Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Эпизод
Миниатюры
Автор: Александр_Сороковик
Эпизод

Был я тогда молод и влюблён… Стояли последние дни прозрачной осени, и влажные золотые листья покрывали дорожки дивным узором. Я ждал подружку, глядя на унылый пейзаж окраинной улочки частного сектора. Город наступал. Линия высоток вплотную приблизилась к покинутым, полуразрушенным домам из ракушняка с заброшенными огородиками и садами. Люди получали новые квартиры в тех самых, наступающих на бывшую окраину, высотках и переселялись туда.
К одному из двориков медленно брела старушка, по-деревенски повязанная платочком, в длинной юбке и вязаной кофте, с потёртой кошёлкой в руке. Подошла, неуверенно приблизилась к разорённому двору, открыла висящую на одной петле калитку (хотя забора уже практически не было), зашла внутрь.
Тут я отвлёкся от грустной картинки – подбежала Веточка, я нежно сжал её узкую ладошку и хотел увести к троллейбусной остановке. Но она остановилась и тоже стала смотреть. Бабушка тем временем достала из кошёлки какую-то кастрюльку и высыпала её содержимое в миску, валявшуюся во дворе. Об её ноги уже тёрлись двое кошаков – крупный, гладкий полосатик и маленькая рыжая кошечка. Ещё один, чёрно-белый сидел в стороне, на сохранившемся каменном столбе, и насторожённо смотрел на эту картину.
Старушка отошла от миски, из которой дружно ели полосатик и рыжая, высыпала оставшуюся еду в какой-то черепок и стала звать чёрно-белого. Тот всё также недоверчиво смотрел со своего возвышения и не двигался с места. Она махнула рукой, пошла назад. Миска опустела, рыжая куда-то улизнула, а полосатый подбежал к бабушке, задрав хвост. Та нагнулась, погладила кота, что-то ему сказала. Постояла немного у кривой калитки и, сгорбившись, пошла в сторону многоэтажек…

Мы переглянулись, и я заметил, что моя Веточка совсем расклеилась. Её тонкая, нежная душа не хотела мириться с такой чёрствостью.
– Бедные киски! – она чуть не плакала, – Жили себе в домике, мышей ловили, бабушка им молочка давала… А теперь не нужны стали никому! Дом поломали, в квартиру взять не разрешили …
Веточка расстроилась основательно. Я тоже. Ведь мы планировали поход в кинотеатр, на новый французский фильм, куда я заранее, отстояв огромную очередь, взял два билета в последний (ну, конечно же, в последний!) ряд. Потом я мечтал, как мы опять вернёмся к её дому, на эти самые скамейки, будет теплый и тёмный вечер, и тут я наконец-то признаюсь Веточке в своих чувствах, и она ответит мне…
А теперь на весь вечер настроение испорчено. Какие уж тут объяснения в любви… Фильм, как назло, оказался грустным, влюблённые так и не смогли преодолеть кучу препятствий и, в конце концов, расстались. Мы уже подходили к Веточкиному дому, как вдруг она неожиданно повернулась ко мне и тихо сказала:
– А знаешь, Никас, я думаю, что их не оставили на улице, они сами не захотели!
– Кто не захотел? – удивился я.
– Ну, киски эти. Из дома. Они же всю жизнь на улице жили, на мышей охотились, что им в квартире делать? Вот они и не захотели переезжать!
– Конечно! – обрадовался я. – Не захотели, и всё! Идём, вон скамеечка, посидим немного, рано ещё домой…
– Ну, давай посидим, только недолго!
Тихий осенний вечер. Мы сидим, обнявшись и прижавшись друг к другу. Забыта грусть, нам очень хорошо…
Как давно это было! В то время, когда я был ещё молод и влюблён…

Сентябрь – октябрь 2013
Опубликовано: 08/04/20, 16:48 | Просмотров: 335 | Комментариев: 3
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

здравствуйте, Александр:)
во-первых, хочу сказать, что очень точно подобрано название... да, "Эпизод" - очень подходит:)
во-вторых, впечатления у меня хорошие после прочтения миниатюры... да, "когда мы были молодыми, и чушь прекрасную...":)
ну, здесь не чушь, конечно, добрая осенняя история... я не знаю - выдуманная она или автобиографическая, но хорошо получилось:)
я вот ещё вспомнил "про новые французкие фильмы" и кинотеатры, это очень узнаваемая деталь, было такое, да:) у меня бабушка работала билетёром в кинотеатре, ну и пропускала иногда без билета;) а люди тогда в кино ходили, да, ну ведь интернета тогда не было:)
спасибо за хорошие воспоминания, Александр:)
Black_programmer  (12/04/20 07:05)    


Здравствуйте, Блэк!
Спасибо на добром слове! История с кошками и бабушкой в разрушенном дворе - из жизни, но наблюдал её я один, и уже не в молодости. А Веточка и Никас - персонажи вымышленные. Ну, правду сказать, не совсем вымышленные. Кто из нас в своё время не ходил со своей Веточкой на новый французский фильм, не сидел с ней на скамейке у дома?)))
Александр_Сороковик  (12/04/20 17:32)    


понимаю, Александр:) ну да, узнаваемое с кинотеатром и скамейкой:) это точно:)
Black_programmer  (13/04/20 13:01)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [245]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]