Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Карантин
Миниатюры
Автор: Джон_Маверик
Мое сердце поместили в карантин. «Для твоего же блага, - сказали, - чтобы не наделал глупостей. Что за дурацкий вопрос – почему. Две недели назад твоя подруга покончила с собой. Есть такой опасный вирус, меланхолия называется. Передается от сердца к сердцу. Ты можешь быть инфицирован и сам об этом не знать. Просто пойдешь – и спрыгнешь с двадцать пятого этажа».
Я пытался спорить. «Нет, Анника не стала бы себя убивать. Она любила жизнь. Обожала высоту, риск и ветер в лицо. Как циркачка по канату, ходила по крышам и трубам, и легко, по-кошачьи, карабкалась на строительные краны. Это несчастный случай, Анника оступилась», - говорил я, смахивая невольные слезы.
Но они не слушали, рассекли мне грудь и, вынув сердце, заперли его в клетку, точно какого-нибудь зверька, дикого и кусачего. А вместо него поставили моторчик, который тут же застучал: тук-тук-тук, мерно, без пауз, без вдохов и выдохов, на одной гладкой, равнодушной ноте.
А оно, маленькое, забилось в угол и смотрело жалобно, круглыми от страха глазами. Нас тянуло друг к другу, словно магнитом... Но меня обхватили за плечи и вытолкали вон. Отдохни, сказали, ты только что перенес тяжелую операцию. Можешь навещать его по воскресеньям. Только, пожалуйста, без нежностей. И ничем его не корми.
И я пошел, недоуменно качая головой и прислушиваясь к ровному звуку моторчика. Вначале было неудобно. Он работал слишком громко, мешая думать и не давая остаться в тишине. Жесткий и холодный, как стальной брусок, он угнездился в межреберьи, и я, привыкший к теплу настоящего сердца, ворочался ночами без сна, кутаясь в три одеяла, под мерное биение метронома.
Но постепенно я привык и даже научился отличать его на слух, издали, стоило кому-то приблизиться хотя бы метра на три, и вот уже выцеплял разум это характерное «тук-тук-тук» из сотен окружающих шумов. Нет, не моторчики устремлялись друг другу навстречу в радостном узнавании. Они ведь не разумные и даже, скорее всего, не живые. Их единственная эмоция – безразличие, серое и пустое, как глоток осеннего тумана. Они по сути ни что иное, как механические пауки, пьющие нашу кровь и наши мысли.
Но... в бездумии есть своя прелесть. Я, наконец-то, избавился от выедающей душу тоски, все реже вспоминал подругу и ее нелепую смерть, и, проходя мимо высотного здания корпорации Гугл, не убыстрял шаги, точно спасаясь от злого наваждения. «Вот здесь она лежала на асфальте, - не шептала мне больше испуганная память, - в крови, вся переломанная, но еще живая».
Каждое воскресенье, ровно в половине двенадцатого (часы приема с одиннадцати до двух, синяя эмалированная табличка на двери), я приходил в карантинный корпус. Мне отпирала усталая немолодая женщина и долго вела по длинному, слабо освещенному коридору. «У вас пятнадцать минут», - бросала она сердито и, скрестив на груди руки, отступала в темноту. Ее могучий силуэт съедали пепельные тени, а я прижимался носом к решетке и тихонько говорил: «Привет».
Вот оно, мое бедное сердце. Съежилось на коврике в темном углу клетки, исхудавшее и взъерошенное, в лазоревых глазах – океан тоски. «Ну как ты?» Молчит. А когда-то было разговорчивым, то пело, то молилось, то болтало без умолку (и все о любви), но с тех пор, как попало в карантин – онемело. «Ты ладно... это... не скучай. Скоро заберу тебя домой», - вру, смущенно отводя взгляд, а моторчик в груди недовольно бурчит, отстукивает презрительно и зло: «У-хо-ди. От-сю-да».
Оно ластится ко мне, смотрит умоляюще и виновато. С пылающими от стыда щеками я покидаю карантинный корпус, краснея от мысли, какое оно жалкое, уязвимое и мягкотелое – человеческое сердце. И это часть меня?
«Ну ты и слюнтяй, - скажут они. – Посмотри вокруг. Все нормальные люди давно уже поставили себе удобные и практичные, не знающие боли моторчики. А ты и чудаки вроде тебя все цепляетесь за этот несчастный кусок мяса. Ну, и зачем он тебе? Разводить микробов? Или же лелеять неврозы?»
«Боишься, что совесть замучает? – скажут они. – А что такое совесть? Это голос коллективного разума – то есть, наш. Какова эпоха, такова и совесть. Ты отстал от жизни, дурачок, лет этак на триста. Ведь не убьют же его, твое сердце. Дай согласие на трансплантацию. Может, оно еще кому-нибудь пригодится».
И я написал отказ. Прощаться не стал. Не то чтобы я боялся, что моторчик у меня в груди екнет, захлебнется жалостью и вообще будет как-то страдать. Он этого не умеет. Но в последнем свидании всегда есть что-то неприятное, как в размазывании манной каши по тарелке.
А недавно я встретил его снова. Мимоходом, спустя два года здоровой и спокойной жизни. Оно скиталось по помойкам, грязное и тощее, мало отличимое уже от других бродячих собак. Я окликнул его, хотел угостить булочкой, но оно вильнуло хвостом и, бросив на меня диковатый взгляд, отбежало за мусорный бачок. Живые человеческие сердца они такие. Не прощают предательства.
Опубликовано: 23/12/21, 15:59 | Просмотров: 1658 | Комментариев: 21
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

