела вас расстраивать, но то, что вы мне сейчас объяснили, не нашло отражение в миниатюре, и все удары судьбы остались за кадром. "В общем, все умерли" или жена ушла к другому, а сын папу знать не хочет? Хоть бы намек какой был в самом рассказе. Вот на это я и посетовала.
Извините)
Галья_Рубина-Бадьян  (12/12/18 22:11)    


Галья, не стоит извинений!
Я всё же хотел не заострять внимание читателя на проблемах ЛГ, а показать моменты счастья.

И большое спасибо за не-молчание
aleker  (13/12/18 01:39)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]