Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Подарок на Новый год
Миниатюры
Автор: aleker
Вася Перепёлкин вообще-то не пил.

Нет, он мог иногда пригубить винца на юбилее у друга или шампанское на свадьбе у дочери. Но просто так - ни-ни! И был он таким положительным, что коллеги по цеху называли его "слабаком", а бывшие одноклассницы тайно завидовали его супруге и жалели, что не "закадрили" Васю на выпускном.

Последние дни старого года прошли в такой суете, что Вася, приползая домой поздно вечером, без ужина валился на диван в гостиной и мгновенно засыпал. Его жена, Маруся, стаскивала с него, сонного, уличную одежду и заботливо укрывала Васю пледом. Конечно, она же понимала, что начальство требует до конца года доделать заказ, что после работы он бегает по магазинам в поисках новогодних подарков для неё, детей, родителей, и даже для тестя с тёщей. Понимала, что он, Вася, просто не может иначе. А Вася был безмерно благодарен Марусе за то, что она всегда поддерживала его, что бы ни случилось.

31 декабря после работы Васин начальник собрал всю смену, все 5 человек, в своём кабинете, достал трёх-литровую бутылку "Абсолюта" (подарок на день рождения), пластиковые стаканчики, закусочку: огурчики, грибочки, хлебушек, ну и началось: "За успешное выполнение плана", "За Новый год", "За наш дружный коллектив"... Вася отказывался, как мог, но начальник был человеком строгим, сказал "Кто не с нами - тот против нас" и пообещал лишить премии. И Вася выпил...

Проснулся Перепёлкин от яркого света.

"Ну, пожалуйста, кто-нибудь, выключите это солнце", - взмолился он. И тут же свет погас и день сменился ночью. Только звёзды в одном углу горели (Вася чуть приоткрыл один глаз).

"И голова болит", - простонал Вася. - "Мне бы чего-нибудь холодненького на лоб..."

Спустя несколько мгновений влажное полотенце заботливо опустилось на его голову.

И тут Вася всё понял: сегодня же новогодняя ночь! Значит, сбываются все желания!

"Хочу, чтобы сейчас заиграла музыка... Моя любимая", - словно испытывая, знает ли Творец (а может это дед Мороз?) какая его любимая мелодия. Но "исполнитель желаний" знал и это: негромко зазвучала "Strangers in The Night" Фрэнка Синатры.

Вася боялся проснуться окончательно. Он лежал с закрытыми глазами и думал, что бы ему ещё такое загадать, чтобы всё исполнилось. А вдруг количество желаний ограничено? И тогда ему не хватит на самое важное! А что же для него главнее всего в жизни? Дети? Да, несомненно! Но дети уже большие: старшая, Ольга, замужем, а младший, Артурчик, заканчивает политех с отличием. Его уже и на работу приглашают. Так что с детьми всё в порядке.

Квартира есть... машина не нужна - до работы не очень далеко, да и водительских прав у Васи нет... поехать куда?... так они летом в Турцию с Марусей ездили - не понравилось.
О, Маруся... Я же ей обещал сапожки новые на премию купить... И осторожно, чтобы не спугнуть свою удачу, Вася вслух сказал:

"Хочу сапожки для Маруси"

В тот же миг кто-то напрыгнул на него. Вася тут же на ноги вскочил и видит, что он у себя дома. А рядом с диваном, на котором он лежал, стоит тазик с водой, в котором Маруся Васе компрессы мочила, а "звёзды в углу" - это украшенная новогодняя ёлка.

И Маруся смотрит на него и тихонько так спрашивает:

"А что, правда, под новый год все желания сбываются?"

"Конечно, все!" - с уверенностью отвечал Перепёлкин.

"И про сапожки тоже?"

Вася улыбнулся, обнял жену, поцеловал её в щёчку и сказал:

"И сапожки... Вот только премию дадут"...

2016
Опубликовано: 23/12/19, 00:08 | Просмотров: 465
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]