"...А что такое совесть? Это голос коллективного разума..." - а и верно ведь.
Елена_Лерак_Маркелова  (01/04/22 21:22)    


Елена, спасибо за отклик!
Джон_Маверик  (01/04/22 23:12)    


Ундестендие! Кулозякно и вандерчугменно exclaim
Птица_Говорун  (01/04/22 12:36)    


Ты кто, Птица Говорун?
Джон_Маверик  (01/04/22 13:20)    


Пришелец с планеты Блук! я к вам с визитом дружбы

Давзатей упщанца!
Птица_Говорун  (01/04/22 13:23)    


Цитата
Пришелец с планеты Блук!

Вирто! Вирто! smile

яя1001  (01/04/22 13:32)    


Прямо какое-то нашествие инопланетян. dry
Джон_Маверик  (01/04/22 23:12)    


Классно, Джон! Помню эту миниатюру по Белому Кролику. Эх, было бы у меня больше времени, перечитал бы всю Вашу прозу. А так придётся пока ограничиться плодотворными набегами)

Вдохновения и до встречи!
Воскресенский  (29/03/22 13:39)    


Спасибо большое! Очень Вам рад! И хочется верить, что Белый Кролик еще вернется и мы еще поиграем.
Джон_Маверик  (29/03/22 14:23)    


"Какова эпоха, такова и совесть."
"Но в последнем свидании всегда есть что-то неприятное, как в размазывании манной каши по тарелке."
"Но... в бездумии есть своя прелесть. Я, наконец-то, избавился от выедающей душу тоски..."

Каждая фраза отточена. Построение текста идеальное. Образы необычные и родные одновременно. Шикарный рассказ! Впрочем, как всегда. ))
Маруся  (26/12/21 11:32)    


Маруся, спасибо! Лилу меня вдохновила конкурсной картинкой. Без нее бы рассказ не родился.
Джон_Маверик  (26/12/21 15:57)    


Ах, Джон... Как Вы пишете! Нет сил читать - и не читать нет сил...
Murrgarita  (24/12/21 01:06)    


Murrgarita, спасибо Вам огромное! С наступающим!
Джон_Маверик  (24/12/21 01:35)    


С наступающим, Джон!)
Murrgarita  (24/12/21 01:36)    


Спасибо!
Джон_Маверик  (24/12/21 01:44)    


Джон, вы самый невероятный автор из тех невероятных авторов, которые вызывают бурю эмоций; среди писателей, которых в сетературе неизменно мониторю с нарастающим интересом, я обожаю вас и ваше творчество.
Не знаю, как у вас это получается,  пишите настолько оригинально пронзительно, до содрогания... Верю каждому слову, каждому эпизоду, даже против доводов логики, это просто фантастика... так деликатно уметь обращаться с чувствами читателя — трогательно, без нажима...
Мне остро больно за сердце лг.
И за ваше сердце.

Зашла поздравить с наступающим, но прочитала рассказ и все слова забыла, что хотела пожелать.
Не знаю, чего бы вам самому хотелось, Джон? Пусть у вас всё будет. Всё, что вы захотите...
И пишите, пожалуйста...
Берегите себя)
Laura_Li  (24/12/21 00:43)    


Лаура, спасибо Вам огромное за такой отклик! Я растроган... Желаю Вам счастья в Новом году! Здоровья Вам и всем Вашим близким! Сейчас такое время непростое... Но хочется, чтобы все было хорошо.
Джон_Маверик  (24/12/21 01:34)    


Не успела прокомментировать на конкурсе. Очень понравился рассказ. Нравится простота изложения, короткие предложения - проникаешься по-настоящему, потому что звучит как настоящий монолог, без украшательств.
Единственное, что смутило - не усекла я момент превращения сердца в собаку ("мало отличимое уже от других бродячих собак") - героя ничуть не удивило, что сердце - собака?
Эризн  (23/12/21 20:02)    


Эри, спасибо большое за отклик! Сердце, как только вынули из груди, заперли в клетку, а не поместили, скажем, в физраствор. Значит, превратилось оно сразу. Потому что в клетке может сидеть зверь, а не изъятый орган.
Джон_Маверик  (23/12/21 21:46)    


Зверёк мне нарисовался сразу, там же и написано "как будто зверька", но образу именно собаки у читателя взяться неоткуда, мне кажется...
Может, всё-таки как-то обдумать оборот "мало отличимое от других бродячих собак"? Просится либо "других бродячих животных", либо "от бродячих собак" без "других".
Эризн  (23/12/21 21:56)    


На тему сердца-собаки полностью согласна с Эри - не считывается момент превращения в собаку.
Маруся  (26/12/21 11:27)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]