Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Несколько слов о лопате Фокина
Миниатюры
Автор: Бакенщик
Несколько слов о лопате Фокина

      Рассмотрев как следует лопату Фокина, я порадовался за изобретателя и отвёл инструменту почётное место в дачном сарае — рядом с шайбой Гровера и счётчиком Гейгера. Появился повод задуматься о значении персонифицированных предметов и понятий, сохранивших в себе имя их создателя или первооткрывателя — о самых разных бытовых сущностях, сопровождающих нашу жизнь и делающих её комфортной и привлекательной.
      Если кто-то не видел лопату Фокина, то она представляет собой деревянный рычаг Архимеда с хитро изогнутым крюком на манер ленты Мёбиуса в соответствии с таблицами Брадиса. Крюк выплавлен из железа, вольфрама и некоторых других элементов таблицы Менделеева. Чтобы придумать и изготовить такой крюк, мало знать теорему Пифагора; тут надо уметь головой думать, как над кубиком Рубика, и иметь чуткие пальцы, каких требует винтовка Драгунова.
      Втыкая в грядку лопату Фокина, я обратил внимание, что в грунте остаются дырки в виде точек или тире, как в азбуке Морзе, — и это повторяется из раза в раз, происходи оно хоть на земле Франца-Иосифа, хоть на островах Кука.
      Я сказал «комфортной и привлекательной»? Кажется, осталась без внимания безопасность землеройных работ. А зря. Цепь неудач при освоении лопаты Фокина началась с того, что накануне я пил коктейль Хемингуэя сперва чашкой Петри, а потом и кружкой Эсмарха. И это при самых поверхностных представлениях о полевой хирургии Пирогова, а между тем теория относительности Эйнштейна ясно указывает на несовместимость в моём случае Колумбова яйца и финтов Месхи.
      В отличие от меня даже лошадь Пржевальского сообразила бы, что опасно размахивать и тыкать во все стороны лопатой Фокина, имитируя маятник Фуко или пращу Давида. Я действовал явно вразрез с учением Дарвина, поскольку давешний синдром Корсакова на тот момент ещё не оставил меня в покое. Характер мышления у меня тяготеет в большей степени к тормозу Вестингауза, чем к ускорению Кориолиса. Взрыхляя грядки лопатой Фокина, я как-то упустил из виду систему Станиславского, а равно и пренебрёг коммунистической доктриной Маркса. В общем, понаделал кучу принципиальных ошибок: сказалась Торричеллиева пустота моих познаний о третьем законе Ньютона.
      Для исцеления нанесённых себе увечий оказалось недостаточно мази Вишневского — понадобились искусственное дыхание по Сильвестру и аппарат Илизарова, что и привело меня в институт Склифосовского, где поколение пепси как раз скандировало клятву Гиппократа.
Опубликовано: 17/02/19, 08:08 | Просмотров: 459 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Вау. Это ТЕКСТ.
Спасибо. Замечательный текст.
Ptitzelov  (17/02/19 13:40)    


Сердечное спасибо! Успехов в ловле.
Бакенщик  (17/02/19 14:25)    


Класс!+) Всколыхнулось в памяти то, что казалось безвозвратно утеряно памятью:)
Варя  (17/02/19 11:52)    


Вы очень добры.
Бакенщик  (17/02/19 14:28)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]